Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Сервисы и сайты » Google » Google блокнот (notebook) – полезный сервис для хранения информации + firefox плагин

Google блокнот – важная информация всегда под рукой

Google блокнотВпервые познакомился с сервисом Google блокнот около 2-х лет назад, после чего начал активно использовать как в своей офлайновой деятельности, так и блоггинге. В то время я частенько брал определенную часть работы «на дом», чтобы кое-что доделать, где-то подправить и т.п. (прим. — я занимаюсь разработкой сайтов на CMS TYPO3). Поэтому мне требовалось постоянно хранить где-то одну и ту же информацию по разным проектам — записи, пароли доступа, планы на будущее и все такое. 

Нужно сказать, в данном вопросе я прошел несколько ступеней эволюции. Сначала для организации работы и списка дел использовались записи на бумаге, чертежи, наброски и задачи, которые нужно сделать. Чуть позже я записывал все в файл, который отправлял на почту. Изменения хоть и вносились раз в несколько дней, но данный способ очень быстро надоел. Нужно было следить за версиями файлов, тратить много времени на отправку писем.

Обновление 23.10.2017: К сожалению, в истории компании Google есть немало примеров, когда классные работающие веб-проекты закрываются в силу определенных причин. С данным софтом получилось также. Теперь для работы я использую планировщик задач Todoist. Что касается «большого брата», то через пару лет на смену блокнота пришло приложение Google Keep, доступное не только онлайн, но и на смартфонах.

В общем, начал искать сервис, который бы хранил мои записи в одном месте, чтобы как с работы, так и с домашнего компа я мог их видеть, редактировать. После некоторых поисков я и отрыл для себя Google блокнот. Кстати, удивился, что такая, казалось бы, интересная и нужная задача не была реализована кем-то еще. Хотя, возможно, я плохо искал, так как в то время познания о различных сервисах и web 2.0 были достаточно скромными.

Итак, Google блокнот используется для хранения вашей информации и доступа к ней с любого компьютера. Выглядит сервис следующим образом:

блокнот от Google

БОльшая часть окна выделяется под ваши записи и наброски, слева располагается список всех блокнотов и метки. Блокноты — получается что-то вроде категорий. С помощью меток можно быстро находить нужные записи.

список блокнотов Google

Есть также корзина, где хранятся удаленные записи в течении 30-ти дней.

Справа находится окно с записями. С помощью небольшого редактора, тексты можно различным образом выделять — менять размеры, тип шрифта, задавать выделение жирным, курсивом или подчеркиванием, выбирать цвет текта, отступы, добавлять списки и т.п.

google notebook

Записи для того или иного блокнота можно группировать в разделы. Кликнув мышкой между двумя текстовыми блоками, появится серая область, где можно либо написать новый текст, либо выбрать создание раздела. Они также отображаются в боковом меню справа — получается что-то вроде подкатегорий.

Для каждой записи можно оставлять комментарии. Это полезно как для себя — записывать мысли по разным вопросам, так и в процессе коллективной работы. Да, в Google блокнот есть возможность работать над записями совместно. Кроме того, можно не только, расширить права доступа, а и опубликовать содержимое блокнота в Интернете для всеобщего просмотра.

Над записями в блокноте, точно также как и над разделами, можно производить операции всех типов — редактирование, создание и удаление, перемещение и сортировка. Кое-что организовано через специальные кнопки, кое-что (записи) можно передвигать удерживаю левую кнопку мышки. Реализована функция на Ajax без перезагрузки страницы — что очень удобно.

Обо всех других возможностях и вопросах вы можете почитать в справке по сервису Google блокнот.

Кстати, чуть не забыл. Счастливым обладателям браузера Firefox выше 1.5 повезло вдвойне — вы можете установить специальный плагин для Google блокнот, который позволит добавлять записи в сервис даже без необходимости в него заходить. Выглядит все это следующим образом:

плагин Google Notebook для Firefox

В нижнем правом углу появится иконка с Google блокнот. Кликнув по ней, можно будет открыть миниатюрный вариант сервиса — с теми же функциями, но немного другой навигацией. Более того, можно поступить еще проще — выделить нужный текст на сайте, а затем в контекстном меню выбрать пункт «Записать в блокнот» — текст вместе со ссылкой на сайт будут помещены в ваш блокнот.

Удачного использования. Если будут какие-то вопросы, пишите в комментариях. А какие способы сохранения «общедоступной» информации используете вы?

P.S. Постовой. MakeUp интернет магазин парфюмерии доставка по Украине.

18.11.08

Категории: Google.

Теги: , , , , ,

31 Comments
  1. Сергей М.

    Если брать полноценный редактор, то ГуглДоки-то получше будут. А вот если брать в весе онлайн-блокнотов, лучше Эвернота нет ничего — позволяет копировать куски текста на странице (плагин и закладка есть для всех браузеров, есть десктоп и для телефонов), писать заметки через почту, не только текст, но и изображения и многое другое.

    Сейчас даже не по инвайтам регистрация.

  2. hellveen

    Давно использую, очень полезно :)

  3. Tod

    Сергей М., посмотрел — выглядит тоже неплохо:) Правда появился сервис лишь в этом году, а я после гугл ноутбука уже не искал нечто подобное. Удобно кстати еще то, что не приходится запоминать пароли — все в одном аккаунте с почтой.
    А вообще, кстати, у меня есть еще один сервис, который я сейчас использую даже больше чем блокнот:) Надо будет тоже про него написать.

