Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » WordPress » Вывод анонсов в RSS блога на Wordpress: зачем и как сделать

Выводим анонсы постов блога в ленте RSS

RSS блога на WordPressХорошо, когда ты подписываешься на RSS блога и получаешь в ридер полный текст заметки. Это быстро и удобно, однако у такого подхода есть некоторые недостатки. Разумеется, я имею ввиду воровство контента, о чем ранее уже рассуждал. Злоумышленник может использовать разный софт для копирования ваших статей и автоматической публикации на своих ГС проектах. Какой бы невыгодной была эта ниша, подобным все еще промышляют.

Столкнувшись с очередным проявлением воровства текстов блога, я решил ограничить публикацию заметок в RSS ленте обычным анонсом. Мало того, что статья на сайте злоумышленника в некоторых случаях лучше индексируется поисковиками, так это еще может повлечь для вас определенные финансовые потери. Недавно размещал через биржу вечную ссылку в новом посте, который был скопирован на другой сайт и в итоге оказался для заказчика не оригинальным. Конечно, биржа стала на сторону оптимизатора, что весьма логично.

Вообще плюсом вывода анонса в RSS блога также может стать увеличение трафика на ваш сайт. Читателям нужно будет переходить в основную статью дабы увидеть ее целиком вместо использования ридеров. Да и кто ими сейчас вообще пользуется:) К тому же, для поведенческих факторов такой подход тоже окажется полезным.

Как выводить анонс поста в RSS на WordPress

Во-первых, следует заметить, что настройка отображения анонса в RSS есть в базовых настройках WordPress. Найдете ее в разделе «Настройки» — «Чтение».

Анонс поста в RSS на WordPress

Просто отмечаете галочку в поле «Анонс». Похоже, что реализуется эта опция с помощью функции the_excerpt, поскольку итоговый результат смотрится достаточно шаблонно и скупо: никакого тебе оформления или картинок.

Дабы немного улучшить запись можно использовать хак в functions.php, который добавит ссылку «далее» на полный текст заметки. Найдено было в обсуждениях на wordpress.org. Нужно разместить в файле функций используемого шаблона следующий код:

function mytheme_content_feed($feed_type = null) {
	if ( !$feed_type )
		$feed_type = get_default_feed();
 
	global $more;
	$more_restore = $more;
	$more = 0;
	$content = apply_filters('the_content', get_the_content());
	$more = $more_restore;
	$content = str_replace(']]>', ']]>', $content);
	return $content;
}
add_filter('the_content_feed', 'mytheme_content_feed');

Выглядеть это будет приблизительно так:

Анонс поста в RSS с помощью хака в functions.php

Еще есть хак для добавление миниатюры в RSS в анонс:

function diw_post_thumbnail_feeds($content) {
	global $post;
	if(has_post_thumbnail($post->ID)) {	
		$content = '<div style="float: right; margin: 0px 0px 5px 5px;">' . get_the_post_thumbnail($post->ID,$size='thumbnail') . '</div>' . $content . '<br/><br/>';
	}
	return $content;
}
add_filter('the_excerpt_rss', 'diw_post_thumbnail_feeds');
add_filter('the_content_feed', 'diw_post_thumbnail_feeds');

Данный прием можно, в принципе, совместить с предыдущим, добавив строку вставки картинки перед «return $content;». Для своих блогов я использую именно этот хак — примеры найдете ниже.

Плагин Ozh’ Better Feed для красивого анонса в RSS

В своих блогах плагин Ozh’ Better Feed я упоминал несколько раз, наиболее полное описание можно встретить в посте про добавление контента в RSS. Вы можете выводить категории, метки, дату, количество комментариев для поста и т.п. (см. пример на рисунке выше).

Плагин Ozh' Better Feed

Не смотря на то, что плагин обновлялся достаточно давно — в 2009 году, это не мешает работать ему и с новыми версиями WordPress. Не зря разработчиками указана совместимость модуля до версии WP 9.9 :) Скачать его можете тут.  После установки заходите в раздел «Настройки» — «Better Feed».

Настройка модуля Ozh' Better Feed

Дабы активировать кат для RSS ленты по тегу more, отмечаете соответствующую галочку. В форме требуется указать текст, который будет отображаться при создании линка на полную версию статьи. Для ссылки «Читать далее» можете даже задать выравнивание через стиль:

...<p style="text-align: right;"><a href="%%posturl%%">Читать дальше</a> (еще %%wordcount_remain%% слов)</p>

Использование %%posttitle%% добавляет заголовок статьи, а %%wordcount_remain%% — количество слов после ката. Чуть ниже в настройках Ozh’ Better Feed найдете поле для задания подписи к RSS постам. По умолчанию там содержится код со множеством параметров, я обычно заменяю его на такой:

<hr noshade style="margin: 5px 0px 5px 0px; height:1px;" />
<p>© <a href="%%blogurl%%">%%blogname%%</a>, %%date[Y]%%. | <a href="%%posturl%%#comments">%%comments_text%%</a> | Категория %%categorylinks%%.</p>

Это то, что вы могли видеть на картинке выше: ссылка на сайт, дата, категория и число комментариев. Иногда в RSS ленте можно встретить отображение похожих статей — это уже функциональность соответствующего плагина (например Yet Another Related Posts Plugin).

Другие плагины RSS анонсов:

Я пытался найди еще какие-то модули для отображения анонса поста в RSS, однако почти все они были какие-то «слабенькие».

1. Например, плагин mPress Custom Feed Excerpts также «привязывается» к тегу more и отсекает весь текст, что идет после него. И это все, чем он может похвастаться:) Да, есть поддержка пользовательских типов записей, но маловато будет функциональности, как по мне. Данная задача решается и без модуля.

2. Про RSS Image Feed я видел упоминание сразу в нескольких заметках. Основная его задача — добавление изображения в RSS, однако после установки заметил в настройках еще одну интересную опцию. Если я правильно понял, можно задавать число предложений, которое попадает в RSS анонс. Это было бы круто, так как по умолчанию WordPress «обрезает» посты достаточно коротко. К сожалению, эта функция у меня так и не заработала. Не помогли даже правки в php файлах модуля.

3. Самым последним для себя открыл модуль Advanced Excerpt — и вот он, в отличии от остальных, весьма интересный. Плагин позволяет задавать для анонса поста разного рода настройки: длину, добавление ссылки, исключать страницы и т.п. Главное, что он поможет красиво обрезать посты для RSS ленты. Советую обратить на него внимание!

Анонсы постов в RSS популярных блоггеров

Напоследок я решил уточнить как поступают с анонсами постов в RSS популярные блоггеры из моего недавнего поста. Итак кто же использует данную фишку:

  • Shakin — анонс с похожими постами (по стилистике плагин Ozh’ Better Feed).
  • Блог Димка — также использует анонсы с копирайтом, весьма красиво, по идее, сделано вручную.
  • Bablorub — полный текст записей.
  • Devaka — без анонсов.
  • Maulnet — без анонсов.
  • Terehoff — полный текст заметки.
  • 9SEO — полный текст без анонсов.
  • Seoprofy — использует простой вариант анонсов, красиво смотрятся большие иллюстрации.
  • SEO Aspirant — без анонсов.
  • Sosnovskij — использует анонсы.
  • Adne.info — тут вообще минимум всего — простые анонсы и 3 записи.
  • Vovka — использует анонсы (похоже на Ozh’ Better Feed).
  • Ktonanovenkogo — использует анонсы.
  • Wildo — полный текст записей.

Выборка говорит сама за себя — 50/50 :) Мнения разделись, и тут каждый сам решает ставить анонсы вместо полных текстов или нет. Большего всего реализация понравилась у Shakin’а.

Анонсы постов в RSS популярных блоггеров

Я, в принципе, использовал в блогах похожую стилистику. Хорошо, когда получается добавить достаточно текста для понимания сути заметки и чтобы пользователю было интересно перейти на полный текст статьи. Кроме того, не помешает красивая иллюстрация и ссылки на похожие посты.

Примеры RSS анонсов для моих блогов

Что касается моего решения по анонсам, то я решил их установить для всех проектов. Правда, в ходе настройки пришлось столкнуться с разными нюансами, т.к. в каждом блоге есть определенные отличия по функциональности. Именно поэтому для наглядности решил поделиться своими решениями, как говорится, на все случаи жизни. Возможно, вам пригодится.

Вебдванольные заметки

Вебдванольные заметки

Особенность проекта Вебдванольные заметки в том, что здесь нет тега more, соответственно плагин Ozh’ Better Feed бесполезен. Реализация RSS анонса следующая:

  1. В разделе «Чтение» указан «Анонс».
  2. Для списка похожих статей используется плагин Yet Another Related Posts Plugin. Хорошо, что можно поставить разное число записей в блоге и RSS ленте.
  3. В файле функций разместил код:
function diw_post_thumbnail_feeds($content) {
	global $post;
	if(has_post_thumbnail($post->ID)) {
		$content = '<div style="float: right; margin: 0px 0px 5px 5px;">' . get_the_post_thumbnail($post->ID) . '</div><p>' . $content . '</p><p><a href="' . get_permalink() . '">Читать дальше >></a></p>' . '<hr noshade style="margin: 5px 0px 5px 0px; height:1px;" /><p style="font-size: 12px;">© <a href="http://www.web2me.ru/">Вебдванольные заметки</a>, 2015.</p>';
	} else {
		$content = '<p>' . $content . '</p><p><a href="' . get_permalink() . '">Читать дальше >></a></p>'  . '<hr noshade style="margin: 5px 0px 5px 0px; height:1px;" /><p style="font-size: 12px;">© <a href="http://www.web2me.ru/">Вебдванольные заметки</a>, 2015.</p>';
	}
	return $content;
}
add_filter('the_excerpt_rss', 'diw_post_thumbnail_feeds');
add_filter('the_content_feed', 'diw_post_thumbnail_feeds');

Хак похож на предыдущий вариант, только здесь нет ссылки «Где заработать в интернете» перед контентом + весьма скудная подпись. Если функция get_permalink сработала для вставки ссылки «Читать далее», то отображение категории и даты поста реализовать не получилось.

WordPress inside

Wordpress inside

Для проекта WordPress inside ситуация следующая — есть тег more, но картинки вставляются прямо в текст, без миниатюр. Именно поэтому на скриншоте выше вы видите изображения без обтекания (float). Изменить это никак не удалось. Настройки модулей:

  1. В параметре «Чтение» стоит «Полный текст».
  2. Блок «Читайте также» реализован через Simple Tags. В нем, увы, только одни параметр количества/формата записей, одновременно работающий для блога и RSS.
  3. Работает модуль Ozh’ Better Feed, где включен Cut the Feed для тега more. Следовательно в файле functions.php никаких доработок нет.

Дизайн Мания

Дизайн Мания

Для блога Дизайн Мания пришлось искать еще один вариант решения задачи. Тега more нету, картинки в начале статьи или миниатюры также отсутствуют. Поэтому настройки следующие:

  1. Опция «Чтение» установлена в значение «Анонс».
  2. Дабы отобразить картинку в RSS применял модуль RSS Image Feed. В нем через правку php кода можно было указать обтекание, но т.к. изображения в дизайн блоге большие, не стал этого делать.
  3. Оказалось, модуль Simple Tags при установленном параметре «Анонс» не выводит связные посты в RSS ленту. Пришлось дополнительно ставить Yet Another Related Posts Plugin.
  4. Код для functions.php файла:
function diw_post_thumbnail_feeds($content) {
	global $post;
	if(has_post_thumbnail($post->ID)) {
		$content = '<p>' . $content . '</p><p><a href="' . get_permalink() . '">Читать дальше >></a></p>' . '<hr noshade style="margin: 5px 0px 5px 0px; height:1px;" /><p style="font-size: 12px;">© <a href="http://design-mania.ru">Дизайн Мания</a>, 2015.</p>';
	} else {
		$content = '<p>' . $content . '</p><p><a href="' . get_permalink() . '">Читать дальше >></a></p>'  . '<hr noshade style="margin: 5px 0px 5px 0px; height:1px;" /><p style="font-size: 12px;">© <a href="http://design-mania.ru">Дизайн Мания</a>, 2015.</p>';
	}
	return $content;
}
add_filter('the_excerpt_rss', 'diw_post_thumbnail_feeds');
add_filter('the_content_feed', 'diw_post_thumbnail_feeds');

Tod’s Blog

Tod's Blog

Для данного блога решение похожее на предыдущий вариант, я только добавил один плагин — Advanced Excerpt. В итоге получились такие настройки:

  1. Параметр «Чтение» установлен в значение «Полный текст» (хотя не факт, что это играет большую роль).
  2. Для связных постов здесь также был старый Simple Tags, поэтому добавил Yet Another Related Posts Plugin чтобы похожие посты транслировались в ленту.
  3. В настройках Advanced Excerpt: длина анонса 100 слов, обрезать после окончания предложения, указал работать модулю только на страницах в RSS Feed (теоретически он может добавить кат для всех записей блога без тега more).
  4. Также использовал код в functions.php (для отображения подписи и ссылки «Читать далее»):
function diw_post_thumbnail_feeds($content) {
	global $post;
	$content = $content . '<p><a href="' . get_permalink() . '">Читать дальше >></a></p>' . '<hr noshade style="margin: 5px 0px 5px 0px; height:1px;" /><p style="font-size: 12px;">© <a href="https://tods-blog.com.ua/">Tod's Blog - про заработок в интернете</a>, 2015.</p>';
	return $content;
}
add_filter('the_excerpt_rss', 'diw_post_thumbnail_feeds');
add_filter('the_content_feed', 'diw_post_thumbnail_feeds');

Теперь точно все!:) А как вы оформляете RSS в своих блогах?

09.09.15

Категории: WordPress, Блоггинг.

Теги: , , , , , , , ,

3 Comments
  1. Seoonly

    Вот за это спасибо!

  2. uGrade

    Вордпрес открывает все возможности

  3. Tod

    uGrade, да, CMS за счет всяких модулей получается весьма неплохим решением для сайтов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.