Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Новости » Разные статьи » Восемь заповедей для здоровья ПК

Восемь заповедей для здоровья ПК

здоровье ПКНаверняка, каждый пользователь не раз сталкивался с проблемами в работе ПК, которые неизбежно приводили к переустановке всей системы. Между тем, можно заблаговременно позаботиться о здоровье своего компьютера. Кто-то скажет, что главное – это установка лицензионных программ, которые не могут принести вреда. Однако есть еще и Интернет, который тоже стоит использовать с умом, чтобы не навредить ПК.

Предлагаем восемь заповедей для безопасности персонального компьютера, которые стоит свято соблюдать. Возможно, кому-то они покажутся лишними, а другим – недостаточными, но точно окажутся полезными для новичка.

Первая заповедь – создание новой учетной записи. Лучше сразу создать (помимо «Администратора») новую учетную запись с ограниченными правами, которую следует установить по умолчанию. Так вы сможете обойти стороной практически все вредоносные программы. Этот нехитрый подход не даст преступникам отключить ваши средства защиты.

Вторая заповедь – установка антивируса. Если вы работаете без систем защиты, то, как минимум не отключайте собственную систему безопасности, находящуюся в операционной системе. Чтобы проверить некий подозрительный сайт можно воспользоваться бесплатными сервисами, установленные программы тоже можно проверить, например, на сайте Касперского.

Третья заповедь – своевременное обновление ПО и самой ОС. Разработчики при обновлении не только добавляют новые функции, но и повышают уязвимость приложений.

Четвертая заповедь – правильное использование браузера. Абсолютно во всех браузерах есть опция сохранения паролей, что очень для нас удобно, особенно для тех сайтов, на которые мы заходим постоянно. Однако стоит помнить, что использование этой опции не слишком безопасно, так как любой знающий человек может определить ваш пароль в считанные минуты.

Пятая заповедь – отключение автозапуска со съемных носителей. Автозапуск сейчас часто используют мошенники для внедрения своих вирусов. Так что стоит отключить эту функцию, вдобавок установив антивирус еще и на флешку.

Шестая заповедь – посещение Интернета с осторожностью. Не стоит кликать на каждую ссылку, даже если ее присылает лучший друг. Не нужно переходить на сайт, если антивирус предупреждает об опасности. Следите за тем, что вы скачиваете. Если вы хотите получить картинку, а вместо этого получает файл с неизвестным расширением, то его лучше не открывать, а сразу удалить.

Седьмая заповедь – скачивание файлов только с официальных и проверенных сайтов. Часто код вируса внедряется именно в популярную песню или картинку. Используйте для этих целей только сервисы, которые уже зарекомендовали себя положительно.

Восьмая заповедь – учеба на своих ошибках. Если с компьютером все же случились проблемы, то нужно запоминать их причины и варианты исправления.

30.06.21

Категории: Разные статьи.

Теги: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.