Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Новости » Разные статьи » Квартира-студия: особенности и правила обустройства

Квартира-студия: особенности и правила обустройства

Квартира-студияЗаниматься домашним интерьером может любой человек, ведь это полностью дело вкуса, так же как стиль в одежде или в макияже. Как известно, о вкусах не спорят. Но всё-таки здесь тоже есть некие условия, соблюдая которые, можно избежать полного провала.

Самое сложное в этом деле — полностью продумать планировку дизайн квартиры студии которая бы максимально эффективной и комфортной. Задача требует абсолютного понимания.

Как уместить в одной комнате всё то, что у других людей помещается в двух, трёх комнатах? Ведь функционал студии почти всегда такой же, как и у обычной полноценной квартиры. Зато сколько свободы для творчества.

Что такое квартира-студия и на что обратить внимание при благоустройстве?

Чаще всего, у недорогих квартир-студий прямоугольная форма, небольшая площадь, одно окно (возможно, совмещённое с балконом), коридор или прихожая присутствуют не всегда. Единственное отдельное помещение в этой квартире — санузел с душем.

Такое пространство необходимо корректировать и разделять, применяя различные хитрые методы: предметы мебели, занавески, перегородки, подиумы. Немало помогают в этом вопросе напольные покрытия (ламинат, плитка, ковры), а также освещение.

Используя всё это, квартира-студия обустраивается вполне рационально и симпатично. Стены, покрашенные в белый цвет всегда визуально расширяют пространство, а зеркала продлевают перспективу.

Но прежде всего, нужно ориентироваться на то, кто именно живет в этой квартире. Кому-то совсем не нужна полноценная кухня, максимум из потребностей это электрический чайник и раковина. У кого-то в доме есть отдельная прачечная, вот уже освободилось место в квартире за счёт стиральной машины (как вариант её можно установить на балконе если позволяют условия).

Кому-то не принципиально спать на кровати, а вполне устроит подиум и матрац, а кто-то и вовсе планирует принимать гостей целыми днями и для этого ему нужно оставить как можно больше свободного места.

Если полноценная кухня всё же необходима, то лучше позаботиться о бесшумной кухонной технике. Сейчас многие производители предлагают продукцию с низким уровнем шума: холодильники, стиральные машины, вытяжки и т.д. Комфортные условия проживания никто не отменял.

При выборе мебели для своей студии лучше обращать внимание на функциональность. Такая мебель способна и разделить пространство на зоны, и служить по назначению. Обычно помощниками в этом вопросе выступают разнообразные стеллажи, ширмы, подиумы и барные стойки вместо обеденных столов, если общий стиль квартиры предполагает наличие таковых.

Важные пункты, которые нужно учесть

Конечно, можно обратится за консультацией к профессионалам, в том числе и по вопросам планировки и дизайна. Но всегда существуют моменты, которые стоит помнить, занимаясь домашним интерьером в квартире-студии:

  • Учитывать архитектурные особенности и образ жизни хозяина квартиры, а также количество проживающих в ней человек;
  • Не загромождать ценное пространство лишней, бесполезной или массивной мебелью;
  • Не использовать тёмные цвета для покраски стен и отделки пола;
  • Не загораживать окна, если их больше одного, поскольку это источник естественного освещения;
  • Всегда поддерживать порядок в квартире, поскольку здесь всё на виду.

27.03.21

Категории: Разные статьи.

Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.