Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Правила ухода за жалюзи из разных материалов

Несколько лет назад при слове «жалюзи» возникал образ скучных серых полосок, закрывающих просторные окна офисных помещений. Однообразие, проблемы с использованием (то механизм перестанет работать, то полочки погнуться). Сегодня жалюзи – это не просто функциональность. Это элемент декора, который переступил пороги жилых помещений.

Красота, индивидуальность, разнообразие материалов и видов. Самые популярные материалы для изготовления на сегодняшний день:

  1. пластиковые;
  2. металлические;
  3. деревянные
  4. тканевые
  5. плиссированные.

Если говорить о механизмах, то они хорошо показаны на следующей инфографике от jaluzi-service.com.ua — специализированного магазина жалюзи.

Типы жалюзи

Как же ухаживать за этими французскими гостями, чтобы они прослужили как можно дольше? Всего лишь соблюдать несколько правил.

1. Пластиковые и металлические жалюзи

Регулярная очистка ламелей. Для того, чтобы изделие не потеряло свой вид, их нужно регулярно протирать тряпкой или губкой, смоченной тёплой водой. Именно так можно не допустить загрязнения, требующего более сильного вмешательства.

Если всё же обычной воды уже недостаточно, необходимо воспользоваться мыльным раствором или шампунем. Однако если ламели замочены в очищающем растворе, не нужно воздействовать на них механически, так как очень быстро появляются царапины. После влажной очистки ламели устанавливаются на место и протираются насухо. Таким образом не остаётся пятен от капель воды и разводов.

2. Деревянные жалюзи

В отличие от пластика и металла этот материал не терпит влаги. Самым лёгким последствием влажной чистки будет потемнение дерева, помимо этого возможна деформация ламелей и истирание лака.

Что же делать? Жалюзи из дерева чистятся с помощью щётки либо с использованием пылесоса (деликатный режим очистки). Особое внимание обращается на жёсткость щетинок. Они должны быть мягкими, чтобы не повредить поверхность.

3. Тканевые жалюзи

Ткань, используемая в качестве материала изготовления ламелей, требует особого подхода. Убрать пыль можно с помощью щётки с длинными щетинками или перьями.

Если загрязнение более серьёзное, то используется стирка. Пластинки помещаются в мыльный раствор и находятся в нём в течение нескольких минут. После этого вода стекает и всё встаёт на свои места. Причём сохнут ламели уже на своём месте, тогда ткань не деформируется.

Тканевые жалюзи

4. Плиссированные жалюзи

Пожалуй, уход за ними самый проблемный. Если уборка пыли производится сухим мягким материалом, то с сильными загрязнениями здесь самим уже не справиться. Потребуется помощь профессионалов.

Какими бы ни были выбранные вами жалюзи, все они имеют общую черту – наличие направляющих. Чтобы направляющие долгие годы не подводили, рекомендуется ежегодно их смазывать, преимущественно смазкой на основе силикона.

Таким образом, залогом долговечности изделия является регулярное его обслуживание, которое не займёт много времени, а вот семейный бюджет сэкономит.

06.06.19

Категории: .

Теги: