Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Web Forum Reader — программа для чтения форумов

Web Forum Reader - программа для чтения форумовНекоторое время назад Seowriter в своем блоге опубликовал описание достаточно интересного софта — Web Forum Reader. Она позволяет следить за обновлениями в различных форумах без использования браузера, то есть вы читаете новые сообщения через программу — что-то вроде RSS. Такая, на первый взгляд, тривиальная и простая возможность меня заинтересовала, поэтому я поставил себе обязательное задание — потестировать этот Forum Reader в дальнейшем. Сегодня я хочу поделиться некоторыми мыслями и результатами проведенного анализа.

Обновление 1.02.2018: К сожалению, Web Forum Reade больше недоступен для загрузки. Ищите актуальные и новые обзоры в разделе Софт и программы.

Как я уже говорил, программа предназначена для чтения форумов. Можно настроить ее таким образом, чтобы показывать лишь обновленные или новые темы, что позволит не только сократить время, затрачиваемое на чтение и ознакомление, но и расходы трафика. Специальный мастер добавления новых ресурсов поможет добавить в программу различного вида форумы или Интернет-конференции. Для работы вам потребуется операционная система Windows 98/ME/2000/NT/XP/2003 или Vista.

Кроме основных функций можно выделить еще:

  • Возможность помечать наиболее интересные темы форума, как избранные. Впоследствии это позволит в первую очередь узнать о появлении новых сообщений именно в этих темах.
  • Объединение нескольких форумов, схожих по тематике, в группы. Синхронизация всех форумов из группы нажатием одной кнопки.
  • Интерфейс с использованием вкладок позволяет легко работать с несколькими открытыми форумами одновременно.

Web Forum Reader

Напоследок добавлю к описанию «ложку дегтя» — софт не бесплатный. Для снятия функциональных и временных ограничений вам придется купить лицензию. Стоимость ее для одного компьютера — 199 рублей (для двух — 300). Возможно, есть Free аналоги, нужно искать, а то получится как в ситуацией, когда надо разбить жесткий диск на разделы Windows и сама система позволяет сделать это без премиального софта.

Заплатив деньги, вы получаете доступ к бесплатным обновлениям и использованию технической поддержки в течении года, а также способствуете развитию программы. Произвести оплату можно практически любым доступным способом — начиная от классических Webmoney, Яндекс.Денег и заканчивая пластиковой карточкой или банковским переводом.

Для тестирования Web Forum Reader я ограничился бесплатной версией системы. В принципе назначение и возможности софта достаточно интересные, но за первые 20 минут работы в глаза бросилось сразу несколько значительных недостатков.

Во-первых, возникли сложности при добавлении в систему сильно структурированного форума. После нескольких попыток сложилось впечатление, что мастер добавления может «осилить за раз» лишь одну ветку (тему). То есть получается 3-тий уровень вложенности: сначала идут какие-то подфорумы по типу «Интернет», «Бизнес», «Офлайн», потом для каждого из них тематики (для «Интернета») — «Сайты и сервисы», «Блоги», «Игры», а лишь за ними темы, которые программа может обрабатывать.

Я как подумал, сколько времени у меня уйдет на то, чтобы добавить форум с 10 разделами, в каждом из которых по 20 тем, мне перехотелось это делать. К тому же малоэффективным выглядит перспектива добавлять по одиночке все темы, за которыми вы хотите следить. Мне кажется, я просто не нашел как правильно реализовать нужные действия. В таком случае это «камень в огород» юзабилити — понять и разобраться в программе действительно непросто. Также очень неудобно отслеживать обновления — в окне программы грузится первая страница темы. Чтобы перейти на нужную вам страницу, потребуется сделать лишний клик — после 10-20 раз это, думаю, будет сильно раздражать.

В данной проге можно настраивать поле, которое будет свидетельствовать о наличии новых обновлений на форуме — например, дата последнего изменения темы, количества сообщений и т.п. Если в том или ином ресурсе отображение этих элементов не предусмотрено (имеется оригинальный дизайн), то мастер настроить не получится. В принципе, недостаток не супер критичный, скорее — маленькое замечание.

Подводя итоги, скажу, что, к сожалению, Web Forum Reader не оправдал моих ожиданий. Возможно, я не во всем разобрался или какие-то функции были ограничены в бесплатной версии, тем не менее, выигрыша во времени и улучшения эффективности работы по сравнению со стандартным чтением форумов я не заметил. При этом существует еще и плата за лицензию, а хлопот не сильно убавляется. Поэтому я программу удалил сразу после тестирования, если у вас будет время разобраться в ней более подробно или имеются опровергающие сведения — милости прошу отписаться в комментариях. С другой стороны, мои требования к программе могут быть слегка завышенными.

P.S. При поддержке: Софт для сбора email адресов и рассылки.
Eskhosting — качественный хостинг для блогов.

20.06.08

Категории: Софт.

Теги: , , ,

13 Comments
  1. Амикецо

    «напоминаю, что сказать Web Forum Reader можно здесь» ——> «напоминаю, что скачать Web Forum Reader можно здесь»

  2. Tod

    Спасибо, исправил опечаточку.

  3. Малкин Станислав

    Самое интересное, что данный софт абсолютно не нужен, например в том же SMF есть втроенная возможность отдавать посты и разделы в RSS.

  4. Tod

    Ну, я, например, форумов на SMF видел не так много:) Думаю, их далеко не подавляющее большинство.
    Предположительно преимущество софта в его универсальности, то есть не нужно париться какой там движок, куда и где подписываться — вы просто добавляете адрес форума в программу и работаете с мастером для корректной настройки обновлений. Правда, как показала практика, не все оказалось так просто.

  5. Tod

    Получается пути 2 — либо уговорить админа установить нужные модули, либо использовать программу. Каждый из них, в принципе, имеет свои преимущества и недостатки, админы разные бывают)
    Что касается отображения инфы с форумов, то никаких глюков я не заметил, считывается даже «скин» (тема) форума.
    Если говорить «в общем», то чтение форумов по РСС удобно, но не совсем то, что хотелось бы. Форум это не блог и информация там отображается достаточно специфическим образом — есть много тем, подфорумов, даже не представляю как оно все будет помещаться в обычном ридере. А вот оболочка «офлайнового форума» весьма привычная и простая в использовании.

  6. Малкин Станислав

    Основных движков форумов всего 4 — VBulletin, IPB, SMF, phpBB — я уверен, что для каждого из них есть плагины или модули предоставления рсс-лент. В SMF это есть сразу из коробки.

    Проще попросить на нужном форуме администратора поставить такой модуль и читать все в рсс, чем заморачиваться с таким софтом, а к тому же еще и платить за него.

    К тому же — парсинг хтмл еще никогда не был безглючным, поэтому не удивлюсь, если у этой программы миллион проблем с рендерингом информации.

  7. Станислав Малкин

    Ну не совсем оффлайновая версия..Просто страницы выбираются целиком с сайта и отображаются в программе. Поэтому наверняка без интернет-подключения работать не будет даже на просмотр..

    Или я не прав?

  8. Tod

    Прав:) Я, наверное, ошибся со словом «оффлайновый», имелось ввиду «десктоптный» — короче без использования браузера. Конечно, для всего этого требует подключение.

  9. Zerkalo

    Спасибо, было интересно попробовать программу. Даже обрадовалась, но те два форума, что я читаю она отказывается присоединять. Один на ucoz вообще не хочет цеплять, другой как не делала только выводит разделы форума, а не саму тему, где я хочу следить за новыми сообщениями. Вообщем пока она у меня в корзине лежит…

  10. Tod

    Zerkalo, да, там не все так просто:) Чтобы «подключить тему» нужно немного постараться.

  11. Юрий

    сложновато но возможно =)

  12. vakusapp

    Здравствуйте, Возникла проблема,не могу писать посты на форуме, часто выдает ошибку FlashScript 458 Error
    Что это может быть ?

  13. Tod

    vakusapp, к сожалению, не знаю что это может быть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.