Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Софт » Как исправить ошибку SEC_ERROR_UNKNOWN_ISSUER в Firefox

Ошибка SEC_ERROR_UNKNOWN_ISSUER в Firefox — как исправить, причины, настройка Kaspersky

Firefox ошибкаВ последних версиях браузера Firefox при заходе на любой сайт с HTTPS соединением я получал один и тот же код ошибки SEC_ERROR_UNKNOWN_ISSUER (Ваше соединение не защищено). В ее описании было сказано, что владелец проекта некорректно настроил HTTPS либо здесь используется недействительный сертификат. Для теста я решил посетить страницы Инстаграма, Facebook, Твиттера, и каким же было мое удивление, когда они демонстрировали аналогичный результат. Серьезно? Мне казалось, этим веб-ресурсам и их разработчикам однозначно можно доверять… Но, видимо, в Firefox думают по другому. Пришлось разбираться с данным вопросом. 

Вот как выглядит ошибка:

Ошибка SEC_ERROR_UNKNOWN_ISSUER в Firefox

Помнится, раньше при нажатии на кнопу «Дополнительно» у вас всегда была возможность добавить исключение для того или иного сайта и пропустить это предупреждение. Сейчас у меня лично в браузере такого нету. И вот почему…

Причины появления ошибки SEC_ERROR_UNKNOWN_ISSUER

Во-первых, важно понимать почему у вас появилась данная проблема. Если говорить в общих чертах, то она означает, что Firefox не смог распознать сертификат проекта. Причем здесь бывает 2 разные ситуации:

  • Когда код ошибки возникает на всех HTTPS ресурсах — значит какая-то программа перехватывает процедуру считывания сертификата, и у Firefox происходящее начинает вызывать вопросы.
  • Если недоступен один или несколько сайтов, то очевидно проблема заключается в конкретных веб-ресурсах, и скорее всего, там неправильно настроен сервер.

Ошибка на отдельном сайте

Следует заметить, что во втором случае Firefox также может негативно реагировать на проекты с самоподписанным сертификатом, и вы увидите соответствующее предупреждение. При этом передаваемая информация защищена, но доверие к конкретному получателю зависит только от вас.

Если с сайтом все ок, то чтобы устранить ошибку SEC_ERROR_UNKNOWN_ISSUER нужно: 1) кликнуть по кнопке «Дополнительно» и выбрать «Добавить исключение»; 2) затем в открывшемся окне выбираете «Подтвердить исключение безопасности«.

Подтвердить исключение безопасности в Firefox

Важно (!) в справке Firefox НЕ рекомендуют добавлять исключение безопасности для крупных/известных финансовых или банковских сервисов, когда подобный запрос поступает от них — скорее всего, такое соединение скомпрометировано.

Убираем ошибку SEC_ERROR_UNKNOWN_ISSUER для всех сайтов

Если проблема с доступом в Firefox появляется на всех HTTPS веб-ресурсах, то скорее всего, в процесс считывания сертификата вмешивается антивирус либо вредоносная программа. Рассмотрим ситуацию на примере софта от Kaspersky, в частности KIS, где можно попросту отключить данный «перехват». Для этого:

  1. Переходите в настройки. Вызываются через контекстное меню иконки из трея или иконку шестеренки в самой программе.
  1. Выбираете раздел «Дополнительно», а в нем пункт «Сеть».

Настройки Kaspersky

  1. Здесь для опции «Проверка зашифрованных соединений» выбираете значение «Не проверять». Это позволит отключить SEC_ERROR_UNKNOWN_ISSUER ошибку в Firefox на большинстве сайтов, т.к. браузер сможет без проблем считывать HTTPS сертификаты.

Сетевые настройки в Kaspersky

Сохраняете настройку и проверяете все ли теперь работает корректно. В более ранних версиях софта немного другие тексты и интерфейс, но логика действий аналогичная. Кстати, похожий алгоритм используется для решения проблемы Касперского с проверкой подлинностью домена HTTPS сайтов.

Кстати, как вариант в этой же вкладке сетевых опций можно кликнуть по ссылке «Дополнительные параметры» и повторно установить сертификат «Лаборатории Касперского».

Установка сертификата в Лаборатории Касперского

Теоретически, как я понял, это должно решить вопрос раз и навсегда, но у меня почему-то не сработало. Возможно, требовалась перезагрузка Windows, а не только антивируса.

Основной минус процедуры отключения ошибки SEC_ERROR_UNKNOWN_ISSUER в Kaspersky — уменьшения уровня защиты компьютера в некоторых ситуациях, т.к. софт не сможет контролировать HTTPS соединение. В частности будут проблемы с функциями антибаннер, безопасные платежи, проверка ссылок, родительский контроль и т.п.

Итого. В общем, у меня возникает много вопросов к создателям Firefox — как в 2018+ году допускаются подобного рода косятки? Почему все остальные браузеры нормально работают с антивирусами, а тут возникают ошибки? Если учитывать, что Google и Chrome подгодняют всех пользователей на переход к HTTPS, вполне вероятно, вы потеряете немного трафика из Firefox. Хотя, конечно, просадка будет незначительной и временной пока пользователи не перейдут на другие программы или разработчики не исправятся.

В принципе, не исключаю, что полная переустановка Kaspersky может убрать ошибку SEC_ERROR_UNKNOWN_ISSUER, но мне лично проще вообще отказаться от такого «кривого» браузера. Собственно, несколько лет назад я именно так и поступил:) Кстати, если вы используете другие антивирусы, то на странице справки есть подсказки как решить проблему для Avast, Bitdefender и Bullguard.

В комментариях делимся своим опытом использования ФФ… У вас возникают подобные косяки? Что думаете по такой ситуации?

18.02.18

Категории: Софт.

Теги: , , , , , ,

3 Comments
  1. seoonly.ru

    Спасибо)

  2. Digilian

    Да уж ФФ уже не торт.. помню тоже 100 лет назад на нем сидел, сейчас это какая-то печаль унылая. Хром, конечно, парит своими запросами памяти, но у него нет подобных багов.

  3. Tod

    Seoonly, не за что.
    Digilian, и я того же мнения)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.