Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Компьютерная безопасность в интернете: как защитить ПК сотрудников?

Компьютерная безопасностьВ современном мире, насыщенном информацией, особую актуальность в крупных компаниях набирает несанкционированный доступ к своим базам данных со стороны кибер-злоумышленников или вездесущих конкурентов, желающих выведать секреты успеха и процветания. Именно по этой причине обеспечение компьютерной безопасности выходит на первый план, при этом используется большое число методик и специальных программ.

Предупрежден значит вооружен

По словам специалистов, основы компьютерной безопасности начинаются с установки известных антивирусных программ и включение на компьютерах брадмауэров, способных, при поддержании их в актуальном состоянии, создать первый уровень обороны от постороннего проникновения в информационные сети. На самом деле, защита информации от несанкционированного доступа — это не прихоть богатых компаний, а обыденная реальность, касающаяся любого современного человека, о чем можно более подробно ознакомиться в следующей полезной статье https://www.ekransystem.com/en/blog/12-best-cyber-security-practices-2016.

Следующим шагом любой специалист по компьютерной безопасности назовет постоянное поддержание уровня осведомленности своих сотрудников, желающих принести на рабочее место новую игрушку или музыкальный плеер, в коде которого могут содержатся «троян» или «червь». Знание — это сила, когда сотрудник лишний раз подумает, а надо ли ему заниматься ерундой вместо выполнения своих обязанностей. Рассказывая сотрудникам про угрозы информационной безопасности, можно активно вовлекать их в общий процесс борьбы за безопасность всей компании.

Информационная безопасность — это постоянная неутомимая борьба, в которой каждый работник должен принимать участие, не используя совместные пороли и закрывая доступ бывшим своим коллегам, ушедшим на работу к конкурентам. Кроме того, стоит ограничить возможность получения электронной почты от неизвестных источников, в которой очень часто распространяются вредоносные программы.

Система «Экран» — надежная защита корпоративных сетей

Конечно, постоянная работа с сотрудниками приносит свои плоды, но грамотное управление информационной безопасностью предполагает использование современных высокотехнологичных систем контроля и мониторинга. Одной из них по праву считается система «Экран», считающаяся универсальным способом контроля за работой пользователей в любой корпоративной сети.

Что же может «Экран», что не под силу большинству других программных комплексов? Ответ прост — очень многое, включая:

  • контроль за работой подчиненных (кто и чем занимается, на каких сайтах находится, что скачивает и отправляет);
  • мониторинг работы внешних провайдеров и внутренних администраторов;
  • проверку работы с информацией в строгом соответствии с действующими в компании, фирме правилами.

В итоге, безопасность информации в компьютерных сетях абсолютно любой организации повышается на несколько порядков, сохраняя в целости и сохранности весь объем обрабатываемых данных (отчетов, финансовых документов).

Помните, что информационная безопасность предприятия — это залог успеха и процветания, вне зависимости от отрасли и рода деятельности. Потеряв контроль за работой корпоративной сети хоть на мгновение, можно на целые годы утратить возможность эффективного управления целым предприятием.

Не надо экономить на мелочах, а пора начать работать надежно, современно и безопасно в условиях постоянной борьбы с конкурентами.

10.07.16

Категории: .

Теги: