Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Создание сайтов: домен и хостинг для новичков

Создание сайтовДоменное имя и услуги хостинга необходимы для того, чтобы запустить сайт в сети интернет. Без них физически нереально сделать ваш веб-проект доступным для пользователей всемирной паутины. Постараемся простыми словами объяснить что это такое, зачем вам нужно купить хостинг и какие нюансы есть в данной теме.

Домен при создании сайта

Домен состоит из определенной последовательности символов, следующих один за другим, и доменной зоны. Именно благодаря набору букв и цифр любой желающий может попасть на нужный ему сайт. Важно понимать, что данное имя для каждого сайта является абсолютно уникальным, второго такого же быть не может.

Возьмем, например, имя Facebook.com, которое принадлежит известной всем соцсети Facebook. Набрав данный текст в строке веб-браузера, вы попадете именно в эту социальную сеть, а не какой-то другой веб-проект. Поскольку домены являются уникальными, владельцам новых сайтов приходится все тщательнее выбирать домены так как многие из них уже заняты.

выбираем домен

На данный момент существуют большое количество доменных зон, отличающихся по географическим и тематическим критериям. Самым популярным вариантом для украинского сегмента интернета является вариант com.ua. В этой зоне есть смысл регистрироваться, если целевой аудиторией вашего сайта являются пользовали из Украины.

Надо отметить, что владелец сайта может зарегистрировать имя в любой доменной зоне, но здесь следует ориентироваться на ЦА и тематическую составляющую интернет-ресурса. Так для того же украинского сегмента имеется множество региональных значений для областей страны, а кто-то и вовсе выбирает международные варианты.

Регистрация домена осуществляется через специальные сайты-регистраторы, стоит она относительно недорого. Что же касается непосредственно процедуры регистрации, то она не занимает много времени, справиться с ней сможет даже новичок. Оплата начисляется за год.

Кстати, компания «Хостинг Украина» имеет ICANN аккредитацию, что позволяет ей регить международные домены без участия промежуточных посреднических фирм.

Значимость хостинга для сайта

хостингХостинг – это, прежде всего, дисковое пространство на сервере провайдера, который, кстати, работает непрерывно. Размещая там свой сайт, вы обеспечиваете возможность посещения ресурса всеми пользователями интернета. Поскольку сервер работает круглые сутки, посещать сайт тоже можно в любое время дня и ночи. Кроме физического дискового пространства на сервере админ получает и другие его ресурсы, например базы данных, почтовые клиенты, скрипты и т.п.

Чтобы выбрать хостинговый тариф для собственного сайта, необходимо руководствоваться его характеристиками и запросами веб-проекта в целом. Например, кому-то важна устойчивость перед нагрузками, другому – большое количество дискового пространства, третьему – несколько баз данных. Учитывая эти нюансы, у хостеров есть несколько тарифных планов под разные типы задач, начиная с самого простого shared-хостинга и заканчивая выделенным сервером для супер нагруженных ресурсов.

Вот некоторые тарифы от фирмы «Хостинг Украина».

Хостинг Украина тарифы

Домен и хостинг – это важнейшие элементы работы любого сайта, размещенного в сети. Зарегистрировать доменное имя и заказать хостинговые услуги может каждый, для этого не потребуются профильные глубокие знания и большие деньги.

05.12.20

Категории: .

Теги: