Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Продвижение сайтов » Поисковые системы » Поисковик DuckDuckGo - особенности, установка и настройка

Обзор поисковой системы DuckDuckGo

Мир поисковых систем не ограничивается лишь Google, Яндекс, Yahoo или Bing, однако с остальными проектами пользователи сталкиваются не так часто. Некоторые из них вы можете обнаружить в статистике своих сайтов — Nigma, Search.Mail.ru, Rambler, QIP.ru и др. Существуют специализированные сервисы с базой знаний, например, WolframAlpha а еще есть поисковик DuckDuckGo.

Поисковая система DuckDuckGo

Недавно увидел описание данного проекта и решил немного больше о нем узнать. Плюс неплохо было бы попробовать его функции на практике, поскольку информации о DuckDuckGo на русском не так много и в некоторых обзорных статьях она уже устарела.

Особенности поисковика DuckDuckGo

Данная система обладает весьма интересными фишками, а не просто копирует функции лидеров (как это делают некоторые другие). Давайте эти самые особенности и рассмотрим. Официальный сайт duckduckgo.com выделяет следующие преимущества:

  • Улучшенный механизм поиска (в том числе и по картинкам, видео, местам) с сохранением приватности.
  • Наличие прямых ответов на ваши запросы в результатах выдачи.
  • Настройка внешнего вида.
  • Возможность прямого поиска в других сервисах (Amazon, Wikipedia, Ebay, Facebook и др.)
  • Простота использования и установки DuckDuckGo.

Приватность, история

Ключевая особенность поисковой системы DuckDuckGo — сохранение конфиденциальности информации о пользователе. То есть сервис не отслеживает и не запоминает вашу активность, историю и другие связанные с этим данные. Данный принцип позволил привлечь к себе определенную аудиторию, а после высказываний Сноудена и принятия законов в США по сбору данных о пользователях, значительно ее приумножил. Так, по информации из Википедии после подобных заявлений количество юзеров системы увеличилось в 2 раза и составило 3 млн. запросов в сутки (в 2013 году).

История поисковика DuckDuckGo

На сайте Duckduckgo в разделе «О проекте» представлены наиболее интересные факты истории сервиса с момента ее создания в 2008 году. Так, например в 2011 они разместили рекламный щит «Google tracks you. We don’t» на заднем дворе компании. В это же время появился первый официальный сотрудник и свершился «переезд» из подвала (не все начинали в гараже:) В феврале 2012 был достигнут 1 млн. запросов в день (10 в секунду), после чего показатель рос весьма стремительно — 2, 3, 4, 5 млн. и наконец-то 10 млн. запросов в сутки летом 2015 года. Поиск DuckDuckGo стал доступен в Safari и Firefox.

Отсутствие фильтров, результаты выдачи

Разработчики проекта считают, что один из основных недостатков современных поисковых систем — это предоставление пользователям результатов, которые по мнению этих самых систем им (пользователям) лучше всего подходят. Для этого учитываются разные предпочтения юзера, его история просмотров и целый ряд других факторов (фильтров). Почему какой-то алгоритм должен решать то, что именно вы хотите найти? Поисковик DuckDuckGo позволяет вырваться из этого ограничения (именуемого пузырем фильтров) и просто получить ответ на любой свой запрос.

Не знаю каким был сервис в самом начале его создания, но сейчас у пользователей есть возможность выбора региона для учета местоположения. Правда вся эта геопривязска носит абсолютно добровольный характер.

Выдача DuckDuckGo

Что же касается результатов в выдаче, то картинка «немного специфичная»:

  • Топ по запросу «ресторан» с включенным регионом «Украина» содержит практически половину ссылок на заведения Москвы и Питера. Причем даже с включенным украинским языком для поиска, который влияет только на цитату из Википедии.
  • Смущает пометка в нижнем правом углу «в партнерстве с Bing». Похожий ответ я наблюдал по запросу «блог о вордпресс» — там было «в партнерстве с Yandex». Получается, что используются результаты выдачи из других поисковых систем? Справедливости ради стоит заметить, что англоязычные запросы для разных регионов давали более «красивые» результаты. Возможно, с рунетом сервис полноценно еще не работает.

Вообще, конечно, персонализация выдачи момент достаточно спорный. Позицию разработчиков поисковой системы DuckDuckGo можно понять, и в ней есть некий смысл. Однако, если ввести тот же запрос «ресторан» в Google, то он сразу отображает карту и места поблизости (причем с точностью до моего района). Удобно это или нет — вопрос риторический. Если я ищу заведение неподалеку или в своем городе, то это значительно упрощает работу. С другой стороны для уточнения места всегда можно добавить соответствующие слова в запрос.

Мгновенные ответы

Instant Answers (мгновенные ответы) — еще одна интересная фишка данного поисковика. На сайте duckduckgo.com говорится, что основная цель сервиса в долгосрочной перспективе — предоставить пользователю конкретные ответы на его запросы, а не набор ссылок. Поэтому для некоторых категорий выдачи могут использоваться специальные источники. Например, в англоязычном сегменте сети рестораны удобнее всего искать через Yelp, для музыки есть SoundCloud, а погоду можно узнать из Forecast.io.

Мгновенные ответы в поиске DuckDuckGo

Чем-то это напоминает базу знаний Knowledge Graph от Goggle, который выводит максимум информации на странице запроса. Однако по большей степени он используют свои мощности, тогда как поиск DuckDuckGo полагается на сторонние сервисы.

Мгновенные ответы в поиске DuckDuckGo

Общей для обеих поисковиков является разве что Википедия. Что касается направлений ответов в Instant Answers, то на момент написания статьи их было практически 700 штук: информация из игр, курсы валют, калькулятор, разные шпаргалки (Cheat Sheet) для разработчиков, товары, купоны, музыка, фильмы и много чего другого.

Категории мгновенных ответов DuckDuckGo

В списке мгновенных ответов встречается весьма необычные варианты, например, трекинг посылок FedEx, функция декодирования base64, возможность подсчета числа символов в строке, определение IP домена и расширения файла… есть даже поиск по фактам из жизни Чака Норриса:) Короче говоря, сервис duckduckgo com — такой себе инструмент для получения ответов на все случаи жизни! Причем вы можете предлагать и свои варианты.

Поиск на других сайтах

Поисковая система DuckDuckGo позволяет напрямую искать информацию в сотнях других сайтов: Amazon, Wikipedia, Twitter, WolframAlpha, Yelp и т.п. После ввода ключевого запроса вы будете перенаправлены на соответствующий сервис.

DuckDuckGo - поиск на других сайтах

На данный момент поддерживается более 7700 разных запросов. Все их можно найти тут. Для удобства они отсортированы по категориям: развлечения, мультимедиа, новости, сервисы, шопинг, техника, переводы. Есть форма поиска, позволяющая быстро найти подходящий Bang (так называются эти запросы). Кстати, для Яндекса предусмотрено 16 разных опций (от карт до переводов).

Все Bang`и по формату начинаются с восклицательного знака «!». Наиболее популярные из них вынесены в подсказки на duckduckgo.com. Достаточно начать вводить запрос с «!» и увидите данные варианты.

DuckDuckGo - поиск на других сайтах

Приятно, что разработчики во благо лучшего поиска и удобства пользователей не боятся делиться трафиком, по сути, с конкурентами.

Настройка и установка DuckDuckGo в браузере

Чтобы начать работу с сервисом вам нужно зайти на сайт проекта duckduckgo.com и ввести там свой запрос. Однако для ускорения процесса можно использовать поисковую строку прямо в браузере. На главной странице имеется инструкция как установить DuckDuckGo в качестве поиска по умолчанию. Например, для Chrome она выглядит следующим образом:

Установка DuckDuckGo в браузере

Как я уже говорил выше, сервис DuckDuckGo в браузерах Firefox и Safari был добавлен в качестве вариантов поиска еще в 2014 году. Ищите в панели инструментов либо можете воспользоваться похожей инструкцией дабы сделать его основным.

Кстати, если установите DuckDuckGo в качестве базового поиска, то он будет поддерживать использование «!» для нахождения информации на других сайтах. Представьте, 7 тысяч разных запросов в одной строке без необходимости переключаться на другие системы. Круто же!

Поиск DuckDuckGo в браузере

Что касается настроек, то они находятся тут. Вы можете выбрать интерфейс поиска DuckDuckGo на русском, украинском, английском и любом другом языке. При этом также доступна опция региона, о чем я рассказывал ранее.

Все настройки делятся на 4 категории:

  • Общие — включение и выключение разных фишек сервиса по типу подсказок, горячих клавиш, разрыва страницы, безопасности, быстрых ответов и т.п.
  • Тема — варианты оформления поиска (контрастная, темная, ретро или в виде терминала).
  • Внешний вид — настройка шрифтов, цветов для результатов, шапки и страницы в целом.
  • Конфиденциальность — уточняете порядок действий с перенаправлением, GET запросами и воспроизводимым видео.

