Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Как выбрать и купить хостинг и домен для сайта?

Для создания онлайн-проекта в первую очередь необходимо два основных компонента: домен и хостинг для сайта. Новичку может быть непросто разобраться в этих понятиях и специфике сферы сайтостроения. Поэтому мы решили рассказать в статье о том, что такое хостинг сайта и что такое домен, а также о том, как купить хостинг и домен для сайта.

как выбрать домен

Что такое домен

Доменное имя — это название вашего сайта в сети, по которому пользователи будут его узнавать и использовать, чтобы попасть на сайт через браузер. Поэтому у каждого веб-ресурса уникальное название, которое нельзя зарегистрировать повторно.

Основные советы о том, какой домен выбрать для сайта:

  • Используйте короткие и звучные названия. Основное правило — не более трех слов, чтобы пользователь мог легко его запомнить и ввести в браузере. Можно использовать аббревиатуры или вымышленные слова, которые заинтересуют пользователей и выделят вас среди конкурентов.
  • Отображая тематику вашего веб-проекта в названии сайта, вы даете пользователям краткое описание ресурса. Это часто позволяет понять еще до захода на сайт, будет ли пользователю он полезен и интересен. Например, использование имени и фамилии говорит, что это личный сайт владельца указанного имени. Название компании или бренда говорит о бизнес-сайте, ресурсе организации, интернет-магазине и схожих веб-проектах.
  • Выбор доменной зоны не менее ответственный процесс, чем выбор самого названия. Во-первых, она влияет на восприятие вашего домена пользователем. Во-вторых, она часто отображает зону деятельности вашего веб-сайта. Например, тематические зоны для ресурсов с точно определенной тематикой: .gallery подойдет фото или художественным галереям, а .tech стоит рассмотреть для сайтов с технической информацией. Таких зон очень много, что позволяет создать интересное и уникальное имя для сайта. Если же особенность вашего ресурса — это упор на аудиторию определенной страны, то используйте национальную зону (например, .ua, .uk, .de и другие). Если локализация ваших пользователей более узкая, то используйте спектр региональных доменов (например, .lviv.ua, .kh.ua, .dp.ua и другие). Однако ряд таких доменов имеют дополнительные особенности в процессе регистрации. Например, чтобы получить домен в украинской доменной зоне .ua, у вас должна быть зарегистрирована украинская торговая марка.

Читайте также статью: Какой хостинг выбрать для сайта и как правильно выбрать хостинг провайдера?

Если вы выбрали домен, но оказалось, что он занят, вот несколько рекомендаций:

  • Найдите альтернативное написание названия или другую доменную зону. Например, myonlineshop.com может стать my-onlineshop.com или myshop.online.
  • Попробуйте выкупить домен у текущего владельца. Часто красивые домены покупают для перепродажи за более высокую цену. Если вы готовы ее заплатить, то домен вам с радостью продадут. Однако, если на домене существует реальный веб-сайт, владелец может отказать в продаже.

что такое хостинг

Что такое хостинг

Хостинговый сервис — это услуга по предоставлению места на сервере или сервера в аренду под ваш веб-проект.

Как выбрать хостинг для сайта:

  • Определитесь с типом хостинговых услуг. Новичкам подойдет виртуальный хостинг, который предоставляет ограниченное количество серверных ресурсов и лимитированный уровень доступа. Используя интуитивно понятную панель управления, вы сможете легко создать простой веб-сайт и электронную почту для него. Если же вашему проекту необходима настройка серверной конфигурации и нет особых требований по серверной мощности, то обратите внимание на VPS. Вы получите корневой SSH-доступ к серверу, что позволит выбрать набор необходимого программного обеспечения и настроить его в соответствии с требованиями вашего онлайн-проекта. Однако важно понимать, что такая услуга требует определенных знаний и навыков, так как графическая контрольная панель отсутствует. Если же у вас нет таких знаний, то вы можете установить панель управления дополнительно или найти серверу администратора. Для самых требовательных к серверным мощностям проектов, которые также требуют корневого уровня доступа, выбирайте выделенный сервер. Новичкам такой сервис не подойдет, так как требует знаний по работе сервера и его управлению.
  • Изучите тарифную сетка. Часто хостеры дают возможность сэкономить при оплате на несколько лет. Также часто хостинг-провайдер при покупке хостингового сервиса предлагает бесплатный домен и/или SSL-сертификат. Это также способ немного сэкономить.
  • Просмотрите состав пакетов услуг. Кроме ограничений, которые зависят от типа хостинга, каждый пакет может иметь свои лимиты. Например, количество возможных доменов в одном аккаунте, число учетных FTP и почтовых записей, размер дискового пространства и другое. Полностью изучите технические характеристики услуги, чтобы не столкнуться с неожиданностями в процессе использования, которые не дадут развивать ваш веб проект.
  • Уточните технические характеристики серверов. От того, какое железо используется, зависит стабильность и скорость работы вашего веб-сайта. Например, сервера на SSD-дисках быстрее обрабатывают данные и более отказоустойчивые, чем сервера на HDD-дисках.
  • Узнайте о программном обеспечение. Если VPS и выделенный сервер позволяет вам выбрать операционную систему и набор программ под конкретный проект, то виртуальный сервер имеет предустановленный спектр ПО с определенными настройками. Пользователи не могут изменять настройки сервера глобально или устанавливать необходимые программы на сервер. Максимальные изменения настроек — это в рамках вашего аккаунта, что может быть недостаточным для реализации онлайн-проекта. Лучше заранее уточнить, что ПО сервера вам подойдет.
  • Прочтите внимательно пользовательское соглашение. Мало кто читает пользовательское соглашение, когда покупает услугу. В результате вас могут ждать неприятные открытия, которые могут иметь негативные последствия для вашего веб-сайта. Например, дисковое пространство может иметь ограничения не только по объему, но и по специфике его использования (количество файловых единиц, которые можно хранить; ограничения на хранения объема данных одного типа (например, баз данных, медиафайлов); и многое другое). Кроме того, в зависимости от страны размещения вашего сайта могут быть ограничения на размещение определенного типа контента.
  • Узнайте о дата-центрах. Чем ближе аудитория вашего сайта к дата-центру, тем быстрее для них будет загружаться веб-сайт.
  • Изучите варианты клиентской поддержки. Хороший хостер делает все возможное для того, чтобы облегчить клиентам жизнь: блог, форум, база знаний, видео-уроки, техническая поддержка и другое. Если говорить о технической поддержке, то она должна быть вам доступна в режиме 24/7 и иметь несколько вариантов для связи (например, телефон, электронная почта, чат).

Ориентируясь на эти советы, вы сможете легко купить хостинг для сайта.

Итог

Теперь вы знаете, как выбрать хостинг и домен. Дополнительно рекомендуем изучить отзывы пользователей о хостинг-провайдерах, а также их рейтинги в надежных источниках. Это поможет понять, где купить хостинг с доменом, чтобы получить надежный и проверенный сервис.

17.12.20

Категории: .

Теги: