Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

5 главных правил успешного копирайтера

копирайтерКитайский мыслитель Сюнь-цзы утверждал: “Учиться надо всю жизнь, до последнего дыхания”. Выбрав копирайтинг своим ремеслом, с этим утверждением придётся согласиться. Социальные сети, интернет-магазины, блоги — каждое пространство работает по своим правилам. Но на любом из них сегодня есть возможность получать информацию мгновенно. Соответственно, тексты, как информационные, так и рекламные, становятся изощрённее. Перестанете держать руку на пульсе — и завтра написанное вами никто не заметит.

Существует несколько ключевых правил для создания цепляющих текстов, которые будут актуальны не зависимо от того будь вы новичок в копирайтинге в украине или опытный автор англоязычных текстов. Данные советы пригодятся абсолютно всем.

Чётко понимайте, где вы пишете и для кого

Это основа, с которой начинается работа копирайтера. Например: Instagram поощряет краткость. Оптимальными по объему считаются тексты в 250-500 символов. И не рекомендуется в посте освещать больше, чем одну тему. В то же время на Facebook можно писать значительно масштабнее. Творить по собственным ощущениям — значит неоправданно рисковать. Предварительно лучше изучить принципы работы выбранного ресурса.

Второй важный нюанс — это знание целевой аудитории и понимание её потребностей. Неважно, получает копирайтер заказ в частном порядке или ведёт блог. В любом случае написанное будет для кого-то. Разные возрастные группы — разный стиль подачи. Это часть технического задания, которое автор должен понимать безукоризненно.

Учитесь у лучших

Содержание книги “Пиши, сокращай” желательно знать наизусть. Также есть много другой профильной литературы, с которой без труда сможет ознакомиться любой желающий, написав соответствующий запрос в поисковике.

Кроме того, во многих городах сегодня существуют курсы копирайтинга. Получить сертификат — означает повысить стоимость своей работы. Не менее важна возможность заимствовать полезный опыт и знания у других специалистов. Некоторые школы предоставляют обучение в режиме онлайн. Плюс в сети достаточно видеоблогеров, которые совершенно бесплатно освещают тему копирайтинга.

Преимущество данной профессии в том, что, по сути, её может освоить любой желающий. Однако, зачем проходить сложный путь в одиночку?

Орфография и грамматика

Меньше ошибок в тексте — больше довольных заказчиков. Чтобы этого достичь, есть два проверенных способа. Первый довольно лёгкий: меняете слово, в котором сомневаетесь, и пишете проще. Вариант посложнее: заполняете пробелы знаниями. Сегодня для этого даже не нужны учебники: в считаные секунды необходимую информацию под каждый конкретный случай можно найти в поисковике.

копирайтер

Художественная литература

Выступает своего рода, балансиром и призвана научить копирайтера писать не только корректно, но и образно, красиво.

Возьмите упомянутую выше книгу “Пиши, сокращай”, разбавьте Достоевским — и получите на выходе свой собственный стиль. Хорошо, когда автор понимает потребности целевой аудитории, но ещё лучше, если он обращается к ней с душой.

Практика

Компонент, без которого вышеперечисленные пункты теряют вес. Это особенно актуально для начинающих копирайтеров, которым неустанно следует писать, даже если заказы не поступают.

В свою очередь, отсутствие заказов — не беда, а возможность наполнить портфолио свежим материалом, каким автор пожелает. Это беспроигрышный вариант, потому что заказчики почти всегда начинают с просьбы предоставить готовые работы.

Спрос на услуги копирайтеров продолжает расти. Сегодня даже автору весьма добротного уровня не так уж сложно найти замену. Чтобы устоять в высококонкурентной среде, копирайтер должен совершенствовать своё письмо изо дня в день.

29.06.21

Категории: .

Теги: