Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Блоггинг » Зачем создавать блог? - реальная польза и цели блоггинга

Зачем создавать блог? — ТОП-10 материальных и личных целей в блогах

Зачем вести блог

Не смотря на то, что популярность классического блоггинга сейчас ниже чем несколько лет назад, люди продолжают интересоваться нишей. Многие, особенно новички, хотят разобраться зачем создают блоги и какую пользу от них можно получить.

Когда-то я уже публиковал похожую статью, но это было аж в самом начале моего «творческого пути», и некоторые детали тогда упустил. Сегодня хочу более комплексно подойти к вопросу и рассмотреть все нюансы по теме что такое блог и зачем он нужен. Если, кто-то из вас только сейчас раздумывает над созданием своего проекта, рекомендую почитать.

Блог — это сайт с регулярно публикуемыми записями (постами), как правило, в хронологическом порядке (начиная с новых), где под контентом предусмотрена форма комментариев. Вот как характеризует подобные ресурсы Википедия:

что такое блог и зачем он нужен

О причинах в целом

На самом деле нет 100% однозначного для всех ответа почему люди ведут блоги, т.к. на практике у каждого мотивация своя. Кто-то подходит к вопросу осознанно, кто-то нет. Плюс во многих случаях пользователями руководит целый комплекс причин. Если бы пришлось делать их классификацию, я бы выделил 2 блока:

  • Личные (нематериальные) — важные личностные задачи для конкретного человека, допустим, желание высказывать мнение по тому или иному поводу.
  • Материальные — ради получения прибыли, т.е. желание заработать.

Следует также уточнить, что я буду разбирать самые частые мотивы блоггинга на примере Standalone проектов, хотя сейчас существуют и другие типы блогов (видео контент, страницы в соц.сетях и т.п.). БОльшая часть причин во всех случаях совпадают, но некоторые могут быть применимы лишь в «классических» текстовых ресурсах.

Нематериальные цели блога

Начнем, пожалуй, с личностной мотивации зачем ведут блоги. Тут существует целый ряд стимулов и плюсов, которые вы получаете в итоге. Измерить их деньгами не выйдет, но многим они действительно важны. Давайте рассмотрим подробнее.

1. Возможность высказаться и быть опубликованным

Сюда сразу попадают авторы, ведущие «личные дневники». В качестве хостинга для блога они, зачастую, выбирают платформы ЖЖ (LiveJournal) или LiveInternet (Ли.ру), чуть реже — другие площадки или Standalone. Под определение идеально подходят социальные сети, не зря люди создают свои колонки в Facebook.

Тут можете писать все что хочется: высказывать мысли по любимой теме, делиться историями из жизни, описывать туристические поездки и так далее. Часто бывает, что аудитория ограничивается узким кругом, но, это и не важно, ведь вы нашли хорошее место для самовыражения. Помнится, я и сам когда-то хотел создать проекты про кино и компьютерные игры, т.к. данные направления были мне интересны.

Также ведение блога пригодится людям, которые просто любят писать: рассказы, сочинения, стихи и т.п. Если раньше они были вынуждены «работать в стол», то сейчас интернет позволят публиковать свои произведения. Даже, если не добьетесь популярности, то получите удовлетворение от процесса. Кстати, сейчас есть возможность издать книгу в Литрес Самиздат сервисе, разместиться в онлайн библиотеках/магазина + еще и заработать на этом.

2. Вы научитесь лучше мыслить и генерировать идеи

Польза блоггингаНа самом деле блоггинг — не всегда простое занятие. Здесь есть ситуации, которые требуют от вас определенных решений, и со временем смогут улучшить соответствующие навыки:

  • Постоянная работа над ресурсом позволит легко определять достойные темы заметок и отфильтровывать не особо важные направления.
  • Вы сможете быстрее соображать, научитесь выражать свои мысли четче, создавать полезные идеи из мелочей, креативить.
  • Занимаясь серьезными статьями придется вникать в тему поглубже и продумывать разные моменты — такая себе тренировка для мозга.
  • Да, и банально писать тексты через некоторое время будете гораздо лучше — для копирайтеров это, пожалуй, самая основная причина зачем вести блог.

3. Дисциплинирование и работа над собой

Регулярность в блоггинге — очень важная штука, которой нельзя пренебрегать. Публикации должны выходить вовремя, тогда, когда этого ожидает ваша аудитория. Необходимость придерживаться определенного графика дисциплинирует вас, позволяет справиться с ленью и другими сложностями фриланса.

Так как это занятие в определенной степени творческое, в один прекрасный момент вполне реально появление кризиса поиска новых тем, производства контента и т.п. Научиться справляться с подобным — очень полезный навык. 

4. Знания и помощь людям

Одна из причин почему я создал блог про Вордпресс — желание сохранить какие-то технические нюансы по работе с системой дабы позже к ним возвращаться. Данная информация может помочь людям, которые сталкиваются с похожими проблемами и задачами. Делиться знаниями полезно: для альтруистов — это важный момент, всем остальным — просто плюс в карму.

Также встречал интересную мысль, что постоянная работа над своим ресурсом позволяет держать знания актуальными и свежими. Так, например, время от времени вам приходится подсказывать людям в комментариях определенные решения, иногда, в случае кардинальных изменений, — даже обновлять старые посты блога. Кроме того, комментаторы могут дополнять статью либо указывать на определенные ошибки. Это формирует более полную картину по тому или иному вопросу.

5. Навыки общения

Как бы странно не звучало, но блоггинг реально поможет чувствовать себя увереннее в общении. Ведение блога подразумевает обязательную обратную связь с читателями: обсуждение вопросов, дискуссии, выслушивание критики, лести и т.п. Постепенно сложностей в коммуникации становятся все меньше. Спустя полгода-год даже самый закоренелый интроверт начинает видеть изменения в отношении с людьми.

Материальная польза блогов

Материальная цели в блогеЕсли бы сейчас проводили опрос почему ведут блоги, думаю, большая часть аудитории склонялась бы к финансовой мотивации. Раз уж они позволяют прямо или косвенно поправить ваше материальное положение, то почему бы это не использовать.

6. Онлайн заработок

Возможность заработка в блогах привлекла в нишу очень многих людей, особенно на этапе становления блогосферы. Рядовым интернет-пользователям казалось, что здесь водятся большие деньги, а сами авторы представлялись успешными и богатыми людьми.  В реальности все, конечно, слегка по другому.

Чтобы получать неплохой доход непосредственно со своего проекта нужно быть весьма популярным блоггером с солидной аудиторией. Еще лучше, если вы пишете под англоязычных читателей — там стоимость рекламы в разы выше.

В качестве источников доходов можно использовать: обзорные посты, контекстную рекламу, услуги/консультации, ссылки и рефералов. Сейчас, кстати, очень актуальными есть видеоблоги и аккаунты в социальных сетях (Инстаграм, Facebook), где количество подписчиков в разы превышает традиционные текстовые сайты.

7. Продвижение бизнеса, наработка аудитории

В наше время интернет стал главной площадкой для продвижения бизнеса и бренда. Вы можете реализовать сразу несколько целей в блоге:

  • монетизировать хобби, попутно продавая игрушки, украшения, картины или рассказывая о своих путешествиях в соц.сетях или Standalone проекте;
  • продвигать офлайновый бизнес на страницах тематического журнала;
  • предлагать услуги в качестве консультанта, специалиста;
  • собирать и развивать свою профессиональную аудиторию с последующей монетизацией;
  • разным компаниям, сервисам и бизнес сайтам подобное решение позволяет увеличить видимость в интернете и реализовывать задачи контент-маркетинга.

Этом могут быть абсолютно любые по стилистике проекты: начиная от тематического Standalone или личного аккаунта в соц.сетях и заканчивая корпоративным решением в рамках уже существующего ресурса.

8. Новые полезные навыки

Навыки блоггингаРаботая над блогом, вы постепенно изучите множество особенностей сайтостроительства и продвижения в сети: верстку, веб-графику, тексты, SMM, хостинги, закупку ссылок, линкбилдинг и т.п. Все это достаточно высокооплачиваемые и полезные навыки вебмастера которые могут обеспечить вам увеличение дохода.

Когда я только начинал вести Tod’s Blog, то не знал абсолютно ничего о блогосфере, wordpress, веб-дизайне и SEO. Сейчас мне совсем не сложно сделать сайт с нуля и начать правильно его развивать — отличная иллюстрация того зачем создавать блог и какая польза с него будет.

9. Карьера, портфолио

Ваш проект может использоваться как демонстрация персональных навыков — начиная от написания текстов и заканчивая продвижением. Вместо десятков красочных слов в резюме дополните его ссылкой на свое детище. Пусть оно и не является полноценным портфолио, но показывает потенциальному работодателю ваш сильные стороны как специалиста, особенно если рассказываете там о завершенных делах / кейсах.

Выше я описывал варианты монетизации умений (консультации, продажи), но идеальной нишей для этих целей есть копирайтинг. В процессе ведения блога вы не только отшлифовываете манеру письма, но и демонстрируете профессионализм, привлекаете клиентов, самореализовываетесь. Если хотите научиться хорошо писать, создайте блог — данная техника реально работает. Смотрю на свои статьи в начале и сейчас — разница в подходе и результате колоссальная.

10. Экспертное авторитетное мнение

Когда вы регулярно год за годом публикуете актуальную, достоверную и полезную информацию, то заочно становитесь экспертом в некой предметной области. Это дает определенные бонусы:

  • повышается доверие к вашему мнению и деятельности со стороны других людей;
  • предполагает полезные знакомства с другими уважаемыми специалистами вашей сферы;
  • вам могут поступать приглашения из СМИ или конференций для докладов, комментариев по теме и т.п.

Все эти пункты так или иначе увеличивают вашу значимость как специалиста и помогают развивать «персональный бренд». Поэтому наличие блога соответствующей тематики при оказании разных видов услуг и консультаций могут вам помочь в бизнесе.

Итого

Как уже сказал выше, нет однозначного ответа зачем и почему создают блоги — цели зачастую индивидуальны и представляют собой совокупность направлений. Я постарался выделить лишь основные варианты мотивации для ведения проекта в сети.

Помнится, когда-то давно проводил опрос по теме, и совместно с результатами из буржунета, получилась следующая картинка (кликабельно):

Зачем ведут блоги

В англоязычном сегменте пользователей изначально привлекали деньги, тогда как моим подписчикам больше нравился сам процесс. Выборка не особо репрезентативна и старая, но отчасти показывает, что в этом деле реально каждый находит что-то свое.

Тем, кто только планирует начинать, ко всему вышесказанному о том зачем создавать блог я бы добавил три важных нюанса:

  • Самым простым и оптимальным вариантом старта является ведение проекта на близкую вам тему. Если хватает достаточно времени, это позволит работать легко и непринужденно. А со временем наверняка найдутся единомышленники, которые с удовольствием прочитают данные посты. При наличии вариантов монетизации есть шанс извлечь и финансовую пользу из блога, но не всегда.
  • Если ваша цель — получение классического онлайн заработка в сети, то это малоэффективный путь. Во-первых, без затрат продвинуть подобный ресурс сложно, активность блогосферы значительно ниже чем ранее. Во-вторых, на раскрутку нужно время — не меньше года. Причем вы не будете получать доход, а лишь вкладываться в развитие. Зарабатывать лучше в других нишах либо подходить к процессу как к контентному сайту.
  • Ситуация, когда он просто необходим, — для развития бизнеса. Здесь сплошные плюсы: расширение узнаваемости бренда, привлечение новой аудитории, непрямые продажи и группирование целевой аудитории.

Надеюсь, дочитали до конца, и статья помогла разобраться что такое блог и зачем он нужен:) Перед тем, как стартовать дважды подумайте и трезво оцените ваши возможности. Работа над профессиональным веб-блогом (не банальным личным дневником) требует времени, а также много сил/упорства. Дополнения и замечания — пишите в комментариях.

Определившись с причинами и целями создания собственного блога (то есть с вопросом «зачем?»), вам понадобится озаботиться вопросом «как?» — про это, к счастью, существует масса подробных материалов и руководств, как на нашем портале (см. раздел tods-blog.com.ua/category/web-development), так и на сторонних тематических ресурсах, например satoristudio.net/sozdat-sayt.

31.07.17

Категории: Блоггинг.

Теги: , , , , , , ,

11 Comments
  1. Seoonly.ru

    Просто изливать душу…

  2. Кирилл

    В принципе, по этим причинам недавно завёл блог о веб-разработке: http://blog.topolyan.com/

    В целом это некоммерческий блог, конечно, но в будущем можно будет поставить ненавязчивую рекламу или что-то подобное.

    Буду выкладывать статьи о программировании (Ruby on Rails), а потом по ситуации.

  3. Tod

    Кирилл, думаю, подобные блоги лучше всего подходят для поиска клиентов. Создавал с этой цель 2 проекта, и время от времени пишут по веб-разработке. Для заработка на трафике нужна хорошая посещаемость, которую ускоспециализированные ниши не дают.

  4. Кирилл

    Согласен, с рекламы там выходило бы не много.

    Пока что буду писать из интереса и чтобы поделиться знаниями (на русском мало качественного контента по этой теме), а с монетизацией можно будет позже посмотреть.

    В любом случае, будет какая-то польза.

  5. Tod

    Кирилл, делиться знаниями — полезно, и для себя на память. Делаю так по WP, самому даже потом пригодилось пару раз, когда забывал сниппеты) сть еще проект по typo3 — тоже в рунете контента мало, но времени развивать так и не нашел, да и cms потом забросил. Но там вот при мизерной посещалке 10 человек в сутки несколько поступали предложений по работе, потому как конкурентов в свое время не было вообще.

  6. Viano

    Изначально заводил блог только для себя, самореализация все дела)) но потом пошел небольшой трафик и задумался о монетизации. То есть, в принципе, цели могут меняться со временем.. точно также как наоборот некоторые создают проект ради денег, а потом понимают, что толку мало, и используют его просто для личных заметок.

  7. Tod

    Viano, да так тоже бывает, планируешь одни результаты, а в итоге получается немного все по другому. Но, думаю, в любом случае создание блога — полезный опыт: навыки, тексты, мышление развиваются.

  8. Toma

    Раньше вела блог на ЖЖ, но никогда не воспринимала его как некую проф-деятельность. Потом, разумеется, забросила. Сейчас вот думаю новый заводить, но уже с более серьезным подходом и расчетом на определенную отдачу. Буду писать про вязание и рукоделие — может вы в курсе насколько это актуальная ниша?

  9. Tod

    Toma, вроде бы, ниша достаточно неплохая — трафик там точно есть. Можете почитать заметку Как писать статьи для блога где есть парочка полезных моментов, например, советую изучать и использовать ключевые слова в записях. Также заведите группы в соц.сетях — там подобная ниша также востребована.

  10. Mila

    Личный блог веду на Фэйсбуке — считаю там вполне подходящая площадка, а тематический проект будет на собственном хостинге. Хотя, если я правильно, понимаю блог / сайт = разница небольшая.

  11. Tod

    Mila, тоже вариант, ФБ отлично подходит для личных блогов + там есть аудитория друзей, которая активнее чем в Standalone проектах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.