Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Сервис бесплатной регистрации доменных имен

NICПродолжаю рассказывать вам о интересных проектах в УАнете.

NIC — это сервис автоматизированной регистрации доменных имен, позволяющий получить услуги регистрации доменов и name-servers бесплатно или по цене, приближенной к себестоимости. Изначально проект создавался с целью регистрации бесплатных доменов, таких как kiev.ua и org.ua. Сейчас доступна регистрация и других доменных имен.

Главная цель проекта — сделать услугу регистрации доменов доступной широким массам украинских пользователей, в частности студентам и школьникам. Приемлемые тарифы позволят всем желающим зарегистрировать для себя доменное имя и изучить данную услугу. Во избежание киберсквоттинга, бесплатные регистрации ограничены тремя доменами в сутки на 1 человека.

Относительно бесплатности. Как известно, с 15 мая 2007 домен kiev.ua стал платным, и сейчас доступен по цене $4,95. Что касается org.ua, то его все еще можно приобрести по цене 0 у.е. На многочисленные вопросы клиентов о стоимости его продления владельцы проекта отвечают, что продления не будет пока домен не переведется на платную основу. То есть вы регистрируете домен org.ua на неопределенный срок – год, два, пока только он не станет платным. Тогда вам будет предоставлена возможность продлить или отказаться от него.

Следует заметить, сейчас в сервисе доступна регистрация другого бесплатного домена — dp.ua. Правда, со следующего года он будет платным, и его продление обойдется вам в совершенно смешную сумму $1,95!

По словам владельцев ресурса, для основной массы доменных имен идет наценка от себестоимости 0,00 — 2 доллара, которой вполне хватает на поддержку необходимого оборудования и зарплату персоналу. Так, например, украинский домен kiev.ua, который стоит у Администратора ООО «Хостмастер» около $4.20, с учетом всех налогов его цена в сервисе составляет $4.95. Что касается других доменных имен, то можно привести еще несколько показательных цифр: домен com.ua всего 5,95 у.е., а домен in.ua — 3,95 у.е.. Владельцы сервиса делают ставку увеличения дохода не за счет цены, а прежде всего объемов регистрируемых доменов.

В качестве теста я себе уже один домен зарегистрировал. Хочу сказать, что сам процесс регистрации, в принципе, не вызвал никаких сложностей. Вкратце о всех его особенностях можно почитать здесь. Доступна бесплатная техническая поддержка по электронной почте либо платная в телефонном режиме. На сайте есть несколько небольших недостатков в плане юзабилити, но на общее впечатление это никак не повлияло. Тем более, что, судя по всему, в данный момент ведутся работы по улучшению сервиса.

В общем, проект достаточно интересный и перспективный. Кстати, не забудьте, что, что проект переехал с домена «nic.kiev.ua» на «nic.ua».

* рекламный пост

20.10.07

Категории: Сервисы и сайты.

Теги:

5 Comments
  1. 7Days

    Жаль только тупит сейчас с орг доменами вовсе. Уже месяц пытаюсь зарегать и все отклоняют.

  2. Tod

    Да, там вроде какие-то траблы с этим доменов. Из-за бесплатности все кинулись регистрировать.
    На сайте серсвиса есть пару материалов на этот счет.

  3. Eugene

    Да есть такое с орг, блин.

  4. ллекс

    орг конечно тупит но зарегистрировать домен в принципе не большая проблема ПРИМЕР ald.org.ua на NIC.UA зарегил несколько доменов и в принципе мне нравится

  5. Regis

    а зона .tk как вам? можно тоже бесплатно зарегистрировать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.