Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Продвижение сайтов » Оригинальные тексты в Яндекс Вебмастере и привязка к Метрике

Оригинальные тексты в Яндекс Вебмастере и привязка к Метрике

Оригинальные тексты в Яндекс ВебмастереИзначально данная функция в Яндекс.Вебмастере создавалась дабы вы могли подтвердить, что ваша статья является первоисточником и ускорить ее индексацию. Каждый раз перед публикацией нужно было загружать тексты в специальную форму в панели вебмастера. И, не смотря на то, что это всегда вызывало ряд вопросов, я уже даже как-то привык к данной процедуре. Однако буквально несколько недель назад оригинальные тексты в Яндексе убрали. Что и как делать сейчас – об этом читайте ниже.

Вообще, признаться, я где-то около года назад хотел написать пост по этой теме и расписать детально весь процесс для новичков + нашел даже специальные WordPress плагины, позволяющие автоматизировать задачу. И вот дождался того момента, когда разработчики вообще ликвидировали эту функцию:) Сейчас выполняю новую настройку для своих блогов и параллельно расскажу, что нужно сделать.

При заходе в Яндекс.Вебмастер в раздел “Информация о сайте” – “Оригинальные тексты” вы будете видеть следующую картинку:

Оригинальные тексты в Яндексе

В первом случае нам предлагается использовать инструмент переиндексации страниц сайта в Яндексе, о котором я уже рассказывал. Он находится в разделе “Индексирование” – “Переобход страниц”. То есть после публикации нового поста вы заходите сюда и отправляете ссылку на добавление этого URL в индекс.

Переиндексация ссылок в Яндексе

В принципе, эта процедура аналогично той, что была раньше с Оригинальными текстами, но сейчас вы «пингуете» Яндекс уже после постинга.

Привязка к Яндекс.Метрике и включение обхода сайта

Второй вариант позволяет отслеживать обновления контента на вашем сайте автоматически. Интересно, что на главной странице панели вебмастера разработчики сами активно намекают на необходимость привязки. По их словам, это реально ускоряет индексацию текстов.

Предупреждение в Яндекс.Вебмастере

Весь процесс состоит из трех шагов:

1. Сначала подключаем саму Метрику. Тут, вроде как, ничего сложного, новички могут глянуть статью про установку кода Яндекс Метрики на сайте WordPress. Если счетчик у вас уже установлен, переходим к следующему этапу.

2. Дальше нужно выполнить сами процедуру привязки. На соответствующую страницу вы можете перейти из Оригинальных текстов или выбрав в меню раздел «Настройки» — «Привязка к Яндекс.Метрике».

Привязка к Яндекс.Метрике

Кликаем по кнопке «Привязать счетчик» и во всплывающем окне вводим его номер. Если процедура выполнена успешно ниже появится информация о статусе привязки.

3. Далее на этой же странице кликаем по кнопке «Включить обход». Спустя несколько секунд вас перебросит в пункт меню «Индексирование» — «Обход по счетчикам», которые, походу, и отвечает за данную функцию.

Включить обход по сайту

Переключаете ползунок в положение «Вкл» и выбираете как именно вы хотите получать уведомления о добавлении новых страниц в индекс.

Итого. Если вы уже юзаете Метрику, то просто сделайте привязку к Яндекс.Вебмастера к счетчику, и все будет работать на автомате. Тем, кто использует другие счетчики, придется постоянно добавлять ссылку на пост после публикации в разделе «Переобход страниц».

30.09.20

Категории: SEO сервисы, Продвижение сайтов, Сервисы и сайты.

Теги: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.