Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

«Дежурка» — блог-открытие мая 2008

Продолжаю традицию определения блогов открытий. Напомню вкратце в чем заключается суть мероприятия. На протяжении месяца я наблюдаю за разными сайтами (в 99% случаев это блоги), после чего из отобранного материала выбираю самый лучший по моему мнению проект. С таким же успехом вы можете сами присылать кандидатов на участие в этом мероприятии мне на почту. Победитель будет награжден постом-обзором.

В мае больше всего меня впечатлил сайт Дежурка (дизайн-журнал номер один). По словам разработчиков, данный портал посвящен процессу создания сайтов начиная от дизайна и заканчивая программированием. Потенциальные читатели — люди, связанные с «веб-мастерингом» — все те же дизайнеры и программисты, а также верстальщики, флэшеры и даже копирайтеры. На данный момент над работой непрерывно трудится коллектив из 5-ти человек. Все материалы разделены по нескольким рубрикам: css, вдохновение, веб дизайн, графика, статьюшечки, юзабилити.

Выделить какие-то лучшие статьи в блоге, как я это обычно делаю, ну просто очень сложно. Каждая заслуживает внимания и может быть оценена максимальным баллом. Вот некоторые из самых популярных постов:

И так далее и тому подобное. Всего на сайте опубликовано 50 постов, бродить по которым можно почти целый день. Судя по заголовкам выше, вы, наверное, уже поняли, что там очень много графических материалов, восхищаться и вдохновляться которыми можно бесконечно долго. «Нет, действительно — все очень красиво» — говорю на полном серьезе.

Для тех, кто в теме, сайт напомнит один западный всемирно известный проект — SmashingMagazine. Хотя я считаю, сходство у них весьма незначительное — исключительно в способе подачи материала: там тоже любят различные подборки классных дизайнов, иконок, шрифтов. Тем не менее, данные проект (пусть даже на просторах рунета) может похвастаться своими позитивными моментами. Во-первых, над блогом (журналом) работаем команда. 50 постов (такого качества) за 50 дней не выдал ни один проект, который я видел и знаю. Работа создателей внушает оптимизм и веру в «креативное будущее». Очень радует, что дикая регулярность не отразилась на качестве — большую часть материалов, как мне показалось, дизайнеры спокойно могут занести в закладки (чтобы потом возвращаться к ним вновь и вновь). В-третьих, язык проекта — русский, что немаловажно для «не владеющих английским».

Именно этих 3 нюанса для меня лично полностью нивелировали тот факт, что 99% постов были переводами с западных блогов. Не вижу в этом ничего плохого — нужно ведь с чего-то начинать + для статей были выбраны действительно классные материалы.

Последний пост с многозначительным названием «Надежурились…» подводит некоторые итоги 50-ти дневного существования блога. Авторы рассказали о своих достижениях в мае (4500 уников, 100 подписчиков, 30 гигов скачанного трафика), а также подтвердили наличие тенденции к росту всех этих показателей в июне. Вместе с этим они решили «взять паузу» на некоторое время. Мне в письме ответили, что проект возобновит работу через неделю с некоторыми очень приятными нововведениями:

  • Будет произведен редизайн сайта.
  • Появится раздел «Интервью» (с лучшими дизайнерами рунета).
  • Проект пополнится авторскими статьями и отечественными подборками «лучших работ» (30 постов уже находятся в процессе написания).
  • Обещается проведение конкурсов с хорошими призами.

Если кратко подвести итоги, то, думаю, дизайнеры обязательно должны занести «Дежурку» в ридер (адрес RSS фида), особенно те, кто не знаком с английским:) Практически каждая подборка вдохновляет на «новые подвиги» своими идеями, концепциями и способами их реализации. Блоггеры и другие люди могут использовать проект, дабы расслабиться и отвлечься, просто посмотрев классные дизайнерские работы.

P.S. На днях в Интернете открылся продюсерский центр для настоящих блоггеров. Если у вас еще нет блога — обращайтесь. Вам бесплатно предоставят хостинг с уже установленным WordPress, домен второго уровня и даже консультации по раскрутке.

При поддержке:

10.06.08

Категории: Обзоры блогов.

Теги: , , , , , ,

3 Comments
  1. Инга

    Очень интересный сайт dejurka.ru особенно понравились ихнее логотипы, точнее которые они опубликовали, действительно выполнены на высочайшем уровне. Вот теперь, благодоря вам, в моих закладках появился еще один интересный мне сайтик.

  2. Юрий

    Ниче так сайт Дежурки, добавил в закладки. А так по веб-дизайну я изучаю материалы Лебедева. Уж в чем в чем, а в дизайне он профессионал, кто бы что ни говорил.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.