Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Как подготовить сайт к поисковому продвижению

поисковое продвижениеОчень часто вебмастера, начиная СЕО продвижение, сталкиваются с отсутствием положительных результатов: их веб-ресурс «замирает» далеко за чертой ТОПа и даже грамотная покупка ссылок не меняет ситуации. Сайт все равно не двигается к передовым местам. Секрет неудач обычно кроется в игнорировании или незнании главных правил внутренней оптимизации.

Для того чтобы ваш веб-проект закрепился на первых страничках выдачи по определенным (даже высококонкурентным) запросам, необходимо хорошенько поработать над его контентной и технической составляющими. Качество ресурса – первое правило SEO, а затем уже идет эффективное продвижение сайта. Рассмотрим основные принципы правильной подготовки сайта к его поисковому продвижению.

Контент

В очередной раз повторим избитую фразу – на сайте надо размещать только качественные материалы. Копировать (попросту воровать) чужие материалы – путь в никуда. Статьи должны быть уникальными, содержательными, а также интересными для пользователей. Используйте вхождения ключевиков, только без фанатизма. «Сеошные» тексты начала 2000-х уже не работают.

Html-код, а также служебные файлы

Нередко при разработке веб-дизайна и верстке сайта не применяется SEO-подход. В итоге допускаются ошибки на техническом уровне, которые не нравятся поисковым роботам. Это приводит к осложнению индексации и торможении продвижения.

Например, распространенной ошибкой является применение нескольких заголовков (h1) на странице. В Robots.txt часто неправильно указывают главное зеркало (без префикса www или с ним). На мета-теги большинство вебмастеров вообще закрывают глаза, поскольку уверены, что поисковики их давно не учитывают. Однако в справках Яндекса говорится, что данные из meta description берутся при формировании сниппета.

Поэтому, готовясь к продвижению своего сайта, важно проанализировать его «внутреннюю начинку» и оптимизировать ее с точки зрения СЕО.

Работа сервера

Убедитесь, что ваш сервер корректно функционирует, отдавая поисковым роботам правильные ответы. Также важное значение имеет скорость загрузки веб-ресурса. Долгое открытие страничек сайта повысит показатель отказов, что в конечном итоге негативно отразится на поведенческих факторах, а также их ранжировании.

Перелинковка

Построение внутренней перелинковки должно быть подчинено определенной схеме. Хаотичная перелинковка ничего не даст. Максимальный статический вес присущ главной странице, однако для успешной раскрутки вес надо распределить между всеми страницами, которые собираетесь продвигать.

Перечисленные пункты — это только малая вершина айсберга. На сайте могут быть десятки и даже сотни ошибок. Единственная возможность их найти – провести грамотный SEO-аудит. Ведь только качественные веб-сайты способны достичь высоких позиций и твердо на них закрепиться, требуя минимальных вложений на внешнюю оптимизацию.

17.07.14

Категории: .

Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.