Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны

Преимущества и недостатки твердотельных накопителей

В 2013 году произошла революция, которую мало кто заметил – производители микросхем NAND начали выпускать твердотельные накопители, ориентированные на массовый рынок. Это были Samsung, Toshiba, Micron и Hynix. SSD-накопители стремительными темпами начали вытеснять устаревшие HDD, так как превосходили их практически во всех отношениях. Вот главные преимущества SSD:

  1. Отсутствие механических подвижных частей обусловливает бесшумную работу твердотельных накопителей – даже под максимальной нагрузкой устройства эти работают «молча».
  2. Скорость чтения и записи примерно в 10-15 раз выше по сравнению с жесткими дисками. Вот представьте себе, даже самые дорогостоящие HDD способны записывать данные примерно со скорость 70 Мб/с. Это практически потолок, доступный топовым устройствам. Твердотельные накопители могут похвастаться скорость от 500 до 3000 Мб/с, в зависимости от типа памяти, модели контроллера и интерфейса подключения. И это не предел, так как технологии производства SSD постоянно развиваются.
  3. Низкое энергопотребление – примерно 2-5 Вт. Жесткие диски, для сравнения, потребляют от 6 до 15 Вт, в зависимости от модели. Нельзя сказать, что эта разница сделает вам большую экономию на электроэнергии, но всё же это приятная мелочь и радует, что компьютеры с каждым годом становятся всё более энергоэффективными.
  4. Низкое тепловыделение. Ощутимое преимущество, так как даже лишние 2-3 градуса внутри системного блока могут существенно отразиться на качестве работы всей системы. SSD выделяют намного меньше тепла по сравнению с HDD, поэтому и температура воздуха внутри корпуса ниже.
  5. Компактность – твердотельные накопители в несколько раз меньше по сравнению с жесткими дисками.

твердотельные накопители

А платить за вышеизложенные преимущества приходится звонкой монетой, так как SSD-накопители стоят порядком дороже традиционных жестких дисков. Цена гигабайта выше в среднем в 2 раза. При покупке устройства большого объема – к примеру, на 1 ТБ данных – разница будет весьма ощутимой. Если же рассматривать к покупке небольшие SSD диски на 120 ГБ, то они будут стоить практически столько же, сколько и жесткие диски аналогичного объема. В общем, чем больше объем накопителей, тем сильнее заметна разница между SSD и HDD по стоимости.

Какие есть недостатки у твердотельных накопителей

Помимо высокой стоимости, есть и другие недостатки у этой технологии:

  1. Уязвимость к скачкам напряжения в сети. Контроллеры SSD очень чувствительны к напряжению, и, если компьютер подключен к нестабильной сети, устройство может приказать долго жить.
  2. Сложности с восстановлением данных. В твердотельных накопителях контроллер и чипы памяти впаяны в одну плату, поэтому в случае чего из строя выйдет не один компонент, а все сразу. Как следствие и информацию восстановить уже не получится. Если же контроллер памяти выйдет из строя на HDD, то восстановить данные будет возможно, ведь физический носитель, диск, останется цел.

Как видим, недостатков у SSD значительно меньше по сравнению с преимуществами, поэтому не удивляет, что эти устройства постепенно вытесняют HDD.

22.08.21

Категории: .

Теги: