Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Новости » Разные статьи » Современная технология защиты трубопроводов

Современная технология защиты трубопроводов

защита трубопроводовЭксплуатация трубопроводов связана с воздействием на них различных внешних факторов. Следствием этого воздействия станут повреждения, и даже разрушения труб. Российские климатические условия в различных регионах достаточно жесткие. В одних районах повышенная влажность, другие отличаются резким перепадом температур. По опыту эксплуатации видно, что транспортировка агрессивных сред снижает срок службы трубы от 2 лет до 1 месяца.

Какие требования предъявляются к защитным покрытиям труб?

  • Устойчивость к коррозии
  • Сплошное покрытие
  • Хорошее сцепление с основанием
  • Низкая степень влагопроницаемости
  • Способность противостоять деформации
  • Высокие диэлектрические показатели

Разработана оптимальная технология защиты трубопроводов, способная предотвратить возникновение коррозии. Такая защита труб называется пенополиуретановой изоляцией. Покрытая пенополиуретаном труба не боится влаги. Дело в том, что после нанесения защитного слоя получается монолитная конструкция трубопровода и пенополиуретана. Этот материал представляет замкнутую полость на 98% заполненную газом. Диаметр защитного слоя составляет 1 мм. Присутствие газа повышает теплоизоляционную характеристику защитного материала.

Труба, обработанная таким образом, в несколько раз снижает тепловые потери. Поэтому такие трубопроводные системы можно использовать в особо жестких условиях, когда грунт промерзает на большую глубину.

Есть и другие способы защиты труб от промерзания. Современные технологии позволяют использовать греющие кабели. Их внутреннее или внешнее расположение дает возможность соблюдать температурный режим внутри трубопровода. Это необходимо для транспортировки различных материалов. Известно, что масло при более низких температурах густеет и его транспортировка требует определенной температуры.

Защита бывает двух типов внутренняя и внешняя. Как правило, внешнюю защиту поверхности осуществляют специальные металлические покрытия. Также важно при этом использовать современные материалы и для самого трубопровода, например сланцы http://tastaliski.com.ua/katalog/flanczyi.html и другие. Внутренняя защита от коррозии очень важна в нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности. Это связано с тем, что по трубам сплавляются химические вещества. Эти вещества очень активны. Для дополнительной защиты от воздействия коррозии в этих случаях применяются специальные вещества-ингибиторы. Применение ингибиторов предотвращает и замедляет коррозию, увеличивая срок службы трубопровода.

25.05.14

Категории: Разные статьи.

Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.