Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны

Стартап и малый бизнес: управление капиталом и хороший бухгалтерский учет

малый бизнесНеважно, насколько ваш бизнес-проект успешен, если вы не справляетесь с бухгалтерским учетом и финансами. Этим самым вы ставите ваш бизнес под угрозу.

Здоровые финансовые привычки и грамотный управленческий учет – это то, чем должны обладать бизнесмены. Также при этом не обойтись без проведения регулярных проверок, аналитики, планирования и т.п. Даже если вы думаете, что состояние вашего бизнеса в порядке, улучшить его эффективность не помешает.

Если вы владеете малым бизнесом, то, скорее всего, у вас огромное количество обязанностей. Одна из самых важных задач — это управление финансами. Может казаться, что это какая-то сверхсложная часть работы, которую вам не очень хочется выполнять, однако крайне важно следить за этим моментом постоянно и правильно. В таком случае с финансами вашей организации все будет в порядке.

Мы подготовили несколько советов для стартапа или малого бизнеса, что помогут сделать его успешным и эффективным.

Управление капиталом

Есть различные нюансы, содержащиеся в финансовых задачах по вашей компании, на которые нужно тратить меньше времени, чем на другие. Подумайте о финансовых проблемах, которые нужно решить, или о заданиях, которые нужно сделать, и определите, какие из них можно выполнять не так часто или требуется сделать в первую очередь. Начните с самого начала.

После того, как вы справились со всеми обязанностями, связанными с вашей компанией, не забудьте заплатить себе. Владельцы малого бизнеса часто забывают об этом. Платя себе, вы убеждаетесь в том, что ваши личные финансы и баланс вашего бизнеса двигаются в правильном направлении.

управленческий учет

Преуспевайте в ваших повседневных задачах, стратегия фактурирования

Задания такие, как фактурирование, могут часто быть отложены на задний план, поскольку могут казаться не особо важными. В итоге, это приведет к тому, что они попросту накопятся. Отправляйте счет-фактуру вовремя и следите за платежами.

К тому же вам нужно будет научиться следить за бухгалтерским учетом. Например, вкладывать деньги в программное обеспечение или нет, сделать аутсорсинг или же нет. Программы по типу BAS Малый бизнес могут значительным образом облегчить вашу работу, т.к. они позволяют оперативно выполнять все наиболее важные задачи:

  • ведение клиентской базы (+ее сегментация);
  • оформление заказов и реализация товаров;
  • складской учет;
  • управление зарплатным фондом;
  • планирование и анализ работы фирмы;
  • взаиморасчеты с контрагентами.

BAS Малый бизнес

Неоплаченные накладные могут привести к большим финансовым проблемам. Поэтому очень важно развить стратегию, которая будет помогать решать, как справляться с фактурированием. Возможно, вы захотите предложить скидку вашим клиентам, которые всегда платят полностью, или же изменить условия их платежа в случае, если у них проблемы с деньгами.

Выполняя такие задачи, вы поймете реальную картину стоимости, капитала. А также поймете, в каких областях вы тратите больше денег, чем нужно.

Книги бухгалтерского учета и налоговые платежи

Необходимо регулярно проверять бухгалтерские книги. Такой постоянный учет может помочь вам найти неточности или еще какие-либо проблемы.

Если у вас есть выбор, то имеет смысл платить налоги за месяц, чем ежеквартально. Если вы будете платить каждый месяц, то таким образом вам будет легче отчитываться за ваши торговые издержки.

Не забывайте про окупаемость/планирование

Необходимо обращать внимание не только на издержки, но и на окупаемость. Это нужно делать для того, чтобы выяснить, какие инвестиции вас не подведут, а из-за каких можно потерять деньги.

Планирование, возможно, самое важное, что должен делать владетель какого-либо бизнеса. Всегда лучше смотреть на перспективы и думать обо всех предстоящих действиях заранее. Это нужно для того, чтобы предотвратить проблемы. Никогда не поздно начать думать о будущем. Старайтесь экономить и не забывать о вложениях в ваш бизнес. Хорошие привычки сейчас – это отличный опыт потом.

Вывод. Необходимо следить за издержками и за вложениями в бизнес. Старайтесь планировать и не забывать про ежедневные задачи по управлению капиталом и управленческому учету. Специализированный софт такой как BAS Комплексное управление предприятием поможет упростить многие подзадачи и улучшить эффективность компании в целом. Поэтому обратите внимание на автоматизацию предприятия и оцените преимущества, которые получите при ее внедрении.

Плохое управление финансами может привести к неприятностям. Если дело дойдет до банкротства, то бывшему владельцу бизнеса придется найти адвоката, который ведет дела о банкротстве, чтобы он помог заполучить хоть какой-то доход. Однако лучше предотвратить это: развить хорошие финансовые привычки, чтобы бизнес рос и процветал многие годы.

13.09.20

Категории: .

Теги: