Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Web разработка » CMS » CMS2CMS - сервис для переноса сайта между CMS - joomla, wordpress и др

CMS2CMS — перенос сайта на joomla, wordpress и другие CMS

Про перенос сайта с одной CMS на другую у меня была парочка статей. Во-первых, еще в самом начале ведения данного блога я переезжал с Blogspot на WordPress, так как бесплатных возможностей первого сервиса мне оказалось мало. Вторая статья уже более актуальная и касается переноса сайта с Joomla на WordPress — для этого использовался специальный плагин FG Joomla to WordPress. Сегодня нашел у себя в закладках интересный сервис CMS2CMS, который позволяет осуществить миграцию сайта с одной CMS на другую. Проект не бесплатный, однако учитывая его цены и громадный выбор разных CMS систем, думаю, вам может пригодиться.

CMS2CMS - сервис переноса сайтов

Принцип работы (алгоритм) CMS2CMS достаточно простой:

1. Первым делом нужно зарегистрироваться в сервисе и выбрать тип миграции. Есть 2 варианта выполнения задачи — самостоятельно и с помощью работников сервиса. Последнее пригодиться тем, у кого нет времени и навыков работы с разными CMS. По сути, это то же самое, что заказать услугу в какой-то веб-студии. Выбираем первый вариант и кликаем по кнопке «Start Migration».

2. На втором шаге указываете CMS и адрес сайта с которого осуществляется перенос, и вводите такие же параметры для нового проекта. Есть опция использовать тестовые серверы CMS2CMS для переноса «Try migration using CMS2CMS test site».

CMS2CMS - миграция сайтов с одной CMS на другую

3. Дальше требуется установить «Connection Bridge», который организует соединение между сайтами и будет считывать информацию из старого проекта, перенося ее в новый. К сожалению, у меня автоматический метод установки не сработал.

CMS2CMS - миграция сайтов с одной CMS на другую

В таких случаях придется устанавливать все вручную — через закладку Manual Connection Setup.

4. Следующий шаг — сопоставление контента из старого сайта и выбор в каком виде он должен отображаться в новом. Также следует определить дополнительные опции при переносе (об этом чуть ниже).

5. На финальном этапе вы сначала можете запустить Demo миграцию, где переноситься будет только 10 страниц. Это сделано для теста дабы вы убедились в том, что результат вас устраивает, и все настроена правильно. После этого запускаете полноценный процесс переноса (Full Migration). Дальше следует оплатить услугу и проверить результат.

Вот небольшое видео о том как осуществляется перенос сайта с joomla на wordpress.

Что можно переносить в CMS2CMS?

Если я правильно понял, то для разных CMS имеются разные возможности для миграции. Так, например, если вы будете переносить сайт на WordPress с Joomla, то тут доступны следующий пункты:

CMS2CMS - возможности переноса сайтов

Вы можете переносить: страницы, посты, категории, изображения, пользователей, внешние ссылки, меню. В качестве дополнительных опций допускается создания подходящих URL для SEO, перенос паролей, прикрепленных изображений, исправление внешних ссылок после завершения миграции и т.п.

Список поддерживаемых CMS для переноса достаточно большой. Определенно это одно из основных преимуществ сервиса.

CMS2CMS - поддерживаемые CMS для миграции

Преимущества и цена сервиса CMS2CMS

Сначала о преимуществах:

  • Автоматический перенос сайтов для разных CMS и форумов.
  • Автоматический 301 редирект для сохранения позиций и трафика.
  • Пошаговая быстрая миграция в 4 этапа за 15 минут.
  • Перенос без ручного копирования контента и кодинга.
  • Не нужно устанавливать никакие программы.
  • Сохранение «связей» постов и категорий и другого контента.
  • Техническая поддержка.

Что касается цены. В сервисе CMS2CMS есть разные тарифные планы. Как уже было сказано выше, вы можете переносить сайт самостоятельно или доверить весь процесс техническим специалистам. В последнем случае есть парочка тарифных предложений от Базового (за 300 долларов) до Премиума с переносом не только данных, но и дизайна (за 2500 долларов). Если же заниматься миграцией самостоятельно, то перенос обойдется вам дешевле.

Цены CMS2CMS для миграции сайта

Я пробовал для теста 2 направления миграции: с Blogspot на WordPress и с Joomla на WordPress — в обеих случаях базовая стоимость была 39 долларов. Ну можно еще потратить пару баксов на дополнительные опции.

Итого. Сервис CMS2CMS может здорово помочь при переносе с каких-то не совсем знакомых вам CMS систем. Одно дело подправить уже готовый результат, другое — вникать во все тонкости импорта и работы неизвестной админки. Полезным также будет Demo перенос, когда вы можете проверить как мигрировали те или иные страницы и как они отображаются на новом сайте. Корпоративный тарифные пакеты от 300-400 долларов могут пригодиться компаниям, которые не хотят связываться с местными веб-студиями или фрилансерами, хотя у них цены были бы ниже. Перенос же за 40-50 долларов вполне оправдан, особенно когда речь идет о совсем непонятных движках и больших объемах данных.

17.05.15

Категории: CMS, Web разработка, Сервисы и сайты.

Теги: , , , , ,

2 Comments
  1. Divone

    Классная задумка! Жаль пока мало популярных в России платных CMS

  2. Tod

    Divone, зачем нужны платные CMS, когда бесплатные могут практически все: wordpress, drupal, typo3.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.