Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Новости » Новости интернета » Какой объем оперативной памяти нужен вашему компьютеру

Какой объем оперативной памяти нужен вашему компьютеру

оперативная памятьЧасто у неопытных пользователей при апгрейде или покупке нового компьютера возникает вопрос, какой объем оперативной памяти нужен устройству? Сейчас современные модели имеют по четыре слота под память, причем лучшим выбором по отношению цены и качества, является планка на четыре гигабайта. То есть, максимально мы можем установить 16 гигабайт ОЗУ. А вот для работы в офисных программах нужно не более двух гигабайт, вот и возникает вопрос, а сколько же нужно памяти для ОЗУ?

Какой процесс будет происходить, если у вашей машины не будет хватать памяти для обработки данных? В этом случае из памяти будут удаляться неиспользуемые данные, а записываться они будут на жесткий диск, этот процесс называется подкачкой. Такая операция, как всем известно, занимает много времени. Поэтому и начинаются тормоза при работе.

Как же узнать, какой минимальный объем оперативной памяти нужен вашему устройству для нормального функционирования? Сделать это достаточно просто, для этого нужно зайти в диспетчер задач (как это делается, думаю все знают), найти и переключиться на пункт «Быстродействие». Далее мы смотрим на пункт «Выделение памяти», он то нам и подскажет, сколько ее нужно. Этот пункт содержит три подпункта: «Всего», «Предел» и «Пик». А теперь немного о каждом подпункте.

Первый подпункт показывает значение памяти, использующейся в данное время. «Предел» показывает, какое количество памяти может быть максимально выделено для работы с программами на компьютере. Эта величина равняется объему оперативной памяти, плюс файл подкачки, то есть величине, которую пользователь выделяет сам на винчестере. А вот если этот файл подкачки отсутствует или выключен, то пункт «Предел» равен пункту «Всего». Но нам наиболее интересен пункт «Пик», который показывает максимальный объем оперативной памяти, задействованной в единицу времени с момента последней удачной загрузки. Это значение и будет равняться максимальному объему ОЗУ. На практике это выглядит так: после загрузки компьютера, запускаем самую ресурсоемкую программу, работаем ней, а перед выключением компьютера смотрим на память, которая была задействована в данный период времени.

Данная информация касается версии XP, а вот в седьмой версии самой популярной платформы для ПК, дела обстоят иначе. По общему мнению множества пользователей диспетчер задач стал не очень информативным. Разработчики зачем-то убрали пункт «Пик», но зато это значение можно узнать из «Система» где появился пункт «Выделено». Вот этот пункт и показывает, какое количество памяти используется от общего объема.

Для выяснения нужного объема оперативной памяти, запускаете приложения, а после сравниваете это значение с цифрой в пункте «Всего». Если это значение превышает общую память, то компьютеру не будет хватать оперативной памяти и будет задействован файл подкачки, другими словами система начнет «тормозить». Другое дело, когда объем оперативной памяти в избытке. Тогда происходит процесс кэширования, то есть самые используемые приложения находятся в ОЗУ. Доступ к таким файлам становится быстрее в сотни, а то и в тысячи раз. Иногда конечно компьютер тормозит и по другим причинам http://pcpro100.info/tormozit-kompyuter/ но их реально устранить.

Другое дело, если вы пока не имеете компьютера, тогда многие рекомендуют (если позволяют средства), приобретать с большим объемом памяти. Что касается самих планок памяти, то их лучше покупать с большим объемом, так как цена за гигабайт меньше. Лучше пусть будет больше памяти, чем меньше, как говорится, она есть не просит.

28.04.14

Категории: Новости интернета.

Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.