Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Blogger добавил OpenID в комментарии

Blogger плюс OpenID

После двух недель тестирования в черновой версии движка Blogger (Blogger in draft), теперь формат OpenID официально доступен в комментариях для всех блогов. Это означает, что ваши друзья и посетители сайта смогут оставлять комментарии в блоге используя свои идентификаторы с сервисов, поддерживающих OpenID, таких как: WordPress.com, LiveJournal, и AOL Journals, или учетных записей AOL/AIM.

В форму комментирования были добавлены эти несколько наиболее популярных OpenID провайдеров. Тем не менее, вы можете использовать любой другой OpenID сервис, выбрав в форме поле «Любой OpenID» («Any OpenID») и заполнив соответствующие данные.

Выбор типа OpenID

Рядом с комментариями, размещенными с помощью OpenID, вы увидите знакомую иконку. Это, по идее, должно заверить вас в том, что разместивший запись человек, есть никто иной, как автор блога, на который ссылается OpenID.

Комментарий с OpenID

Включение поддержки OpenID в комментариях
Если настройка «Кто может отправлять комментарии?» у вас была установлена в позицию «Любой», то OpenID будет добавлен в комментарии по умолчанию. Чтобы изменить данную опцию заходим в меню «Настройки» — «Комментарии», где в соответствующем поле ставим значение «Зарегистрированные пользователи» (Registered Users). Это уберет возможность оставлять сообщения у анонимных пользователей. В принципе, OpenID вполне достаточно, т.к. многие имеют свои учетные записи или дневники на ЖЖ. В любом случае — решать вам.

Включение OpenID

Поле «Другое» («Other») в адресной строке
В данный момент единственным путем добавления ссылки на собственный сайт при комментировании является использование формата OpenID. Разработчики Blogger`а извиняются за то, что убрали поле URL из формы комментариев примерно 2 недели назад. Они позиционируют этот факт как ошибку со своей стороны, которая случилась в результате запуска поддержки OpenID в черновиках Блоггера Blogger in draft.

По их словам, тестирование OpenID фичи, позволяющей использовать аккаунты со всего Интернета для комментирования блогов, могло создать впечатление, что разработчики проекта пытаются заставить зарегистрироваться в Google. Они сожалеют об этом, поскольку являются решительными сторонниками OpenID и открытых стандартов Интернета в целом.

Кстати, если вы еще не завели себе OpenID, то можно запросто оставлять ссылку на свой блог или любую другую веб-страницу, используя стандартный тэг <a> внутри формы для комментария.

15.12.07

Категории: Blogger.com (Blogspot), Блоггинг.

Теги: , , , ,

5 Comments
  1. Mила

    Теперь почти у каждого есть open ID, так что это вполне удобно.

  2. paers

    Странно, что в блогах, рассказывающих о плюсах openId сам опенАйДи не внедрен.

  3. Tod

    paers, не везде он нужен.

  4. haber

    Подскажите пожалуйста, мне нужно не установить форму коментирования , а наоборот ее удалить полностью, так как я на движке вордпресс, делаю статичный сайт. Я закрыва(ставлю галочку) чтобы не коменти

  5. Tod

    haber, на странице поста signle.php просто нужно убрать вызов формы комментариев comments и по идее она перестанет отображаться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.