Улучшаем свой блог: подписка на комментарии
Thursday, 31 Jul 08 в 13:15
Я когда-то давно уже касался темы улучшения блога, даже продвигал ее в качестве платной ссылки у Давыдова. Тогда среди необходимых на первый взгляд действий выделил следующие шаги:
- Добавление информации об авторе (краткой или лучше подробной) - последнее как раз собираюсь сделать.
- Следить за валидностью кода - задумка интересная, но, честно говоря, сейчас для меня потеряла свою актуальность. Главное чтобы сайт корректно отображался в разных браузерах.
- Локализация - 95% слов и выражений на сайте переведены, осталось лишь то, что будет модифицировано в ближайшем времени.
- Страница с рекламой - обязательна для желающих монетизировать блог!
Накопилась у меня еще парочка пожеланий и мыслей на этот счет, поэтому решил создать небольшой цикл постов по улучшению блогов. Всего будет 3-4 поста, которые я опубликую за 2-3 дня. Если вы хотите сделать свой блог лучше, присоединяйтесь к прочтению серии. Для большего удобства рекомендую подписаться на обновления по RSS.
Итак, тема сегодня - подписка на комментарии блога.
Данный вопрос можно рассматривать с двух сторон - пользователя/читателя и автора блога. Когда ты заходишь на блог и комментируешь там определенный пост, то очень полезной фишкой (опцией) является возможность подписаться на последующие комментарии. Пробыв в блогосфере несколько месяц, я настолько привык к этой функции, что теперь не представляю как вообще можно без нее обходиться:) Представьте себе, если в день получается прочитать около 20-30 различных постов и кое-где еще высказать свое мнение. В памяти держать такую информацию нереально, в закладках избыточно. В этом случае на помощь приходит плагин Subscribe to Comments (сайт автора, wordpress.org).
Модуль обладает следующими особенностями:
- определение статуса подписчика (для новых отображается форма для подписки, для подписавшихся - ссылка на управление подпиской)
- возможность для пользователей изменить адрес подписки
- легкая интеграция в формы комментирования для различных wordpress шаблонов
- подписка без комментирования
- легкая локализация
- дополнительные настройки в админке блога
Определение подписавшихся на комментарии читателей
С другой стороны для создателя блога будет интересным узнать кто же из читателей подписался на обновления, чтобы быть уверенным на 100%, что его ответ будет услышан. Конечно, многие новички или люди, с выработавшейся привычкой, могут просматривать ответы на комментарии вручную, но большинство, думаю, выбирает подписку на обновления.
Сейчас в блогосфере достаточно сильно распространены умные спам комментарии, авторы которых вроде как отвечают по теме поста, но лишь с целью получения обратной ссылки для наращивания пузомерок собственных коммерческих проектов. Их даже не пугает закрытие ссылок от индексации. Поэтому если очередная запись кажется вам весьма подозрительной (часто в комментариях можно встретить вопрос), то факт игнорирования автором подписки на новые ответы может окончательно убедить вас в не очень позитивных намерениях того или иного посетителя.
За наводку на метод решения проблемы хочу поблагодарить dimox`а, который рассмотрел этот вопрос у себя в блоге. Самое интересное, что для реализации механизма хорошо подходит все тот же плагин Subscribe to Comments.
Требуется лишь внести некоторые изменения в шаблон блога. Находим файл, где обрабатываются комментарии (по идее должен быть comments.php), после чего в нужном вам месте добавляете следующий код:
<?php if (function_exists('comment_subscription_status')) { if (comment_subscription_status()) { echo '<span title="Подписан на комментарии через e-mail">@</span>'; } } ?>
Также как и dimox, решил ограничиться обычным символом @, установил вывод до имени пользователя.
P.S. Если у вас есть подобные соображения по улучшению блога - пишите в комментариях, будем обсуждать как сделать блогосферу лучше.








А “немного обо всем” это сервис FeedMates.ru, как я понимаю? Тогда он вовремя упомянул про граватарки :)
Дуже корисна штука,коли можна відслідковувати, хто підписаний на коментарі, використовую, мабуть теж в dimox`а побачив
Ростислав, да уж, он знал:) Кстати, был когда-то эксперимент с фидмейтс, где говорилось, что анонсы в нем отображаются в тех постах, на которые автор ссылается. Вот как в этом случае - пост с ссылкой на граватарный конкурс отображается в моем же блоге. В общем, говорились, что это можно использовать для публикации своих анонсов на более посещаемых ресурах.
Тем не менее, это блок к посту отношения не имеет, и не считается, что он рассказывает о граватарах. Скажу лишь, что есть в планах пост о них в рамках серии “улучшаем свой блог”:)
Интересная тема, об подписке на комменты еще не читал. Спасибо)
Познавательно, спасибо.
Я уже настолько привык к этой штуке, что часто, заходя на чужие блоги, где нет такой напоминалочки, чувствую, что мне ее очень не хватает :)
P.S. Можно перевести на русский язык коммент Kolia Shlapak? А то может он там меня матюгает =)))
Dimox, Коля сказал, что подписка на комменты - супер классная штука, тоже вроде у тебя видел в блоге.
Ясно, спасибо.
Подписка на комментарии в блоге - установка и применение…
Я когда-то давно уже касался темы улучшения блога, даже продвигал ее в качестве платной ссылки у Давыдова. Тогда среди необходимых на перв…
[...] написал, как подписка на комментарии может улучшить ваш [...]
А вам не кажется, что подобные меры - это уже паранойя, сродни ежеминутной проверке почтового ящика и мониторинга комментов. С подобным подходом к делу автор тратит больше энергии на борьбу с говнокомментаторами, чем на улучшение блога и написание статей.
Вот я, например, читаю статью и оставляю свое ИМХО по теме и при этом не собираюсь участвовать в дискуссии. Значит, меня тоже под расход?
Dengoman, нет, мне не кажется. Это скорее относится к комментариям-вопросам, вот как у вас. Смотрю вы подписаны, поэтому со спокойной совестью отвечаю. А ведь бывают вопросы по типу “как что-то там установить”, где нужно еще подумать, попробовать и после этого ответить. Очень уж много времени может потратиться ради банального спама.
Tod, а на подобные вопросы и не нужно развернуто отвечать - слать человека в Гугл или еще дальше….в Яндекс :)
Dengoman, все зависит от подхода того или иного автора. Я, в принципе, лояльно настроен к своим читателям, поэтому, если нужна помощь, то почему бы не помочь человеку:)
Спасибо, по твоей наводке поставила плагин. У тебя как я вижу стоит русифицированная версия плагина. Подскажи где ее можно скачать.
Неля, заходите в настройки плагина: Settigns - Subscribe to Comments, там есть поля куда можно вписать текст с переводом.
Спасибо!