Настройки поисковика DuckDuckGo

Справа на странице сможете найти функцию сохранения всех ваших настроек в облаке. Данная опция не обязательна, информация при этом хранится анонимно.

Итоговые впечатления о поиске DuckDuckGo

В целом, данный сервис весьма интересный. Мне понравились оригинальные функции системы, а именно поиск на других сайтах и мгновенные ответы. Настройка оформления DuckDuckGo в браузере под себя — тоже отличная идея. За счет них + конфиденциальности информации сервис может побороться за еще больший процент пользователей всемирной паутины.

В сети были отзывы, то проект похож на молодой Google, который концентрировал все внимание исключительно на «своих 10-ти синих строках в выдаче». Это все замечательно, но что будет в будущем никто предсказать не может. Так, например, где-то в обзоре читал, что в поисковике DuckDuckGo не размещается реклама. А сейчас она есть. Да, можно отключить показы подобных объявлений, но все же изменения неизбежны. Одно дело, когда вы работаете в компании из 5-10 человек, но когда объемы растут, появляются новые вызовы и запросы. Если же при всем при этом система сможет сохранить свои ключевые особенности, думаю, аудитория это оценит.

Надеюсь моя небольшая статья о поиск DuckDuckGo на русском вам пригодится. А вы уже пробовали данную систему? Как впечатления?

04.02.16

Категории: Поисковые системы.

Теги: , , , ,

17 Comments
  1. Seoonly

    Для разнообразия норм)))

  2. Skarui

    Вангую, что в скором времени этот поисковик поглотиться Гуглом или Яху или Бингом. Если на нем есть активность и трафик то их захотят отнять и выжать деньги с пользователей и рекламодателей всяких. на одном энтузиазме далеко не уедешь!

  3. Tod

    Skarui, про энтузиазм согласен, возможно, поэтому и начали добавлять рекламу (пока добровольно). Что касается денег, видимо, у них есть какие-то инвестиции, т.к. разработчики регулярно спонсируют парочку open sourse проектов уже третий год подряд.

  4. Rute

    проанализировал дакдакгоу, предыдущие запросы влияют на последующие — всё враньё.

  5. Tod

    Rute, может со временем разработчики DuckDuckGo вносят коррективы в свой алгоритм поиска.

  6. Dzirt

    Знакомое какое-то лого, это не он ли часом в Tor используется? Задумка с фильтрами и анонимностью, конечно, неплохая.

  7. Tod

    Dzirt, да-да, в Tor он по умолчанию установлен. Насчет фильтров сложно сказать — выше писали, что некоторые показатели влияют на выдачу. В какой-то степени это не такое уж и плохое решение — выдавать пользователю ту инфу, которую он предпочитает/привык видеть (если делать это в меру).

  8. мурка

    очень хороший поисковик, но после выключения компьютера настройки поиска не сохраняются. может подскажете как сохранять?

  9. Tod

    мурка, если честно, не знаю почему так происходит.

  10. Grek

    Да вопрос простой, как установить DuckDuckGo. Ну есть он в Форекс- а дальше что. Вы же спец подскажите. На главной странице есть инструкция об установке DuckDuckGo. О какой странице речь. если о DuckDuckGo то зачем бы я задал этот вопрос. чо людей путаешь этой статьей

  11. Tod

    Grek, в статье речь идет о поисковой системе, не совсем понятно при чем там Форекс, вы что-то перепутали. Прокрутите статью чуть ниже до раздела «Настройка и установка» — там есть информация о том, как использовать приложение. Скачивать ничего не нужно, это просто веб-сервис поиска как Google, Яндекс и др.

  12. Alexandr

    Установить проблема, очень хороший поисковик, но после выключения компьютера настройки его исчезают, сделать стартовым не представляется возможным.

  13. Иван

    А у DuckDuckGo есть возможность(функция) поиска по картинке(фото)?

  14. Tod

    Иван, нужно смотреть в поиске по карнтинках (Images) в выдаче, я если честно, не знаю. Видел инфу только, что у них есть встроенный поиск по Getty Images, Flickr, iStockphoto и др.

  15. Иван

    Tod, я думал у него есть поиск по картинке как в Яндексе, перетаскивание.
    Этот походу не имеет прямого поиска изображений.

  16. Tod

    Иван, да, думаю, что перетаскивания как в Гугле/Яндексе тут нет.

  17. Владимир

    Самое большое неудобство это кнопка «Больше Результатов» а не как у всех
    поисковиках «1 2 3 4 5 дальше» поэтому я очень редко им пользуюсь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.