Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Криптовалюта » Арбитраж криптовалюты между биржами - алгоритм, нюансы и советы

Перепродажа криптовалюты между биржами — торговля для заработка (советы, нюансы)

Иногда меня удивляет разброс стоимости криптовалют, когда я сравниваю одну и ту же монетку между некоторыми биржами. Бывает, что отличия между курсами составляла десятки баксов, а то и сотни (если речь идет про биткоин). В какой-то момент Coinmarketcap даже перестал учитывать слишком завышенные цены (на корейском рынке) при расчете среднего значения. Здесь у многих возникает вполне резонная мысль — а почему бы не попробовать заработать на разнице курсов криптовалюты между биржами? Сегодня я вкратце рассмотрю данный вопрос.

торговля между биржами криптовалют

Собственно, процесс покупки актива подешевле на одном сайте и продажа его подороже на другом называется арбитражем криптовалюты между биржами. За примером далеко ходить не надо, глянем следующий график Bitcoin Cash (BCH) (скриншот не самый новый, т.к. планировал пост давно:)

Курс Bitcoin Cash (BCH)

Как видите, одна и та же монетка стоит по разному. На ситуацию влияют: высокая волатильность рынка, особенности площадок, скорость транзакций и другие причины. Почему бы этим не воспользоваться?

Основной плюс в данном способе заработка на криптовалюте — вы фактически делаете «деньги из воздуха», тут даже трейдить особо не нужно или разбираться стратегиях. Хотя, безусловно, тема имеет свои нюансы и специфику.

Алгоритм торговли между биржами криптовалют

В общих чертах я бы определил его следующим образом:

  1. Находите в Coinmarketcap или других сервисах значительную разницу в курсе по определенной монете на нескольких сайтах. Оцениваете возможность заработка (об этом чуть ниже).
  2. Закупаетесь там, где дешевле.
  3. Переводите ваш актив на другую площадку.
  4. Продаете крипту подороже. Теоретически, вы уже оказываетесь в плюсе, но тут не все так просто — следует учитывать, что валюты в пределах одной биржи, как правило, находятся в схожем ценовом диапазоне, и все они плюс-минус будут отличаться на одинаковую величину по сравнению с другой системой.
  5. Таким образом, дабы получить реальный доход вам нужно перевести крипту обратно в первый сервис (можно через другую пару) и «зафиксировать» прибыль.

Основная проблема в данном алгоритме спекуляции между биржами заключается в том, что, как я уже сказал, общие тенденции курса на одной и той же площадке похожие. Поэтому, если вдруг где-то цена Bitcoin Cash выше, то там и обычный Bitcoin, и Dash и все остальные монеты по отношению к доллару будут стоить дороже. В такой ситуации остается только 2 варианта, при которых у вас получится заработать БЕЗ выполнения 5го пункта:

  • Вывод денег в фиат (наличку) и запуск их «по второму кругу», но тут вероятность положительного исхода не такая большая из-за значительных процентов на ввод/вывод.
  • Теоретически, можно подождать пока стоимость монетки на конкретной бирже изменится и станет выгодной для совершения сделки. Такое случается из-за спекулятивности курса, в частности на Exmo бывали периоды, когда USDT и Ripple отличались от рынка на 10%, а через недельку-другую все пришло в норму. Если бы вы купили где-то Ripple подешевле, продали его в Exmo на 10% дороже, а затем выждали в фиате определенное время, то оказались бы в плюсе, закупив опять тот же Ripple или что-то другое.

Во всех остальных случаях, когда вы хотите зарабатывать на перепродаже криптовалюты между биржами в короткие периоды времени, вам обязательно нужно выполнять 5-тый пункт алгоритма и «фиксировать» прибыль.

Торговля на бирже криптовалюты Exmo

Важные нюансы торговли между биржами

У данного рынка есть своя специфика, о ней нужно помнить и учитывать. Рассмотрим некоторые моменты, с которыми можете столкнуться.

1. Поиск удачных предложений

Конечно, основная сложность во всем этом процессе — отыскать подходящий вариант с приемлемой разницей курсов дабы в итоге заработать. Если выполнять всю работу вручную, просчитывать детали, комиссии, обратную торговлю, то времени уходит достаточно много. Без какого-то самописного или специализированного софта будет сложно. Единственное исключение, когда вы и так постоянно сидите на нескольких площадках, — можете параллельно замечать подобные ситуации. Но в целом, автоматизация процесса более эффективна.

2. Комиссия и время

У криптовалюты отличается стоимость транзакций и их скорость. При этом первый пункт просто вносит небольшие коррективы в итоговый доход, а вот второй может подпортить вам всю картину.

Однажды я решил сделать перевод биткоинов между биржами, и процедура заняла у меня гораздо больше времени нежели, если бы я выполнил ее через Litecoin, Ripple и др. Когда вы долго ждете результата, рискуете не просто потерять весь предполагаемый заработок, но и получить минус. Да, первая продажа полностью зависит от выбранной пары, но для обратного перевода допускается использование любого выгодного варианта .

3. Просчитывайте все до малейших деталей

По себе знаю, что когда видишь разницу курса в +\- 100 баксов, и начинаешь прикидывать возможный доход, глаза сразу загораются и хочется побыстрее выполнить перепродажу криптовалюты. Однако торопиться нельзя, лучше заранее тщательно все просчитать. И дело не только в цифрах, учитывайте разные особенности площадок, например:

  • есть системы, где не дают переводить депозит сразу после зачисления (в Exmo была такая фишка при пополнении картой);
  • от вас могут потребовать обязательную верификацию для перевода криптовалюты между биржами;
  • в некоторых сервисах нету фиата дабы зафиксироваться (в Bithumb я его не нашел);
  • в Bittrex встречается крипта, переводы которой имеют чрезмерно высокую комиссию;
  • смотрите объемы торгов по нужной валюте — иногда курс оказывается подходящий, но продавцов/покупателей просто нет.

Кроме того, как я уже говорил, в пределах одной площадки стоимость всех позиций бывает одинаково высокой — например, на корейских (Bithumb) биток зачастую на $100 дороже. Однако когда начинаешь изучать вопрос, видишь, что и остальные монеты обладают похожей тенденцией + нет фиата + нужна верификация. Главное узнать все эти детали до совершения первого шага иначе потом придется расхлебывать.

Трейдинг криптовалюты между биржами

4. Играть по крупному

Чтобы реально заработать на спекуляция между биржами нужно вкладывать достаточно большие суммы. Если вы закинули 100 долларов для арбитража биткоинов, и в итоге планируете получить доход в 2-3% то не уверен, что процесс оправдывает риски (и уж тем более временные затраты). Более эффективно будет просто вложиться в альты или закупиться на падении.

5. И еще парочка советов:

  • Если видите, что имеется выгодная разница курсов и по вашим тестовым просчетам все складывается удачно, можно попробовать рискнуть. Вообще крипта это во многом риск. Сколько бы не выступали умные эксперты, публиковались разборы технического анализа, а в итоге все случается совсем наоборот — почти как в играх на азартных сайтах. Поэтому следует рисковать только теми деньгами, которые вы не боитесь потерять.
  • В начале статьи я упоминал один из вариантов торговли между биржами криптовалют, когда вместо обратного перевода вы просто сливаете деньги в фиат и ждете «лучших времен» (с целью позже их снова вложить). Это работает: несколько раз в Exmo обстоятельства складывались весьма положительно для такой стратегии из-за высокого USDT, а через недельку он пришел в норму.
  • Смотрите на тенденции крипты на разных площадках — когда на одной из них курс стремительно пошел в гору, а на других топчется, можете купить монету подешевле и перевести туда.
  • Выбирайте сервисы, где много альтов и пар обмена — это позволит более гибко находить варианты для спекуляции между биржами. Плюс смотрите на объемы торгов и особенности проектов, о чем я говорил выше.

Итого. Описанная здесь методика — лишь один из способов заработка на криптовалюте. Он более рисковый нежели трейдинг в рамках одной площадки, т.к. здесь больше «переменных», составляющих общую картинку и риски. Я бы не использовал подход постоянно, но иногда в процессе работы получается случайно замечать удачный разброс курсов.

Применяя специальный софт/ботов, возможно и есть смысл поставить все на поток. Хотя поговаривают, что данная тема сейчас стала не особо актуальной и практически не работает. В любом случае, это не «кнопка бабло», а просто один из подходов к арбитражу криптовалюты но между биржами.

Я не профи трейдер, поэтому не судите строго за статью. Если есть что добавить или подправить, пишите, обсудим в комментариях.

19.04.18

Категории: Криптовалюта.

Теги: , , , , , , ,

15 Comments
  1. Seoonly

    опять же от удачи многое зависит…

  2. Muhamed08

    Да довольно сложно, в теории звучит хорошо что есть такой способ. Но как и ты писал проблем больше чем выгоды, только если не большие обьемы

  3. Виктор

    Даа кэш по 1500 давненько это было)) Как быстро все меняется.

  4. Tod

    Виктор, в последнее время он достаточно активен, тут вчера курс 1100 пробивал, вполне возможно после форка и ближе к лету вернется на прежний уровень, а то и больше (если крипта опять не рухнет, конечно).

  5. Саша

    Хм.. интересная тема, надо попробовать) Хотя в рамках одной биржи оно как-то надежнее.

  6. Tod

    Саша, это да, но иногда просто случайно получается заметить интересные тенденции. Я даже в твиттере видел как-то анонсы курсовых разниц на биржах.. там бывают и по 5-10% и по 30% :) нужно успесть словить момент.

  7. Crazy

    Как я не пытался играть на биржах ничего так и не вышло, поднимался по началу а потом в прах упал. Всё это дело случая и фарта, моё мнение

  8. Oleg

    Пробовал обменивать по этому совету крипту. В результате в минус ушел. Комиссии много забирают.

  9. Ильдар

    Большое спасибо за информацию! Мне очень понравилось, понятно, ясный ответ на вопрос.

  10. boblonely6

    Отличная статья! Спасибо, а что вы скажете о bibitbot? Сейчас все о нём говорят. Кто-нибудь уже работал через него?

  11. Tod

    Boblonely6, если честно, с ботами не работал, поэтому никак не могу прокомментировать.

  12. bolket678h

    boblonely6 , Tod Я сейчас работаю как раз на этой платформе. И знаете , я полностью доволен. Bibitbot — это действительно крутая вещь для арбитражных сделок ,поэтому без всякого сомнения пробуйте и зарабатывайте..

  13. Sam

    Собственно, майнинг и торги на биржах — уже давно удел серьезных игроков, а не хомяков.

    Уже глупо с небольшими суммами крипты влезать на биржу, осваивать механизмы ее работы не будучи хоть более-менее специалистом.

    Хороший показатель тенденции к отказу от профанации — все большее количество систем автоматизированных торгов.
    Где прикупив или намайнив какое-то количество крипты можно разместить их на площадке где торговать ими будут уже профессионалы
    Как вариант apitrade.pro
    Тоже своего рода инвестиция или РАЗУМНЫЙ подход, особенно если их оттуда можно забрать в любой момент, а статистика видна ежеминутная.

  14. Tod

    Sam, соглаен, мелкие суммы уже неактуальны, да, рынок уже не такой как раньше. Спасибо за дополнение поста. Ссылку отредактировал, т.к. рефки по правилам блога не публикую.

  15. Маским

    Спасибо большое за интересную статью,но вы бы все таки могли сказать про боты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.