Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » WordPress » Установка кода sape на wordpress блог - информация и советы начинающим

Установка кода sape на wordpress блог

биржа ссылок sapeРешил тут поднять одну весьма старинную, но, как показывает время, актуальную тему. Биржа Sape существует уже очень долго, но новые пользователи не перестают туда прибывать – а, что сейчас это один из стабильных источников дохода. Собственно, время от времени, ко мне стучаться в аську или пишут на почту с просьбами помочь установить sape на wordpress блог. Я, конечно же, своим рефералам ни в чем не отказывают, но поскольку вопрос в определенной степени актуальный, решил его рассмотреть в данном блоге. Кроме того, новичкам будет полезно почитать, я думаю. А для того, чтобы продвинутые пользователи не обиделись, публикация выходит как раз в выходной день. В общем, все должны остаться довольными.

Итак, чтобы установить sape на wordpress, заходим в систему либо регистрируемся там, если вы еще не успели этого сделать. Нам потребуется раздел «Веб-мастеру», который отвечает за операции и функции по заработку на своих рекламных площадках. Кликаем по ссылке справа «Создать новую площадку».

установка sape на wordpress блог

На странице вы увидите список различных рекомендаций по установке на разные системы и вообще по использованию Сапы. Нам нужен первый пукнт из списка инструкций по установке – «для хостинга с поддержкой PHP». При клике на ссылке увидите 4 этапа для установки кода:

  1. Скачать zip архив, необходимый для работы ссылок.
  2. Распаковать архив на компьютере, он включает специальную папку.
  3. Затем нужно скопировать эту папку к себе на фтп, причем непосредственно в корень вашего сайта.
  4. Далее выставляем права доступа 777 на эту папку (но не на файл sape.php, что в ней находится). Это делается для того чтобы система могла управлять файлом с базой ссылок.

После этих пунктов идут 2 текста, которые рассказывают о том, что за изменения нужно внести в шаблоны wordpress для установки sape. Первая используется для простых гипертекстовых ссылок, а вторая для контекстных – которые размещаются в самом тексте страницы, в посте. Поэтому, если описание установки ниже вам покажется непонятным, можете всегда подсмотреть его на сайте Sape.

Итак, поскольку в wordpress шаблон состоит из нескольких файлов, что подключаются друг к другу через include, то нужно определять в коде глобальную переменную $sape. Таким образом, идем в файл header.php и сразу после открытия тега <body> добавляем:

<?php 
    global $sape;
    if (!defined('_SAPE_USER')){
        define('_SAPE_USER', 'имя_специальной_папки'); 
    }
    require_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'._SAPE_USER.'/sape.php'); 
    $o['charset'] = 'UTF-8';
    $sape = new SAPE_client($o);
    unset($o);
?>

Здесь, кстати, строка с UTF-8 задает кодировку для добавляемой площадки. Большинство блогов на wordpress имеют кодировку UTF-8, поэтому указываем ее в коде.

Далее нужно разместить код Sape в файлах wordpress шаблона, где мы будем выводить ссылки. Тут для начала следует определиться сколько и где будут эти ссылки располагаться. Хочу обратить внимание, что разработчики системы, как и многие вебмастера советуют, во-первых, разносить отображение ссылок на странице по разным блокам (зонам) – справа или слева в сайдбаре, в футере и т.п. Во-вторых, нужно понимать, что большое число ссылок на странице может привести к санкциям поисковиков. Оптимальное количество для себя каждый выбирает сам. У меня это не более 3-х ссылок с одной странице, которые разбиты на 2 или 3 блока в зависимости от шаблона. Чем меньше ссылок будете продавать, тем меньше подозрения возникнет у ПС (хотя это и не основной показатель, но в совокупности может повлечь санкции).

Чтобы вывести блок ссылок в нужных местах (сайдбар, футер) используем код:

<div class="post-links"><?php 
    global $sape; 
    echo $sape->return_links(1);
?></div>

Прошу заметить, что здесь в скобках указано число ссылок, которые будут выводиться. При этом в Sape есть правило, что последний вызов функции должен содержать пустое значение для return_links(). То есть, например, если у вас 4 ссылки на странице, которые выводятся в соотношении 1-2-1, то вы используете сначала return_links(1), потому return_links(2), а для последней функции оставляете пустое поле.

