Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Софт » SEO софт » Проверка уникальности текстов - Advego Plagiatus и DCFinder

Проверка уникальности текстов — Advego Plagiatus и DCFinder

В последнее время активно занялся развитием других тематических блогов – точнее просто хочу довести их до ума. Ничего глобального и экстраординарного в там нет, просто были идеи и желания создать нечто эдакое, после чего я слегка все забросил. Теперь, по сути, вопрос стоял в том, чтобы либо не заниматься ими вообще, либо попробовать развивать и немного на них заработать. До прибыли там, конечно, еще далеко, еле-еле разобрался с дизайном и все настроил на 80-90% — времени внешнему виду я уделяю достаточно много, постоянно делаю какие-то доработки. Что касается текстового наполнения – то здесь периодически что-то сам сочиняю, но, поскольку времени на это не хватает, принялся работать с копирайтерами. Вообще, признаться, опыт для меня несколько новый и вызывающий много вопросов – с одной стороны я абсолютно спокойно могу сочинять (рерайтить) тексты совершенно разных тематик, но это все отнимает уйму времени + в последнее время гораздо интереснее работать и разбирать что-то в плане продвижения. Хотя, с другой стороны, за тексты нужно платить:)

Но сегодня не об этом. Общаясь с копирайтерами, не редко всплывали вопросы относительно уникальности контента – будь то рерайт или копирайт, мне, как заказчику, разумеется, хотелось бы получить наиболее хороший и качественный текст. Поэтому я либо исполнители должны проверять свои работы на уникальность – для этого используются специальные программы для проверки уникальности текста. Две из них хотел бы сегодня рассмотреть.

Advego Plagiatus (Адвего Плагиатус)

Первый софт, который используется для проверки уникальности текста — Advego Plagiatus. Вообще, большинство людей с которыми я работал, говорили мне именно об этой программе. Вчера вот не поленился и скачал себе:) Данный программный продукт распространяется сервисом Advego – биржей контента и копирайтеров. Помнится больше года назад я даже пытался в ней работать – тогда предлагалось писать комментарии в блогах или форумах:) Для новичков самое то – по 10-20 центов за комментарий, считайте как клики в Adsense или других системах контекстной рекламы. Зайдя на биржу год спустя я слегка удивился – насколько сильно проект вырос в плане предложений и аудитории. Не удивительно, что копирайтеры там частенько обитают, и что система создала свой софт для проверки уникальности текстов Advego Plagiatus.

Advego Plagiatus — программа поиска в интернете частичных или полных копий текстового документа с интуитивным интерфейсом. Плагиатус показывает степень уникальности текста, источники текста, процент совпадения текста. Также программа проверяет уникальность указанного URL. Работает под Windows Vista, Windows XP, Windows 2000.

Advego Plagiatus программа проверки уникальности текстов

Из замеченных мной плюсов:

  • Программа имеет весьма приятный интерфейс – очень дружелюбный:)
  • Показывает ссылки, где найдены совпадения – можно быстро найти плагиаторов.
  • В тексте выделяются неуникальные фразы, которые совпадают с другими статьями – то есть сразу можно же подправить исходный материал.
  • Если я правильно понимаю (+ читал на форуме) программ ищет совпадения в Google и Яндексе.
  • Для проверки можно использовать прокси сервер.
  • Можно работать с разными кодировками текста – utf-8, koi8-r и т.п.

В целом программа проверки уникальности текстов Advego Plagiatus оставляет приятное впечатление. Следует также заметить, что разработка над исправлением найденных багов и усовершенствованиями работает в реальном времени, то есть Advego Plagiatus находится в стадии публичного бета-тестирования. Обсуждение работы софта, предложения и замечания можно почитать (оставить) на форуме системы.

DCFinder (Double Content Finder)

DCFinder еще один программный продукт для проверки уникальности текстов, но уже от другой биржи копирайтинга — textbroker.ru. Суть и назначение его абсолютно идентичны предшественнику – используется для проверки качества работы ваших копирайтеров или контента своих сайтов. Кстати, в качестве бонуса участникам системы все тексты в ней автоматически проверяются на уникальность, что экономит ваше время. Интерфейс DCFinder предельно прост, я бы даже сказал аскетичен:

DCFinder (Double Content Finder) проверка уникальности текстов

Хотя, в принципе, от программы и не требуется каких-то специальных наворотов. Вы можете загрузить текст из файла, по ссылке (URL) либо вставить вручную. После проверки получите сообщения, что ваш текст либо уникален, либо нет. В последнем случае будут отображены ссылки, где расположены копии статьи (максимум 50 адресов). Пример работы можно видеть на скриншоте выше – проверял уникальность текста новости на Хабре, что стоимость дополнительного дискового пространства от Google подешевела в 4 раза. Как видим, статья приглянулась и некоторыми другим проектам.

В целом впечатления от DCFinder (Double Content Finder) положительные – программа справилась со своей задачей. Хотя справедливости ради нужно сказать, что ей требуется весьма значительное время для поиска дублей — Advego Plagiatus справился с задачей почти что в 10 раз быстрее! Зато приятным моментов в  DCFinder перед проверкой было предупреждение о том, что в тексте используются английские символы, которые похожи на наши – «a», «c» и т.п., чтобы вы не попались на этот обман.

Что можно сказать в качестве итога – обе программы выполнили требуемую задачу по проверке уникальности текста. Если у вас достаточно времени и вы хотите подстраховаться от случайных ошибок разработчиков, то проверять тексты можно сразу двумя программами. Если же нужно выбрать лишь одну, то я бы остановился на Advego Plagiatus – она работает быстрее, интерфейс более дружелюбен, неуникальный текст выделяется + возможностей явно побольше.

Вообще не знаю насколько все эти программы умеют определять уникальность текстов в глазах поисковых систем – там ведь есть множество различных нюансов, как мне кажется. Можно написать текст, который будет уникален для софта, но поисковикам не понравится и наоборот – ведь в выдаче того же Google полно дублированного контента, который никто не собирается банить + новостные сайты тиражируют один и тот же текст сотнями экземпляров без каких-либо санкций. Тем не менее, если вы заказываете написание текстов у копирайтеров, я бы все же советовал проверять их уникальность – так спокойнее будет для ваших проектов, тем более, если они только развиваются и не имеют большой вес в ПС.

А каким софтом вы пользуетесь для проверки уникальности текстов? Какие есть нюансы?

P.S. Постовой. Увеличь свою аудиторию! Регистрируйся на микроблогах ZiZl.ru, настрой трансляцию RSS, общайся — получай новых читателей, бесплатные ссылки и приятные эмоции!
Веб студия Gravitacia — разработка сайта качественного и эффективного.
Наш интернет магазина предлагает духи ведущих европейских брендов.

11.11.09

Категории: SEO софт.

Теги: , , , , ,

17 Comments
  1. Делитант

    Полезный обзор. Как раз искал подобную программу. А есть аналогичный он-лайн сервис?

  2. Sosnovskij

    Спасибо за программы. Возьму на вооружение. По-моему Адвего Плагиатус лучше на лицо. :)

  3. Алексей

    Поскольку сейчас параллельно работаю копирайтером, то подобные программы просто не заменимы. Хотя в основном пользуюсь только одной программой Advego Plagiatus. В целом, программа классная и удобная, но есть ряд существенных недочетов. Например, программа частенько выдает радичные результаты. Таким образом, я могу проверить один текст раз 5-6 и получить уникальность 96-98%, что как раз удовлетворяет требованиям заказчика. Но зачастую бывает такая ерунда, что заказчик при проверке этого же текста в этой же программе получает уникальность чуть ли не 87-90%, а это уже неприемлемо. Такие глюки сильно мешают в работе. Но и бывают они не часто.

    А DCFinder еще не пробовал. Спасибо за обзор, завтра же попробую на практике. ;-)

  4. no-seo

    Пользуюсь тем и другим. Сначала пользовался DC Finder’ом, т.к. не знал о Плагиатусе. На данный момент, Плагиатус нравится больше. А аналогов лучше их и нет.

  5. vol4ok

    to Делитант:
    antiplagiat ru
    copyscape com

  6. mandarin

    пользуюсь DupeFree pro

  7. Моторокер

    Единственное, что хочется в Плагиатусе — это исключить свои сайты из проверки, чтобы находить действительно плагиаторов.
    Нанял недавно копирайтера, после проверки в DCFinder статьи показывались как уникальные, хотя это был банальный копипаст и Плагиатус это выявил. Так программа помогла сэкономить денег.

    Кстати, если использовать программу KillOK с такими строчками в расширенном списке, то в DCFinder не надо будет тратить время на лишние нажатия кнопок:
    TmForm=Double Content Finder|TJvWizardBackButton=
    TmForm=Double Content Finder|TRadioButton=Текстовый файл|check TRadioButton=Ручной ввод

    У авторов DCFinder своё понятие о юзабилити.

  8. сайт

    Классная программа Advego Plagiatus, спасибо блогу!

  9. igo

    Насчет плагиатуса соглашусь — работает довольно шустро и толково. Сам пользуюсь, очень нравится.

  10. Kykyryzo

    пользуюсь адвего. очень доволен ею. здорово что выделяется неуникальный текст

  11. antonio

    Хочу добавить, что прогой Advego Plagiatus надо проверять текст несколько (3) раз подряд для точного результата, т.к.результаты она может показывать разные. И использовать только «глубокую проверку».

  12. Tod

    antonio, спасибо за уточнение, действительно одного раза может быть недостаточно.

  13. Rain

    В Advego Plagiatus, как сказал antonio, действительно надо проверять текст несколько раз с «глубокой проверкой», но при этом не забывайте поиграться с длиной шингла

  14. Андрей

    Что бы не скачивать и не устанавливать программу на комп я использую онлайн сервис проверки http://bibliofond.ru/antiplagiat/

  15. Павел

    Advego Plagiatus очень капризная программа: можно получить очень разный результат после нескольких проверок одного и того же текста. Текст.ру сейчас тоже пользуется популярностью, правда, ни разу не видел у него уникальность ниже 100%, хотя народ иногда жалуется.

  16. Tod

    Павел, я в последнее время все чаще Etxt Антиплагиат использую.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.