Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Новости » Разные статьи » Как подготовить дом к появлению лохматого друга? - лежаки для собак, обустройство места

Как подготовить дом к появлению лохматого друга? — лежаки для собак, обустройство места

лежаки для собакПоявление в доме собаки – важный и ответственный шаг. Неважно, будет ли это взрослый пес или же щенок, готовить дом к его появлению необходимо заранее.

Обустройство места, лежак

Наличие собственного места-лежанки является обязательным условием комфортного пребывания животного в доме. Даже если собака будет спать в хозяйской кровати, необходим угол, где пес сможет отдохнуть в одиночестве от впечатлений и игр. Зону для собачьего отдыха нужно выбирать так, чтобы она не мешала домочадцам. Не подойдут проходные помещения и коридоры, а также места, продуваемые сквозняком.

Классный лежак для собаки можно найти тут https://haustier.ua/ru/category/lezhaki-dlya-velikih-sobak/ при этом крайне важно, чтобы он соответствовал размеру лохматого друга. Для того, чтобы понять какой длины и ширины он должен быть, необходимо измерить собаку в высоту и длину с учетом хвоста, а затем добавить 5-10 см. с каждой стороны.

Мебель и предметы интерьера

Собаки любопытные и коммуникабельные животные, поэтому нельзя допустить, чтобы из-за этих качеств животное подвергалось опасности. В первую очередь нужно убрать все провода из зоны доступа мохнатого друга. Их можно поднять на высоту, закрыть в специальный короб в плинтусе или смонтировать пластмассовые кабель-каналы.

Мебель, в особенности ножки стульев, диванов, стола лучше заранее обработать специальным спреем-антигрызином, повторяя процедуру через каждые 1-2 дня. Это убережет ее от повреждений, особенно, если в дом привезут щенка, ведь режущиеся зубы у малышей никто не отменял! Жевательные игрушки и канаты отвлекут внимание животного и возьмут весь удар на себя.

Перед приездом в дом четвероногого друга нужно проверить целостность обоев на стенах. Любой отходящий от стены кусочек обязательно привлечет внимание собаки и избежать разрушений будет практически невозможно.

Особое внимание уделяется напольному покрытию. Пол в квартире должен быть нескользящим. Это убережет собаку от травм и проблем с опорно-двигательным аппаратом. Идеальным покрытием для собачьих лап является нескользящий линолеум или ковролин, но, если в квартире уже лежит ламинат или скользкий кафель, достаточно будет застелить его коврами и дорожками.

Подготовка «обеденной» зоны

У животного должно быть две миски — для еды и воды, при этом миска с водой должна быть всегда в свободном доступе. Лучше отодвинуть их от стены и поставить на специальный прорезиненный коврик, чтобы миски не скользили по полу и не пачкали стены.

Пеленки

Переезд в новый дом – стресс для любой собаки, поэтому осечки в отношении туалета могут случаться, особенно в период адаптации. Одно-или многоразовые пеленки решат вопрос с гигиеной в доме. Следует помнить, что для приучения, потребуется какое-то время. Для начала нужно разложить несколько пеленок в каждой комнате, а затем, по мере приучения, постепенно уменьшать их количество.

После появления в доме лохматого друга, жизнь владельцев определенно изменится. Следуя всем простым рекомендациям, описанным выше, трудности и проблемы в период адаптации животного будут минимальными, а внимательное наблюдение за поведением питомца и своевременная коррекция нежелательного поведения позволят вырастить адекватную и послушную собаку.

20.04.21

Категории: Разные статьи.

Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.