Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Новости » Новости интернета » Причины по которым не запускается системный блок компьютера

Почему не запускается системный блок?

системный блокДля того чтобы выяснить причину, почему ваш компьютер не может работать, следует проверить его на предмет неисправности по нескольким параметрам.

Во-первых, выясните, издает ли ваш системный блок какие-нибудь звуки при его включении в сеть. Но прежде, чем это сделать, убедитесь, что звуковое оповещение у вас существует на компьютере и оно не отключено.

Системный блок издает звук при каком-либо его заболевании или некорректной работы. В нем заложены несколько видов звукового оповещения по случаю поломки или сбоя в работе компьютера.

  • 1 длинный и 1 короткий звук оповещает о том, что вышел из строя или же не включен в сеть блок питания.
  • От 2 до 4 коротких звука подряд будет означать о сбое в оперативной памяти и ее замене.
  • 1 длинный и 3 коротких звука подскажет вам, что проблема в видеокарте системного блока.
  • И наконец, 5 коротких звука означает, что ваш процессор потерпел фиаско, и с ним приключилась беда.

Это 4 вида основных звуковых сигналов bios, которые наиболее чаще устанавливаются в системный блок.

Если ваш любимый агрегат, то есть компьютер, умер, и не издает никаких звуков, то не впадайте сразу в панику. Сначала проверьте, есть ли у вас электричество, исправна ли розетка, переносной шнур или шнур питания. Если же после тщательной проверки этих обстоятельств питание компьютера не осуществляется, то проверьте тестером работу блока питания. Это может сделать специалист.

Но если питание агрегата не осуществляется по другой причине, то следует проверить на материнской плате блока настройки bios. За счет батарейки на плате питается вся оперативная память cmos.  Можно просто заменить эту батарейку.

Так как нам пришлось войти внутрь системного блока, добраться до материнской платы, то заодно можно и нужно очистить весь внутренний мир блока от пыли. Ее там всегда скапливается больше чем достаточно. Для уборки следует извлечь видеокарту, оперативную память из слотов и пропылесосить. Также нужно очистить от пыли вентиляторы и проверить, работают ли они в полном объеме. Загрязнение пылью вентиляторов тоже отрицательно влияет на работу компьютера и способствует его частой перезагрузке.

Далее необходимо проверить работу компьютера таким образом, чтобы исключить какую-нибудь деталь блока. Попробуйте включить компьютер только при наличии материнской платы с процессором. Когда он запустится, по очереди по одной подключите остальные детали блока для того, чтобы выявить вышедшую из строя деталь.

Если и в этом случае вы не выявили причину поломки блока, то внимательно изучите кнопку включения на самом системном блоке. Она может потерять контакты соединения с сетью. Тут же, на материнской плате, следует найти контакты, куда кнопка подключена и замкнуть их отверткой. Надпись на контактах вы без труда найдете и правильно исправите поломку.

Если же после всех принятых мер по проверке работы системного блока он так и не запустился, то причина поломки вас несколько огорчит. На вашем компьютере вышла из строя материнская плата и восстановить ее будет очень не дешево. В таком случае ее лучше заменить на новую.

16.09.15

Категории: Новости интернета.

Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.