Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Сообщения «под катом» в Blogspot

Сообщения «под катом» – это разбиение постов на 2 части: краткое описание и полный текст. С самого начала в ленте блога отображается лишь вступительная часть записи, в конце которой располагается ссылка, например, «Читать далее». После клика по ней посетитель попадает на страницу с полной версией. Есть несколько причин для применения сообщений под катом, чаще всего это производится из-за большой длины постов.

Кроме того, если в них содержится много графических и видео материалов, то загрузка сайта может занять немало времени. Для людей с медленным Интернетом это может быть не очень приятно.

Существует 2 способа реализации сообщений под катом для Blogspot. В первом вы должны будете проставлять ссылку вручную для каждого сообщения, но вместе с этим, сможете оставить полное отображение некоторых из постов (хотя оно все равно будет дополнено ссылкой «Читать далее»). Во втором — все делается автоматически сразу для всех записей. Сегодня рассмотрим первый вариант.

Как обычно при редактировании шаблона, рекомендую сохранить код в какой-то текстовый файл на локальном компьютере, чтобы была возможность его восстановить. После этого нужно в разделе настроек «Архивирование» поставить значение «Да» в поле «Включить страницы сообщений». Дальнейшая настройка выполняется в три шага.
Внимание! Я рассматриваю вариант решения только «для макетов», по поводу классических шаблонов можно посмотреть в руководстве от Blogger`а.

Шаг1. Условные CSS
Итак, находим в шаблоне место, где заканчивается блок заголовка (</head>) и добавляем перед этим тэгом следующие строки:

<style>
<b:if cond='data:blog.pageType == "item"'>
span.fullpost {display:inline;}
<b:else/>
span.fullpost {display:none;}
</b:if>
</style>

Шаг2. Ссылки «Читать далее»
Нужно обязательно поставить галочку «Расширить шаблоны виджета» над блоком кода шаблона слева.

Расширить шаблоны виджета в Blogger

Находим строку <data:post.body/> и после нее добавляем следующий код:

<b:if cond='data:blog.pageType != "item"'><br />
<a expr:href='data:post.url'>Читать далее</a>
</b:if>

Данная настройка сделает так, что ссылка «Читать далее» будет отображаться только на главной странице и на страницах архива, а также переадресовывать читателя на полную версию поста.

Шаг3. Изменение сообщений
В каждое сообщение, которое вы хотите изменить, нужно добавить небольшой фрагмент кода — <span class="fullpost"></span>. В итоге получаем следующий формат постов:

Начало текста. <span class=»fullpost»>Продолжение сообщения.</span>

Краткое описание должно быть за пределами тегов span, а остальной текст между ними.

Кстати, чтобы не добавлять в посты каждый раз этот код, можно разместить его в шаблон сообщения (меню «Настройки» — «Форматирование» в самом низу страницы).

Внимание! Метод работает на 100%, проверялся уже несколько раз, поэтому, если у вас что-то не получается, настоятельно рекомендую проделать все шаги еще раз очень внимательно. В следующий раз рассмотрю второй вариант реализации сообщений под катом.

Полезное:

01.05.08

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.