Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны

Лабораторная центрифуга: принцип работы, сферы применения, выбор

Лабораторная центрифугаХотите, чтобы лаборатория работала полноценно? Тогда важно приобрести соответствующее оборудование (это могут быть даже сушильные шкафы). Для проведения качественных исследований нередко необходимы специальные центрифуги.

Данный инструмент часто применяется в медцентрах, заведениях по изучению крови, клиниках, в организациях по производству продуктов питания, фармацевтической продукции, химических составов.

Некоторые особенности устройств

Современное лабораторное оборудование состоит из стойкого к коррозии корпуса из металла. Также имеются элементы в виде специальной камеры, ротора, электродвигателя, панели управления. Часто производители оснащают инструмент дополнительными системами, которые обеспечивают безопасную эксплуатацию и повышают качество изучения образцов.

Также присутствует защита от чрезмерной вибрации, которая вызывается дисбалансом. Иногда имеется автоматическое определение работы ротора, блокиратор крышки, не дающий ей распахиваться до момента полной остановки мотора.

Применение

При помощи центрифуги для лаборатории удается изучать жидкие и густые вещества. Вокруг оси с определенной скоростью вращается контейнер оборудования с определенной массой. В ходе такой работы инструмента частицы вещества отделяются друг от друга.

Часто используется для проведения клинических анализов. Кровь обрабатывается специальным образом. В результате удается получить плазму, сыворотку и отдельные элементы жидкости. В ходе работы на устройствах важно соблюдать некоторые правила. В ином случае можно допустить множество ошибок, которые не позволят получить точный результат исследования.

Как правило, при неправильном выборе параметров инструмента часто происходит усиление гемолиза, некачественное разделение элементов жидкости, раскалывание стеклотары, открытие крышки оборудования, деформация емкостей из пластмассы.

Чему отдать предпочтение?

Существуют специализированные и универсальные устройства. Первый вариант используется для решения конкретных задач. Если вы собрались покупать для лаборатории соответствующее оборудование (иногда требуются сушильные шкафы), то предварительно изучите выпускаемые разновидности инструментов.

Центрифуги выпускают в виде настольных, клинических, угловых, стационарных, переносных, рефрижераторных, вакуумных, гематокритных, препаративных. Отдавайте предпочтение тому или иной варианту устройств в зависимости от целей и условий исследования.

20.12.18

Категории: .

Теги: