Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Облако тегов: определение, назначение, создание (часть1)

Облако тегов: определение, назначение, созданиеОблако тегов или Туча ярлыков (англ. tag cloud) — визуальное представление списка ярлыков (или категорий). Частота упоминаний, поисков, ссылок в интернете с определенного сайта неких слов, терминов, имен, отображается на специальной странице в виде изображения этих слов в формате гиперссылок. Размер изображения тем больше, чем выше релевантность данного слова (термина, имени). (Википедия)

Облако тегов это один из инструментов, пришедший к нам с появлением web 2.0. Является по сути дополнительным элементом навигации на сайте (точнее в блоге). Популярность и актуальность данного элемента может подчеркнуть тот факт, что в недавнем обновлении движка для блогов WordPress 2.3 он был добавлен в админке по умолчанию.
Занимательной особенностью облака тегов есть разные размеры тех или иных тегов в зависимости от частоты их упоминания в блоге. То есть вы можете лишь взглянуть на облако, чтобы понять, о чем пишет данный автор и что его интересует больше всего.

Недавно читал о появлении облака тегов, где отдельные теги могут выделяться цветом и фоном, но (имхо) это уже просто дискотека какая-то получается. В общем, решение, весьма сомнительное, выделения размеров шрифта достаточно.

Несколько раз собирался с мыслями чтобы создать облако тегов для моего блога. Было обработано пару идей насчет разбиения тем, но закончить эту работу все никак времени не хватало. А тегов уже набралось достаточно много.
Кстати, по идее при создании облака придется пересмотреть все опубликованные посты, и лучше решить этот вопрос как можно скорее. Именно поэтому данная тема была выбрана в качестве темы недели сразу после создания блога.

Дабы не запутываться в бесконечном количестве тегов, я решил разбить их по трем основным направлениям: темы постов, типы и цели. К темам в данном случае относятся:

Web разработка: HTML, CSS, JavaScript, PHP, Ajax, CMS.
ИТ (Информационный Технологии): Hardware, Software, Web, компьютерные игры.
Дизайн: фотография, веб-дизайн, графические редакторы, кисти, иконки, photoshop.
Блоггинг: новости блогосферы, движки, тенденции, социальные сети.
SEO и монетизация: SEO, монетизация блога, заработок в Интернете.

Это лишь небольшое количество тем и подразделов. Все приводить нет смысла, многие еще появятся – это необратимый процесс:) Так, например, вы уже могли встретить в блоге совсем не Интернетовские теги «Юмор» и «Футбол».

Разбить посты по типу немного проще, это: новости, статьи, обзоры, мысли вслух. В принципе, все понятно. Последний тег означает некоторые личные заметки, размышления. Что касается целей, то я выделил следующие теги: интересное, полезное, практика, советы.

В Blogger`е теги называются «Ярлыками», которые возможно установить для всех ваших сообщений. Чтобы добавить ярлыки на сайт, требуется добавить новый элемент страницы в шаблон. Тип элемента выбрать «Ярлыки». К сожалению, по умолчанию перечень тегов сложно назвать полноценным облаком, это больше смахивает на обычный список ярлыков, которые можно отсортировать по алфавиту или частоте использования. Для достижения классического вида облака требуется произвести некоторые модификации в шаблоне, но об этом расскажу в следующем посте.
Подписаться на RSS блога можно здесь.

06.10.07

Категории: Блоггинг.

Теги: , , , , ,

9 Comments
  1. 19sky22

    Сижу потаюсь все осмыслить.
    Поясни мне как делать запись под катом, а то ЖЖ вариант, что то в блоге не прокатывает

    И еще не могу понять в какую строку добавить элемент,когда например я хочу сделать несколько разделов,Рубрики,Полезное и т.д.
    У счетчик Я молчит собака, уже написал им два письма.Жду

  2. Tod

    Про расширяемые сообщения в блоге я уже говори здесь:
    https://tods-blog.com.ua/blogging/blogger-text-cut/

    Разделов в Блоггере нет, есть теги (ярлыки). При создании нового сообщения можешь найти под ним строку, куда нужно эти ярлыки вписывать. Потом создаешь элемент типа «Ярлыки» и видишь все свои «темы».

  3. Серж

    Прикольно :-(

  4. Spec

    Не сочтите за саморекламу ;) , но — по созданию облака тэгов для блоггера написано здесь http://way-blogger.blogspot.com/2008/05/tag-cloud-blogger.html
    Пример, облака созданного по этой статье http://nemogu.blogspot.com/

  5. Softer

    простите, а облако тегов для раскрутки не используют случайно, я так чего-то думал. сорри, если вопрос глупый

  6. Tod

    А при чем тут облако тэгов к раскрутке? Его можно использовать для увеличения страниц на сайте, что в некоторых случаях может увеличить доход от продажи ссылок.

  7. Дмитрий

    В блоггере сслыки из виджета с тегами запрещены robots.txt.
    Или что-то в этом роде.
    Для чего это? Это хорошо или плохо?

  8. Tod

    Хм, даже не обращал на это внимание раньше. Точно запрещены. Скорее всего сделано чтобы не возникало дублирование контента — когда, например, при клике на 2-3 тега будет отображаться один и тот же текст.

  9. Дмитрий

    У меня вопрос насчёт облака тегов, есть пример создания с помощью css, чтобы одни ссылки были жирными, другие нежирными и разных размеров? Как легче всего создать?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.