Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Продвижение сайтов » SEO » Работа с сервисом Блогун (Blogun) для продвижения и рекламы

Работа с сервисом Блогун (Blogun) для продвижения и рекламы

Блогун Продолжаю серию публикаций для новичков, юных блоггеров и тех, кто лишь начинает зарабатывать в интернете. Так уж получилось, что долгое время, работая с разными системами и сервисами, я концентрировал внимание только на заработке. Но вот пришло время серьезно заняться продвижением своих проектов, вкладывая в это часть заработанных денег. В прошлые выходные мы разобрали вопрос установки кода sape на wordpress блог, сегодня предлагаю рассмотреть сервис Блогун. Причем мы будем обсуждать вопрос использования системы Blogun для продвижения и рекламы, то есть покупки ссылок.

Блогун предоставляет размещение трех видов рекламных ссылок (в скобках указана минимальная цена размещения):

  • Постовые – стандартные ссылки в конце статей из 1-2 предложений до 250 символов (15 рублей).
  • Короткий обзор – здесь уже 1-2 абзаца, символов больше 300, но меньше 1500 (30 рублей).
  • Подробный обзор – полноценный уникальный обзор вашего товара, услуги или сервиса, более 1000 символов (100 рублей).

Ссылки с блогов я бы советовал использовать как дополнительный метод (направление) в продвижении своего сайта. Во-первых, они быстро индексируются поисковыми системами, которые имеют позитивное впечатление о блогах. Во-вторых, такие ссылки, думаю, более естественные за счет того, что находятся в области контента, а значит имеют больший вес. Ну и, в-третьих, они размещаются навсегда. Следует, конечно, заметить – как и в любых системах нужно обращать внимание на качество сайта – потому что там есть много проектов, которые удаляют размещенные ссылки, либо созданы исключительно под Блогун и живут до бана от поисковиков. Критериями качествам блогов может быть количество подписчиков, страниц в индексе, посещаемость, активность автора и наличие уникального контента, а не только рекламных постов.

К сожалению, заниматься оцениваем площадок Блогуна – задача затратная по времени, поэтому для рекламодателей в Блогуне есть ряд специальных инструментов для облегчения работы. Кстати, внимание(!), советую для начала почитать правила работы для рекламодателей дабы потом не возникали лишние вопросы и непонятки в процессе работы. Там есть несколько интересных моментов, которые нужно знать. Но вернемся к особенностями работы сервиса Blogun — сюда можно отнести следующие.

При поиске блога в списка проектов вы можете видеть подробную информацию про каждого из них – ссылку, показатели PR, тИЦ, количество проиндексированных страниц, авторитетность по версии Яндекса, количество читателей и другие.

сервис Blogun

При наведении на блог из списка вы сможете посмотреть те же показатели только в более компактном виде, а также узнать «обобщенный рейтинг». Не знаю, что это за показатель такой – видимо средняя какая-то величина (по шкале от 1 до 10). Свидетельством адекватности при поиске рекламных площадок в системе  Блогун также может служить средняя оценка за работу блоггера (по пятибалльной шкале). Величина между 4 и 5, думаю, свидетельствует о нормальной работе автора.

Кстати, на картинке я специально выделил верхнюю панель – при клике на соответствующие иконки, вы сможете отсортировать показатели по увеличению или уменьшению. Это иногда бывает очень удобно, если, например, вы хотите начинать покупку ссылок с блогов с большими показателями либо наоборот не сильно тратится.

Вторая особенность, что мне удалось найти – это списки и метки для блогов. В самой правой стороне напротив каждого блога есть 3 иконки – добавить в золотой список, черный список и пометить. Первые два – это понятно, что-то вроде черного и белого списка для самых плохих и лучших блогов соответственно.

блоги Блогун

Особенно мне понравились метки. Допустим, у вас есть проекты саттелиты, на которые вы закупаете ссылки по одним и тем же признакам – тиц 10-20, pr 1-2, ну и все такое. Выбрав нужные блоги-доноры для первого такого сателлиты вы легко сможете повторить нужную процедуру закупки в считанные минуты! После того, как из общего списка вы задали метки нужным блогам, сможете их найти в пункте меню «Мои метки»:

метки сервис Blogun

Идем дальше. Вы также можете установить некоторые настройки в своем профайле. Во-первых, это параметры отображения списков блогов – выбираете количество и несколько опций. Вторым моментом есть уведомления. Если у вас недостаточно свободного времени и вы не хотите отвлекаться по несколько раз в день и заходить проверять состояние рекламных кампаний, то можете настроить уведомления на почту. Кроме периода отправки можно выбрать дополнительные параметры для фильтра предложений.

Блогун настройки

Еще в самом последнем разделе меню Блогуна есть так называемый «помощник». В описании системы о нем вроде ничего не сказано, да и раньше я такое не видел. Если правильно понимаю, то это что-то автоматического фильтра для ваших рекламных кампаний. Здесь можно выбирать различные действия  — одобрить заявку, отклонить, отправлять приглашения и засчитывать задание. После этого определяем необходимые для него показатели – тиц, читатели, авторитет и т.п.

Blogun помощник

Далее сохраняем правило и, по идее, оно должно работать:) Я пока что не так много покупаю рекламы в Блогуне, поэтому могу отобрать площадки вручную. Но при больших объемах, думаю, помощник – штука крайне полезная.

И напоследок еще один совет (рекомендация). Как вы знаете, в системе Blogun существуют разные учетные записи для блоггеров и рекламодателей. Так вот есть возможность переводить деньги с блоггерского аккаунта в другой совершенно без какой-либо комиссии (хотя и платить при этом 30 рублей). Нужно этим пользоваться, а заодно вкладывать часть заработка в продвижение.

Вообще не совсем уж для новичков пост получился, подойдет даже тем, кто просто давно в Блогун не заглядывал. В следующей статье я постараюсь рассмотреть подробно процесс покупки постовых – от отбора площадок, до проверки заказа. Если вы начинаете знакомиться с Блогуном — не пропустите этот материал.

P.S. Постовой. Текстпром выполняет профессиональное ведение блога для своих клиентов.
Поисковое продвижение и раскрутка сайтов в Украине.
Качественная косметика ведущих европейских брендов, доставка Киев.

20.02.10

Категории: SEO, Биржи ссылок.

Теги: , , , , , , ,

19 Comments
  1. FeAlSe

    Очень актуально, занимаюсь продвижением нового проекта. Планирую покупку постовых в комплекте с гогетлинкс. Спасибо, Александр.
    P.S.: поломки блогуна не сильно помешали написанию статьи?

  2. Tod

    FeAlSe, там еще непонятно чьи глюки были, т.к. у меня в локальное сети интернет пропадал и были небольшие неполадки в это же время. Потому написание статьи слегка затянулось)

  3. Делитант

    Моё мнение — продвижение через Блогун здорово проигрывает по эффективности продвижению размещением статей по всем показателям.

  4. LUTERRR

    Да, Блогун уже не тот что был раньше, Гогнтлинкс куда эффективней на данный момент.

  5. Tod

    Делитант, если брать качественные площадки в Блогуне и в статьях, то по эффективности может и проигрывает, но ведь и стоит на порядок дешевле.
    LUTERRR, GGL хорош, согласен, там критерии отбора жестче, но и требования другие — по одному постовому со страницы, как я понимаю — а это маловато будет.

  6. Делитант

    На счёт цены тоже не могу согласится. Минимальная цена в Блогуне — 15 рублей постовой. На Liex за эти деньги можно на 3 месяца разместить статью — подобный обзор.

  7. Федот

    Мне друзья порекомендовали обратить внимание как раз на blogun как инструмент для материализации духовного. Вот зарегистрировался. Как дальше будет — не знаю. ЖЖ у меня новый, френдов — раз, два, и обчёлся. Да и писать надо регулярно, интересно. Меценат ведь ориентируется прежде всего на популярность блога. В этой связи интересно, насколько щепетильно он проверяет качество френдов? Ведь не секрет, что в числе френдов практически у каждого жэжиста достаточно немалое количество всякого рода ботов, владельцев пустых журналов, прочего виртуального мусора?

  8. Александр

    Делитант, полгода назад разместил 120 статей на лиексе. Брал площадки с тиц от 20 и pr от 2, обязательно смотрел, не говносайт ли это. На данный момент осталось 68 статей. Остальные площадки либо были забанеры, либо закрылись, либо подняли цены в несколько раз. Если учитывать тот факт, что ссылка работать начинает после 2-3 месяцев размещения, то половину статей я оплачивал зря.

    Не все так гладко на самом деле, как в рекламках пишут :)

  9. Александр Пофигеевич

    По теме.
    Чувак , надо сделать .чтобы в техническом задании можно было указывать такой пункт-
    Аргуметированно обосрать конкурентов , с прилагающимся списком.
    Не по теме.
    Презентация СДЛ каталога.
    Идея=добавлять в каталог только хорошие сайты из ваших закладок.
    Каталог будет строго модерируемым.
    Проект только только ,стартует…Прошу всех заскочить на 5 минут и кинуть
    ссылку на сайты ,которые вы считаете самыми лучшими ,в той сфере знаний в которой вы компетентны.
    Просьба не подсовывать всякое фуфло ,каждый сайт проверю !! Честно честно.

  10. Моторокер

    > Так вот есть возможность переводить деньги с блоггерского аккаунта в другой совершенно без какой-либо комиссии. Нужно этим пользоваться, а заодно вкладывать часть заработка в продвижение.

    Поправлю

    За каждый перевод списывается 30 р.

  11. Tod

    Моторокер, согласен, исправил сейчас, я как-то забыл про это)

  12. хиппи

    Зарегистрировалась недавно в блогуне и заметила, что сайты в нем с одними и теми же показателями очень сильно отличаются по цене. Непонятно, откуда такой разброс цен, и как выбирать сайт — который подороже, или который подешевле…

  13. Tod

    хиппи, нужно смотреть на сам сайт чтобы он был качественно сделан, живой, посещаемый. Показатели — дело техники.

  14. Виктор

    Да чтобы работать на блогуне или продвигать свои проекты нужно много времени и не факт что все получится. К примеру я месяц выкинул на то чтобы раскрутить свой сайт. Но добавив в блогун меня поисковик через три месяца в бан выкинул((((

  15. Профит

    Мда, в блогуне много ГС, нужно чётко отбирать их. Первый мой опыт был поучительным

  16. вАрона

    Да в блогуне вообще нормальных (вменяемых) блогов, чтоб по тематике, качеству и цене соответствовали можно не более двадцатки найти.
    Да и почти все вебмастера после получения оплаты скрывают Ваши ссылки в nofollow.
    Сегодня спецом прошелся по отчёту 80% ссылок скрыли )))

  17. Tod

    вАрона, если не лень и есть время, можно отписаться администрации с указанием нарушений, если деньги и не вернуть пусть банят этих гадов иначе и назвать их сложно)

  18. Dmitry

    В введение рекламных расценок — меня как рекламодателя не очень радует.

  19. Dmitry

    *поправка* минимальных расценок

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.