Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Выбор хостинга для веб-сайтов — доступные возможности и критерии выбора

вебхостинг

На современном рынке хостинговых компаний имеется множество предложений, отличающихся по ценам, возможностями, качеством обслуживания и т.д. Для правильного выбора хостинга под свои веб-сайты необходимо, во-первых, знать о ключевых нюансах данного вида услуг. Если говорить вкратце, то в целом выбранный тариф должен полностью удовлетворять потребностям вашего веб-ресурса. Надо понимать в каких случаях лучше взять VPS или виртуальный хостинг, а когда не обойтись без сервера.

Как же выбрать подходящих тариф для интернет проекта, чтобы тот корректно и стабильно функционировал? Если вы знаете, что запросов к сайту немного, то обычно проблем не бывает. Однако при резком и постоянно возрастании потока посетителей обычный хостинг зачастую не в состоянии справиться с подобной нагрузкой. Причиной является нехватка серверных ресурсов, выделяемых в минимальных тарифах.

На рынке можно также встретить некоторые сервисы, предлагающие заказчиками бесплатные услуги. Будьте осторожны, т.к. такой вариант имеет множество недостатков:

  • неполноценная функциональность, которая может помешать выполнить качественное продвижение сайта;
  • непрестижный домен 3-го уровня;
  • низкая надежность сервиса, который может исчезнуть вместе с сайтом (также часто меняются условия, предлагаемые вначале);
  • ограничения при управлении файлами, базами данных;
  • большое количество рекламы, которую невозможно закрыть.

Очевидно, что связываться с подобными хостерами следует только в крайних случаях – когда вам нужен како-то веб-проект для тестов или когда вы создаете онлайн-страничку для себя. Для размещения бизнес-проектов рекомендуется только платный хостинг. Такой вариант в любом случаем будет более выгодным для сайтовладельца. Он обеспечивает хорошую функциональность и безопасные условия при размещении сайта.

выбор хостинга

Критерии выбора платного хостинга

Если зайти на сайт хостера HostZealot или многие другие, то вы увидите, что всегда компании совмещают в себе несколько предложений и тарифов. Поэтому тот или иной вид хостинговых услуг следует выбирать в зависимости от особенностей размещаемого вами проекта.

Небольшие сайты типа информационных порталов, визиток, личных блогов рекомендуется выкладывать на виртуальном хостинге. На такой площадке веб-ресурсы разных пользователей находятся среде общих «серверных возможностей». При этом могут создаться неблагоприятные условия для остальных сайтов, если какой-то проект подвергнут ddos-атакам или он создаст сверхбольшую нагрузку. С другой стороны, начинающие пользователи предпочитают выбирать виртуальный хостинг из-за того, что эта услуга стоит дешево и управляет сервисом сам хостер. Новичку не надо заниматься установкой ОС или настройкой софта.

Для посещаемых сайтов с большой аудиторией постоянных пользователей удобнее и эффективнее заказывать виртуальный сервер. Он формируется благодаря использованию специальных технологий, хотя физически на реальном сервере находится сразу несколько отдельных VPS/VDS. В отличии от предыдущего варианта, тут для каждой площадки выделяются свои серверные ресурсы, не зависящие друг от друга.

Арендуя VPS https://www.hostzealot.ru/vps заказчик будет самостоятельно управлять своей хостинговой площадкой и проектами на ней. Если у вас нет специальных навыков и знаний, то без толкового админа не обойтись. Арендатору предоставляется возможность установить любую подходящую ему ОС, требуемый для работы софт, заниматься оптимизацией настроек и т.п.

Виртуальный сервер отличается от выделенного (реального) лишь стоимостью и количеством аппаратных ресурсов. Если на VPS имеется необходимый объем диска, процессорной мощности, ОЗУ, позволяющие нормально работать вашему проекту, то смысла брать физический сервак нет (по крайней мере на текущем этапе).

19.09.20

Категории: .

Теги: