Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Электронные платежные системы, их плюсы и возможные пути развития

платежные системыУровень современного развития достиг того этапа, когда технологии заполонили, буквально, все сферы общественной деятельности, как в бизнесе, так и в социальном общении. Действительно, трудно представить современный мир без определенных цифровых модификаций. Сама экономика не в состоянии обходиться без их прямого воздействия и вмешательства, поскольку использование данного ресурса заметно упрощает и улучшает большинство экономических процессов, приводит к появлению новых форм торговли, товарам и услугам, что способствует успешному экономическому росту страны.

Определим, что такое платежная система? В чем ее преимущество относительно наличных денег? Каковы перспективы ее дальнейшего развития?

Итак, платежная система — включает в себя электронные деньги, безналичные операции с ними и представляет собой совокупность инфраструктур, обеспечивающих бесконтактный обмен экономических средств между юзерами данной среды. Из популярных можно выделить Яндекс Деньги, Вебмани, Киви, а также w1 единый кошелек.

Преимущества

Платежные системы, в отличие от своих отсталых аналогов способны экономить львиную долю времени своих клиентов, помогать контролировать их расходы и предоставлять низкие комиссии для переводов и транзакций.

Все это подкрепляется удобством и простотой использования цифровой структуры. Первоначально созданная банками, он постепенно выходит за рамки своего прародителя.

Помимо «Visa», «MasterCard», и «Мир», появляются и другие, никем не контролируемые, цифровые схемы, создаются анонимные электронные валюты, способные заменить наличные деньги. Все это способствует развитию цифровой экономики и выводит мир на новый совершенно новый этап цифрового прогресса.

Онлайн платежные системы

Недостатки

Конечно, рассматриваемый аспект имеет и свои недостатки. Упущениями платежных систем являются различные ограничения между транзакциями, риск взлома и полное отсутствие анонимности, среди банковских аналогов.

Исправить их не так уж сложно, но в СНГ государства не хотят развивать данную отрасль и избавляться от ее недостатков, поскольку платежные системы являются прямой угрозой банкам и сложившимся финансовым механизмам.

Дальнейшее их продвижение с одной стороны способствует становлению и росту высокоуровневой диджитал экономики, а с другой – лишает правительство полного контроля над финансовыми ресурсами, и, по их мнению, может привести к проблемам в экономике страны.

В общем, при всех недостатках, преимущества электронных платежных систем серьезно перевешивают и превосходят по всем параметрам возможности традиционных банковских переводов.

Таким образом, несмотря на явное недовольство чиновников, недалекая перспектива платежных систем – синтез данных структур и компаний мобильной связи, в результате чего, обыкновенные электронные счета и кошельки заменятся телефонами сотовой связи, что поможет распространению данной технологии широкому кругу и привлечению новых пользователей в структуру.

15.10.18

Категории: .

Теги: