Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Новости » Новости интернета » Издательство "Эксмо" подало в суд на "Яндекс"

Издательство «Эксмо» подало в суд на «Яндекс»

ЯндексИздательство «Эксмо» обратилось с иском против корпорации «Яндекс» в арбитражный суд Москвы, новость об этом опубликована в издании «Ведомости» в выпуске от 24 ноября. Основные требования – удаление из поисковой выдачи ресурсов, нелегально распространяющие книги.

Представители «Эксмо» пояснили, что речь идет о ресурсе издательства «Алгоритм-книга», который был уличен в распространении нелегальных копий книг Татьяны Устиновой, Дарьи Донцовой, Ника Перумова и других писателей. Позже «Алгоритм-книга» добровольно удалила все копии книг со своего ресурса, однако пользователи в настоящее время все еще могут получить к ним доступ через поиск «Яндекса».

Стоит отметить, что изначально «Эксмо направило жалобу представителям «Яндекса» с требованием убрать ссылки на сайты. Поисковая система отказалась редактировать выдачу, предложив обращаться непосредственно к представителям ресурсов, содержащих пиратский контент. Если все тексты будут удалены с данных сайтов, они не будут доступны через поисковую выдачу. Теперь представители «Эксмо» через суд требуют от поисковой системы денежной компенсации в размере 50 тысяч рублей.

В отличие от российского поисковика, который не соглашается удалять ссылки без решения суда и редактировать выдачу, корпорация Google по просьбе правообладателей может убрать из выдачи нелегальные ресурсы. В качестве примера можно привести инцидент в апреле 2011 года, когда по запросу издательства «Эксмо» и русскоязычной версии поисковой системы были убраны ссылки на 446 страниц (106 сайтов) с нелегальными копиями текстов, права на которые имеет издательство.

04.12.11

Категории: Новости интернета.

Теги: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.