Следующим шагом есть добавление сайта в систему Sape. Под всеми инструкциями установки вы найдете форму, где нужно будет указать ссылку на сайт и тематику проекта. Далее ждем «Добавить сайт» и переходим на страницу настроек.

установка sape для wordpress

Здесь можно выбрать разделитель для ссылок, задать класс для них (чтобы потом применить форматирование через css). Потом лично я оставляю поле «скрывать url» пустым дабы при покупке пользователи видели сайт, а не действовали вслепую. В принципе, нечего скрывать, а доверия больше – говорят, и покупок тоже. Про количество ссылок я уже говорил выше – пишете сколько их будет выводиться на главной и страницах 2 и 3-го уровней. Я ставлю 3-3-3. В конце есть несколько параметров дополнительных – использовать фильтры, не принимать ссылки на латинице и т.п. Если какие-то опции вас заинтересовали, можете выбрать, после чего нажимаем «Сохранить».

Далее площадка будет оправлена на модерацию и выполнится индексирование страниц сайта, где найден код. Если все пройдет успешно, можете ставить цены на ссылки и начинать зарабатывать в бирже ссылок Sape. Я выбираю средние по системе плюс округляю их до больше величины. Например, при цене 3.87 ставлю 4 и т.п. Опыт, признаться, у меня в Sape не такой большой, поэтому не уверен насколько это круто или плохо, меня лично устраивает. Некто занижает цены, а потом после продажи ставит цену побольше – но такое, как и резкое увеличение цены при +10 тиц, я отклоняю. Тут уж каждый поступает как хочет. Кстати, после покупки ссылок, можно будет подправить их отображение на блоге с помощью ccs дабы они органично вписывались в дизайн проекта.

Для установки sape в wordpress вроде бы имеется специальный плагин, но я лично предпочитаю действовать непосредственно в коде шаблона, так как можно сделать настройки для отображения кода максимально гибкими — добавить куда угодно ссылки и задать для них свое форматирование. Да и к тому же процесс не очень сложный, не вижу смысла использования какого-то плагина.

Если есть вопросы и советы – пишем в комментариях.

13.02.10

Категории: WordPress, Биржи ссылок.

Теги: , , , , , ,

107 Comments
  1. mazder

    Как же год назад не хватало такого подробного мануала :)

  2. Sidirom

    На счет цен в сапе, сейчас много экспериментирую, никак не могу найти оптимальную цену для своих сайтов в соотношении с средним значением по системе

  3. ITSnezok

    Спасибо за подробную инструкцию. Для новичков тяжело найти подобную инфу, в своё время долго рыл :)

  4. spomoni

    Офигенная статья, уже сохранил себе копию на винте :) На заре моей вебмастерской карьеры, всегда, когда нужно было добавлять код сапы в wp, приходилось перелапачивать гугл. Чаще всего находились говно-мануалы. Приходилось по-новому, самому, вспоминать что и как там делать. Тут же все четко написано. Респект.

  5. anonimys

    актуально, респект за статью, сам с сапой часто имею дело

  6. b182

    Действительно спасибо. До того находил только какие-то мутные описания установки кода в вордпресс. Будем пробовать.

  7. SEO-вумен

    Очень актуально, но у меня при установке кода самих блоков ссылок непосредственно в файлы «footer.php» и «sidebar.php» возникала ошибка. Помогло добавление кода в index.php, single.php, page.php и т.д после инкладов сайдбара и футера.

  8. protera

    Что можешь сказать по поводу код+ Isape? Стоит ли маскировать код или ссылки? и от себя добавлю — код может не работать, если запущен хиперкеш — незнаю, может неправильно его настроил, но пахать код настоятельно отказывался

  9. Romashkin

    Только начал работать с сапой, так что для меня это очень ценная статья.

  10. Tod

    protera, по поводу кэша — может быть, но есть какой-то другой плагин, который работает хорошо, нужно поискать — может супер кэш или что-то в этом роде.
    Маскировать Сапу — даже не знаю, проще продавать меньше ссылок и накачивать свой проект (с авторитетных ссылки вроде как продают без проблем). Я на обном блоге маскировал, от обнуления ПР меня не спасло.

  11. protera

    Ну выход я уже нашел, по супер кешу вроде все ок работает. Насчет маскировки думаю просто запретить в роботс папку с сапой да и все. Остальное маскируем под друзей или реклама (многие поисковики нормально относятся к рекламе). Пр занулили очень многим на самом деле, но чаще всего за блогун и рекламу всяких ГСов

  12. Автор В постовом

    Хочу добавить, что для отображения ссылок в виджетах необходимо установить плагин, позволяющий исполнение php-кода, например http://wordpress.org/extend/plugins/exec-php/

  13. Maxim

    Очен, полезная статья.
    Как раз собирался делать сайт на WP и сапу встраивать.
    Спасибо.

  14. Yurbasik

    Вот-вот, тиц себе нарощу и поставлю. А то не очень хочется пользоватся всякими плагинами типа iMoney ..
    хотя есть iSape но еще не проповал…

  15. Alex

    Спасибо огромное,очень полезная статья,хорошо что быстро она попалась при запросе)

  16. Макс

    Эт точно в плагинах куча обратных ссылок запаришься искать спасибо)

  17. Сергей

    Нормально написано — как раз думаю загнать wp в сапу

  18. SEOmail

    я вставил коды в файлы page.php,header.php,footer.php и у меня теперь такая ошибка вылазит

    arning: require_once(/home/www/мой-сайт.com/17df263aca1876d7d01576c91706cd64/sape.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /home/www/мой сайт.com/wp-content/themes/pretty-theme/header.php on line 36

    что делать?

  19. Taurus

    можно ли рандомно ставлять код сапе на страницах? чтобы продаж.ссылки были не в одних и тех же местах а на разных?

  20. Tod

    SEOmail, нужно проверить — есть ли указанная папка на фтп в нужно месте? добавлен ли в header.php код активации сапы. А вообще ищи ошибку в строке 36 файла header.php — походу он не видит нужной директории и файла sape.php.
    Taurus, интересный способ:) Сделать это можно, однозначно, но вот как отнесутся к этом поисковики. Для Sape понятно, она будет находить код ссылки на странице и все будет хорошо. Но если ПС индексируют страницу и фиксируют все места ссылки, а потом структура страницы меняется, ссылка пропадает и появляется в новом месте — хорошо ли это? Ссылки они ведь любят постоянство.

  21. SEOmail

    я загрузил не в тот корень папку. короче загрузил куда надо, всё восстановилось, добавил на модерацию.

  22. Виктор

    Я ISape пользуюсь, все легко и просто, простой и надежный плагин.

  23. Виктор

    Yurbasik , попробуй iSape очень хороший плагин!

  24. lego

    Зарегистрировался в сапе полтора месяца назад и добавил сайт с нулевыми показателями и 11 000 страницами, проиндексированными в яндекс и гугл. Вот тот самый новостной сайт 105news.ru. Заказал индексацию, в результате 153 страницы под ссылки. После того как прошел еще месяц, заказал очередную переиндексацию – результат 383 страницы. Имея хотя бы 5 000 страниц проиндексированных сапой все бы нормально было. Так вот вопрос в чем смысл? Где мои страницы?

  25. Nauro

    Отличная статья для начинающих, я сам начинающий блогер и активно ее использовал

  26. Олег Дорожко

    Интересная и полезная статья. Спасибо.
    Сейчас встал ребром вопрос о заведении собственного stand-alone блога.
    Вот думаю, каким образом лучше всего будет монетизировать его?
    Я не блог-мейкер, но блогер.
    У меня есть с десяток статей уникальных. Определился с движком WordPress. Стоит вопрос о хостинге — платный или бесплатный? И о домене — опять же платный или бесплатный?
    Ну и главный вопрос: чем лучше всего монетизировать такой блог — посвящен будет IT новостям, мыслям, обзорам..
    На ум приходят: миралинкс, гогетлинкс, сапа, блогун
    Что лучше выбрать?

  27. Tod

    Олег Дорожко, для заработка предпочтительно только платный хостинг и домен. В монетизации есть 2 пути — «полностью белый» — миралинкс + биржи постовых (ГГЛ, Блогун), либо «другой» — сапа + постовые. Для обеих нужно продвигать блог и наращивать показатели, одних статей тут недостаточно, увы. Для новых блогов и получения прибыли «здесь и сейчас» предпочтительнее второй вариант. Можно также добавить контекстную рекламу (Google Adsense).

  28. Олег Дорожко

    Спасибо за ответ. Можно тогда еще вопрос?
    Я беспокоюсь, что постовые могут отрицательно повлиять на ТИЦ и PR
    Какое количество можно считать оптимальным для отдельной страницы?
    И если постовые будут накапливаться со временем это же приведет к большому числу внешних ссылок.
    Хорошо это или плохо?

  29. Tod

    Я всегда ставлю 3 постовых на 2000-3000 символов уникального текста. Сложно сказать сколько допустимо ссылок со страницы, главное чтобы на тебя тоже были ссылки — для наращивания тиц и pr, ну и для некого «баланса сил».

  30. Антон

    статья волшебная :) cпасибо … 2 часа читал разные посты, в итоге помог только этот

  31. Oksana

    Вы волшебник. В качестве благодарности пошла по вашим баннерам. Клики из Канады должны хорошо оплачиваться:-)

  32. Constantine

    Очень хорошая статья, для новичков будет полезна.

  33. elise

    а у меня ни черта не получилось поставить код сапы. сапа говорит что нет кода на сайте. можно как то подробнее в каких директориях файлы лежат которые редактировать надо куда именно папку сапы загружать? точнне все можно??

  34. Tod

    elise, устанавливать код сапы в первый раз достаточно сложно, весь процесс кажется запутанным и нереальным. Нужно внимательно и последовательно выполнить каждый шаг, который сказан в статье или на сайте сапы и тогда вы достигнете нужно результата.

  35. elise

    статью перечитал все заново сделал, вроде делал так же но сейчас получилось что то, до завтра надо дожить и посмотррю появятся ссылки или нет.

  36. rasstriga

    спасибо,подробно и понятно)

  37. sanek123452009

    скажите что делаю не так устанавливаю блоки а там на странице поевляеться Fatal error: Call to a member function return_links() on a non-object in /home/softru/public_html/wp-content/themes/Untitled/sidebar2.php on line 218 что это значит

  38. Tod

    sanek123452009, я так пониманию, не может найти функцию — файлы Сапы на ФТП залили? Код после header.php добавили, в котором указали правильное «имя_специальной_папки»? Советую еще разок с нуля выполнить все этапы, ошибка с вашей стороны где-то.

  39. VS

    Вот что вы получите от рекламы на сайте! Юмор эффект
    http://vsaid.me/files/media/foto/lolbagnet.jpg

  40. Воха

    Ты молодец tods-blog, тепло написана статья, приятно читать и запись и коменты, тоже начинающий в sape. Но ссылками торговал на mainlink propage setlinks на бесплатных хостингах народ.ру. Теперь дорос до сапе и платного хостинга с доменом. Конечно очку*сь ставить код — там фильтры всякие, но если по 1 внешней будет, у меня тиц 30, должно быть все норм. А то adsens 30 евроцентов в день приносит со 100 человек, это никуда не годится, а бабки нужны…

  41. Tod

    Воха, если сайт нормальный, развивающийся, то все будет ок, тем более с 1 внешней ссылкой.

  42. Максим

    Спасибо, долго не могу установить код, теперь эта страница у меня в закалдках ;)

  43. Владимир

    У меня тоже проблема, немогу установить код. Уже вторую неделю мучаюсь. Может где то есть видеоурок, в сети не нашел для вордпресса.

  44. NovoTime

    Установил все, как у Вас написано, но на сайте рекламных блоков не видно. Добавил Exec-PHP, результат тот же. Не подскажете, в чем может быть проблема?

  45. Tod

    NovoTime, ну их сразу и не будет видно, как только начнут покупать ссылки — только тогда.

  46. Святослав

    М-да…Век учись,век живи…..Или наоборот?

  47. ProGrafika

    Сделал код для сапы а ссылки не выводятся. Пробовал разными способами выводить и плагинами, ничего не помогает. Если за пределами кода Вордпрес все нормально, но как только кидаю в код так и проверочные коды не видно.

  48. Евгений

    А у меня след проблема, уже недельку пытаюсь установить и толку 0, на других сайтах все вставало всегда нормально, а тут непонятно что, пробовал и в футер и в хедер, все так сделал как в инструкции, а пишет примерно следующие «Код на сайте не установлен», что может быть такое, кстати при скачки архива, сапа дает папку с номером, в ней еще папка с тем-же номером, и файл пихапи, потом уже еще один файл, а в корень залил вторую папку с номером и с файлом sape.php, на хосте создались два файла «links.db» и «words.db», что делаю не так, уже не знаю. :(

  49. Tod

    Евгений, делать нужно все по инструкции, описанной на сайте Sape и в этом блоге рассмотренной. Если что-то не получилось, значит была допущена ошибка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.