Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Как обезопасить подключения к интернету

Перед тем, как подключиться к интернету, необходимо знать и соблюдать базовые правила. Если этого не делать, вы можете столкнуться с потерей доступа к настройкам роутера и снижением скорости из-за обворовывания вашего трафика. При «удачном» стечении обстоятельств можно даже столкнуться с уголовной ответственностью перед законом. Чтобы избежать этих неприятностей, придерживайтесь простых рекомендаций и заказывайте подключение интернета здесь.

Как избежать правовой ответственности

интернет в КиевеЕсли сосед сумеет подключиться к интернету через вашу точку доступа и начнет качать нелегальный контент, ответственность за его действия будете нести вы, как лицо, подписавшее договор с провайдером. Если за загрузку ЦП или террористических материалов в Украине к ответственности не привлекают, то за распространение — запросто.

Чтобы в вашу дверь не постучались сотрудники правоохранительных органов, подключения к интернету должны быть надежно спрятаны за сложным паролем. 123454321 или 11223344 — не подойдет. Используйте сложные комбинации, воспользуйтесь генератором случайных паролей и запишите его на листочке. Даже если забудете искомое сочетание символов, всегда можно сбросить настройки роутера до заводского состояния. Это нужно делать обязательно, потому что желающих получить бесплатную точку доступа к интернету в Киеве много.

Получите доступ к настройкам роутера

Основная опасность подключения к интернету — легкий пароль. Если злоумышленник подберет его вручную или воспользуется сторонним софтом, он с большой вероятностью сможет войти в систему управления роутером и «сломать» его настройки. Так происходит, потому что админ-панель большинства маршрутизаторов открывается по адресу 192.168.0.1, а вход осуществляется с помощью стандартной связки «admin/admin» в полях ввода логина и пароля.

Чтобы свести вероятности такого сценария к нулю, войдите в панель управления роутером и измените дефолтные авторизационные данные на свои. Также обратите внимание на такие настройки:

  1. защита интернет-соединенияSSID — придумайте уникальное имя сети. Так вам будет проще идентифицировать свою точку доступа, а если назовете соединение «virus.trojan.exe», отпугнете неуверенных пользователей ПК.
  2. Включите WPA2-шифрование.
  3. Отключите протокол WPS перед тем, как интернет подключить и раздавать его через Wi-Fi. Протокол создавался для более быстрого соединения, но уже устарел и не очень безопасен.
  4. При наличии соответствующей функции, уменьшите радиус передаваемого сигнала, чтобы видимость точки доступа вне вашего жилища была минимальной. Если у вас небольшая квартира, это будет не критично.

Также для защиты подключения к интернету хорошо работает фильтрация MAC-адресов. Опытных взломщиков это не остановит (MAC можно подделать), но 90% желающих скачать сериал через чужую точку доступа не смогут ничего сделать. Почитать о других способах защиты интернета можно на этом сайте.

Важное значение имеет то, где и как вы хотите подключиться к интернету. В городе Киев интернет с точки зрения потенциальной опасности не отличается от любого другого месте в Украине. Но мошенников и недоброжелателей, которые имеют техническую возможность создать вам неприятности, в столице больше. Поэтому будьте начеку, соблюдайте правила и заказывайте подключение интернета в Киеве только у таких проверенных провайдеров, как o3.ua.

06.06.17

Категории: .

Теги: