Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Блоггинг » 5 неиссякаемых источников качественного и бесплатного контента для блога

5 неиссякаемых источников качественного и бесплатного контента для блога

Автор:  Назаренко Олег (гостевой пост)

Данную статью я решил написать после того, как плотно начал интересоваться блогами и блогосферой в целом. Очень уж популярна и актуальна эта тема в сегодняшний день, особенно в Рунете. Но речь пойдет совсем не о том. Все более и глубже вникая в тему по созданию и развитию блогов, я все больше стал замечать одну общую проблему, которая возникает во многих владельцев блогов. И звучит она очень просто — Где взять качественный контент для блога? Все больше владельцев блогов страдают от этой проблемы, все больше новичков боятся заводить блоги по этой причине. Сразу у Вас может возникнуть вопрос — А почему именно для блога? Ведь сайт очень похож на блог?

Ну, в принципе, эти способы могут подойти и для обычного сайта. Но все, же я более ориентировался на блог, в которого есть немножко другие особенности перед сайтом. Впрочем, обо всем Вы узнаете и сами, в ходе изучения статьи. Главное содержание блога — это постоянно добавляемые сообщения или статьи (посты) его владельцем. В идеале, посты должны добавляться каждый день, чтобы блог был популярным и более любимым поисковиками. И притом, информация должна быть актуальной и качественной. Но, где же ее взять? Где взять уникальный, актуальный, и что самое главное, качественный контент, который нужен постоянно. Сейчас я попробую решить эту извечную проблему многих опытных и начинающих владельцев блогов.

Далее я опишу пять отличных и бессплатных способов поиска такого отличного контента. Только учтите, я не буду здесь вспоминать самые распространенные способы, которые постоянно перепечатываются из статьи в статью, и висят почти на каждом сайте. Итак, поехали.

1. «Вопросы — ответы»

Более чем уверен, Что Вы знаете такой интернет-портал, как mail.ru. Так вот, на нем есть отличный инструмент для создания контента, который называется «ответы». Найти этот сервис можно на главной странице mail.ru. Заходите в него, выбирайте раздел, который наиболее сопутствует тематике вашего блога, и вперед изучать вопросы, которые люди задают, также и ответы на них. Материала на написания как минимум одного поста Вам хватит с головой. Если же Вы хотите еще большего, то задайте здесь вопрос.

Это очень хороший способ для поиска контента для блога. Во-первых, потому что люди сами задают вопросы, на которые им нужна информация, а во-вторых, Вы здесь же получаете и практически готовый пост для блога.

Кстати, такой же прекрасный сервис есть и на поисковике Google.

2. Тематические форумы

Еще одним прекрасным инструментом для поиска контента является тематический форум. Если Вам нужно написать какую-то статью или заметку на блог, то создавайте новую тему на этом форуме, и его участники практически сами сформируют Вам эту самую информацию. Вам останется лишь слегка ее подредактировать, и добавить немного от себя слов.

В целях экономии времени и большей продуктивности своей работы, создавайте по несколько тем на одном, или, что еще лучше, на нескольких форумах. Так у Вас появится много качественного материала для публикации на блоге.

3. Новостные сайты и рассылки

Особенность блога состоит в том, что основное его содержание — это постоянно обновляемая информация, и добавление новых постов и статей. Это явление мне чем-то напоминает газету — новый выпуск ждут с нетерпением, сразу начинают с интересом изучать его содержание, старая газета годится только для расспала костров.

Так и информация на блоге должна быть постоянно обновляемой и актуальной. На застоявшийся блог посетители не клюнут! Постоянно посещайте новостные сайты и службы. Подпишитесь на несколько новостных рассылок. Благо, сейчас их просто пруд пруди. И одна лучше другой. :-)

4. Иностранные сайты

Изучая переводы работ с английского языка знаменитого онлайн-предпренимателя Павла Берестнева (респект и низкий поклон этому человеку), я заметил, что  в них много интересной и полезной информации, которая ранее нигде не публиковалась в Рунете. Значит, получается, это еще один отличный и неиссякаемый способ поиска качественного контента для блога. Только зарубите себе на носу — никакого плагиата!

На западе к этим вещам относятся очень серьезно. Так что переписывайте найденную информацию своими словами. На худой конец ставьте ссылку на первоисточник.

5. «Странички из собственной жизни»

Почему-то очень мало кто упоминает это способ как таков. Зайдя на блоги многих известных онлайн-предпринимателей (того же Берестнева), Вы помимо прочей информации по теме блога можете заметить много рассказов из личной жизни предпринимателя, его личные фотографии и так далее. Так вот, это отличный прием, которым Вы убьете «одним выстрелом двух зайцев». Во первых — у Вас будет отличный и уникальный контент для блога, а во вторых, что еще важнее, таким образом вы начнете выстраивать плотные дружеские и партнерские отношения со своими посетителями, которые начнут все больше и больше Вас узнавать среди массы «серых» блогов и сайтов и доверять.

И не дайте ввести себя в заблуждение рассказам, что людям будет пофиг на Вашу личную жизнь и на Вас, и это будь-то бы им не понравится. Это полная чушь. Посетителям будет намного больше нравится Ваш блог, если они увидят, что его создатель живой человек, в которого есть личная жизнь.

Ну, вот вроде и все. Думаю, я полностью открыл Вам эти способы для поиска безграничного количества уникального и качественного контента для блога.

Ага! И чуть не забыл. Еще один полезный совет. И будет касаться он покупного контента. Спросите, почему я не написал его как шестым способом поиска контента? Да потому что он уже слишком заежженый и постоянно встречается в каждой статье о поиске контента для сайтов. Хотелось дать Вам что-нибудь посвежее и экзотичней. И вот в чем будет состоять совет.

Если перед Вами возникнет вопрос о покупке контента, то не сразу обращайтесь на огромные и разрекламированные сайты по продаже текстов, которые вылетают на первых позициях поиска. Как правило, писательская аудитория на таких сайтах немного зажралась, и может так получится, что со своим бюджетом Вы не очень впишитесь в их расценки. Советую сразу поискать молодые, небольшие и перспективные ресурсы по продаже контента. Можете поспрашивать у людей на форумах. Если сайт действительно будет добросовестным и направленным на долгую перспективу, то качественный контент они будут стараться продавать как можно дешевле, чтобы завоевать новых покупателей и популярность. Вот такой небольшой совет. Мое дело посоветовать, а как уж быть решайте сами.

На этом все. Благодарю за проявленное внимание.

P.S. Помните, пишите в блог разговорным стилем (только в пределах разумного), свободно и от души. Ничего, что Вам это будет казаться глупым. Люди с достоинством оценят Ваш личный стиль. Нет ничего глупее, чем быть тем, кем ты не есть на самом деле.

Назаренко Олег (e-mail автора: nazarenko.oleh@gmail.com, сайт автора: создание профессионального и прибыльного блога за один день).

P.P.S. Спасибо Олегу за пост — весьма познавательно как для новичков, так и для тех, кого вдруг внезапно охватил творческий кризис:)
Немного постовых. Элитная парфюмерия в Киеве.
Толковая раскрутка сайта и seo оптимизация Киев.
Ищешь место для отдыха в Украине?! Новый вид туризма — сельский зеленый туризм в Украине. Недорогой и интересный отдых в сельской местности Украины.

04.12.09

Категории: Блоггинг.

Теги: , , , ,

13 Comments
  1. Sosnovskij

    Отличные способы нахождения новых идей для постов. Особенно понравилась тема про «Вопросы-Ответы»

  2. Валентин

    Не могу не высказаться… 1-3 способы подразумевают под собой рерайт, на который тоже надо тратить время и силы… Что кране невыгодно для блоггера.
    4 — к рерайту прикладывается еще и перевод, даже если переводит гугл
    5- идеальный вариант, если нечего рассказать из своей жизни — придумайте… Никто не отругает за интересную историю…

  3. Валентин

    А если откинуть все эти минусы, то это очень рабочие и правильные методы поиска информации, но не контента, а материала к нему

  4. Tod

    Валентин, не соглашусь по поводу рерайта, никто не заставляет переписывать какую-то информацию, это просто идея для новой статьи, ее темы.
    Провинциальный программист, да есть такой момент — а еще обратные ссылки:)

  5. Amirov

    Уникальность контента безусловно важнейшая составляющая любого сайта или блога!

  6. Y@runya

    Отличный материал! Что касается сайтов вопросов-ответов, то это точный выбор… Особенно если тема таких вопросов напрямую пересекается с тематикой Вашего блога или сайта. Поток нужных идей будет обеспечен, да и трафик при ответах тоже не хилый может быть.

  7. Alex Smith

    Это, скорее, не источники бесплатного и уникального контента, а как ты сам же правильно сказал «… это просто идея для новой статьи, ее темы».

  8. Tatiana

    мне эта статья показалась очень интересной. спасибо! создала свой первый блог и тема качественного контента была для меня до сих пор не очень понятной.

  9. Strikestar

    Раньше даже и не задумывался над этим. Очень интересно, задав вопрос на Ответах можно составить материал для поста — надо будет попробовать, а вдруг получится ;).К тому же есть возможность написать про то, что конкретно интересует большинство пользователей, а также сделать разносторонние выводы (наверняка на Ответах будет несколько мнений).

  10. Tod

    Strikestar, да, вопросы-ответы хорошая тема, ее можно использовать не только для получения идей, но и попытаться привлечь оттуда трафик, оставляя в качестве ответа ссылку на свою статью в блоге.

  11. Strikestar

    А ссылки там модераторы вроде банят и вместо них появляется «Ссылка появится после проверки»

  12. Tod

    Strikestar, я часто там видел ссылки, если она полезная и реально по делу, то думаю модераторы ее оставят.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.