Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Вышка-тура: монтаж и особенности эксплуатации

Вышка-тураВ процессе выполнения строительных или ремонтных работ на большой высоте необходимо использовать специальную передвижную башенную конструкцию, которая называется вышка-тура. Она является сборно-разборной и подходит для всех видов высотных работ, таких как отделка фасадов зданий или их тех.обслуживание.

Кроме этого вышка тура вполне может использоваться при организации развлекательных или спорт.мероприятий. Из числа преимуществ таких устройств стоит выделить простоту монтажа конструкции, а также безопасность ее эксплуатации.

Важно знать, что разрешается использовать только то высотное оборудование, которое зарегистрировано в специальном государственном реестре и имеет соответствующее документальное подтверждение.

Монтаж вышки-туры

В среднем процесс монтажа такого устройства не занимает более 30 минут, и он состоит из таких этапов:

  1. Сборка колесного основания.
  2. Монтаж секций.
  3. Обустройство настила.
  4. Создание ограждения.

Первым делом в процессе монтажа к балкам основания крепят колеса. Далее следует вкрутить винтовые опоры, с помощью которых обеспечивается неподвижность положения конструкции. Необходима параллельная установка элементов с использованием перекладины. Полученный прямоугольник следует закрепить по диагонали. Положение всей конструкции можно регулировать с помощью винтовых опор. Она должна располагаться в точном горизонтальном положении.

Монтаж вышки-турыПосле этого следует установить секции. Лестницы создаются из стоек и представляют собой боковые ярусы конструкции. Крепежные выступы, расположенные на боковых рамах, следует закрепить с помощью стяжек таким методом: по 4 стяжки на каждую секцию. Таким же образом необходимо собрать все ярусы.

На последних этапах монтажа создается настил и ограждение. Но это еще не все, ведь перед тем, как рабочие начнут эксплуатировать конструкцию, она должна быть протестирована. Для этого проводится испытание. Если же вышка-тура будет эксплуатироваться в условиях высокого ветра, то дополнительно необходимо будет установить стабилизаторы – угловые опоры, которые также потребуются в случае, если вышка очень высокая.

Вышки-туры, которые обладают высотой от 10 м и больше, должны обязательно быть как-то прикреплены к зданию. При этом каждую секцию данной конструкции следует прикрепить к стене. Также перед началом ее использования следует проверить чтобы ширина зазора между вышкой и рабочей площадкой не была больше чем 15см.

При длительном использовании конструкции необходимо будет проводить плановые испытания через каждые 6 месяцев. Кроме этого, визуальный осмотр вышки-туры должен быть проведен перед каждым новым днем ее использования. При визуальном определении повреждений эксплуатация конструкции запрещена до того, пока данные повреждения не будут устранены.

29.10.20

Категории: .

Теги: