Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Сервисы и сайты » SEO сервисы » Сервис проверки карты сайт Google Sitemap

Сервис проверки карты сайт Google Sitemap

Карта сайта — штука для сайта весьма полезная, помогает хорошо индексироваться большим объемным сайтам, быстрее подгружать страницы в индекс для новых проектов и т.п. Может показаться, что Sitemap не такая полезная штука, тем не менее, любой seo аудит сайта включает в себя ее создание и не зря. Я также обязательно генерирую ее для новых проектов вместе с созданием файлика robots.txt.

Обновление 12.08.2017: В данный момент все панели вебмастеров поддерживают проверку ошибок в карте сайта. Подробнее читайте в статье Как добавить sitemap в Яндекс/Гугл панели.

Кстати, в блоге уже пару раз я касался данной тематики, например можете почитать про то как легко сделать XML Sitemap для wordpress блога и какие есть генераторы файла sitemap для любых сайтов без плагинов и даже cms. В дальнейшем эту карту сайта можно загрузить в панели вебмастеров поисковых систем — Google Webmasters Tools и Яндекс.Вебмастер.

Так, например, для одно из моих старых блогов я создал карту сайта с помощью плагина Google XML Sitemaps. Дальше в Google Webmasters Tools заходим в раздел Site Configuration и выбираем меню Sitemaps. На странице есть кнопка для добавления карты — Submit a Sitemap.

Google Sitemap

Как видите у меня уже загружена соответствующая ссылка, напротив которой указан статус «Ок», то есть все хорошо — карта доступна, «читается» и используется в работе. Но что делать если у вас, скажем, 40-50 сайтов? Проверить карты вручную или даже через Google XML Sitemaps займет определенно время, тем более, не будете же вы заниматься этим каждый день. На помощь приходит SEO сервис проверки карт сайтов — Google Sitemaps Status Checker.

Google Sitemaps Status Checker

Google Sitemaps Status Checker

Данный сервис выполняет он только одну, но очень полезную функцию: каждый час проверяет статусы карт сайтов и отправляет на почту уведомление, если Google обнаружит ошибку. Google Sitemaps Status Checker будет полезен владельцам сайтов, у которых автоматически генерируются карты сайтов и кто работает с немалым числом проектов (своих или для продвижения).

Работает SEO сервис достаточно просто, в несколько шагов:

1. Вы авторизируетесь на сервисе через Google аккаунт. На этот же почтовый ящик потому будут приходить письма от сервиса с отчетами. Хорошо, что не нужно тратить время на регистрацию с логином и паролем, а можно просто через OpenID быстро зайти на сайт (приватные данные при этом защищены, доступен только email).

2. Указываете вид отчёта, который вам нужен — можно задать проверку каждый час, раз в день или неделю.  Почасово проверка проверяет статус карты на наличие ошибок или предупреждений, ежедневная и раз в неделю предоставляет полный отчет со всеми данными.

Google Sitemaps чекер

3. Дальше на странице со списком карт сайтов выбираете, какие именно файлы подлежат проверке. Все ваши карты через Google Webmaster API будут добавлены для выбора автоматически.

проверка xml sitemap

4. На этом, пожалуй, всё. Теперь, если в Google Webmaster Tools появляется статус не равный OK, то на почту приходит уведомление об ошибке. Если что, можете поменять почту для уведомлений.

Сервис Google Sitemaps Status Checker является бесплатным и находится пока в стадии тестирования. Разработчики настоятельно просят уделить ему несколько минут и добавить парочку карт на проверку для тестирования. Если при этом заметили ошибочку, то напишите по адресу pavel.malto@gmail.com. В принципе, сервис интересный, простой и удобный — никаких тебе регистраций, все автоматически. На сайте также найдете ссылки на тематические топики Help форума по карте сайта.

P.S. Для продвижение товаров и услуг компании может также использоваться контекстная реклама вместе с классической раскруткой в поисковиках.
Среди множества различных функциональных домашних тренажеров орбитрек является одним из самых полезных и эффективных для поддержания физической формы.
Если вам нужные автомобильные перевозки грузов по Украине то закажите услугу грузоперевозки в компании УкрМитСервис которая гарантирует качество и сохранность груза.

24.09.11

Категории: SEO сервисы, Сервисы и сайты.

Теги: , , ,

3 Comments
  1. Евгений

    Спасибо за пост!

  2. Юлия

    Спасибо за полезную информацию! У меня не было карты сайта, а теперь будет ))).

  3. Сергей

    Спасибо, попробую

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.