  4. Yohan

    Все вот присматривался — такая же проблема — то с работы, то с дома нужны некоторые файлики.
    Спасибо! Стал пользоваться!

  5. EnerDook

    Tod, полностью согласен Гугл блокнот очень полезная штука. Я со своими заказчиками работаю через гугл докс, табличный. И недавно освоил для себя еще и блокнот. Радует быстрота удобность и приятный интерфейс)

  6. Сергей М.

    Собственно, этим Гугл и берет, хотя по сравнению с Эверноут тот же Блокнот — уныл ))

  7. Rulaf

    Тоже пользуюсь блокнотом

  8. Tod

    Сергей М., да но у них есть бабло на усовершенствования. Вон какую галерею Picasa3 выпустили, заходишь как-то в один прекрасный день на любимый сервис, а он — опа, преобразился:)
    EnerDook, кстати, гугл докс открыл для себя лишь недавно — был чертовский приятно поражен, очень все качественно и красиво.

  9. vteatre

    Я тоже часто использую Google блокнот, но чаще всего — это Google Calendar

  10. Суроегин Иван

    Даже не знал, что есть плагин Google Notepad для Mozilla FireFox. 0.о
    Спасибо за статью. ;)

    Зарегился в Еверноте давно, вроде даже в тот день, когда он открылся, по инвайту… Но никак не дошли руки, чтобы испольовать его… А этот, Гугл Блокнот, как загрузил, так стал тоже активно пользоваться. ))

    I love Google! ;)

  11. Сказочник

    ну я вот например не как не пойму — зачем он нужен ? тупой наверное …

  12. Tod

    Сказочник, а ты пост прочитал?

  13. laps

    развёрнутый пост, благодарю за сие, только хочу узнать это перевод официалки или что?

  14. Tod

    Статья полностью моя, не перевод.

  15. Ирина

    Хочу задать вопрос, а есть ли у Гугла сервисы, которые могли бы напоминать о днях рождениях друзей? Чтобы напоминание на почту само приходило заранее?

  16. Tod

    Ирина, увы, ни о чем подобном я не слышал.

  17. Alexander

    Ирина, а чем Google Calendar не устраивает?

  18. Кросавчег

    Оо, респект за ссылку на плагин под лису! ;) Тоже пришла идея пользовать гугло-блокнот вместо локального, но плагин чета не смог найти. Единственное что немного напрягает убойные урлы у паблик-блокнотов, но это в принципе не так критично. Еще раз сенкс…

  19. artemynikolay

    Ирина я бы тоже посоветовал гугл календарь + плагин для календаря дней рождений контактов. Кстати thunderbird + lighting и гугл календарь отлично работают в связке. Получается некий бесплатный гибрид почты и планировщика.

  20. Domus

    Пробовал блокнот от Гугла и потом отказался, как только попробовал Evernote, тем более приятно, что у него корни русские :-) Чел (достаточно известный по своим другим программам), который его сделал — делал программы для распознавания рукописных текстов еще для самого первого наладонника (Ньютон, кажется назывался). Основной костяк их команды, тоже из СНГ. А по удобству он — без конкурентов, на мой взгляд. В последней версии даже есть представление заметок эскизами, кто с графическими файлами работает — очень удобно + вырезки экрана также есть возможность делать.
    А блокнот от Гугла какой-то несуразный и тормознутый, но на вкус и цвет, как говорится … :)
    Еще неплохая штука OneNote от Microsoft, хотя с Офисом 2007 не обновлялся. Тоже его использую.

  21. Tod

    Domus, к сожалению, google блокнот пострадал из-за финансового кризиса и разработчики перестали над ним работать, поэтому, конечно, лучше переходить на сервис evernote, который развивается + обладает достаточно большим функционалом.

  22. dircell

    хочу опубликовать свой блокнот, а мне выводится сообщение что то типа » у вас не достаточно прав для того чтобы опубликовать блокнот!»
    как тут быть? какие права имеются в виду? и как их заполучить?

  23. Tod

    dircell, может быть из-за того, что официально проект Google блокнот закрыли.

  24. 7Lexa7

    А как найти общедоступные блокноты других пользователей по теме, например дизайн?

  25. Tod

    7Lexa7, увы, без понятия. Не слышал, в принципе, чтобы можно было блокноты читать других, думал это больше персональное.

  26. 7Lexa7

    Мне просто скинули ссылку на общедоступный блокнот, с очень хорошими подборками фоток по интерьерам, я думал можно искать подобные блокноты иначе зачем их делать общедоступными…..

    И еще вопрос…. Я пользуюсь оперой и поэтому немогу пользоваться google блокнотом. Зарегестрировался в Эверноут, но там похоже лимит сохраняемой информации 40мб/месяц и каждый раз когда сохраняешь картинку он создает новый блокнот. Или я не до конца разобрался?

  27. Tod

    7Lexa7, по Эверноут не могут подсказать, не пользовался.

  28. Badboy

    Хорошая функция сам использу.ю блокнот гугл… кстати кто не знает … добавляем туда свои сайты это для вебмастеров… потом ссылку добавляем в адурилку яши , мне очень помогла в индексации моего сайта.

  29. Олеся

    А мне очень нравится bloka.ru — простой и очень удобный.

  30. Sergey

    Я в последнее время использую интернет блокнот http://mooscle.ru
    Очень удобно хранить записи, разбивая их по папкам. Они всегда доступны.
    Еще есть возможность хранить ссылки и создавать заметки разного цвета в
    виде стикеров

  31. Анатолий

    Google Drive для работы с документами — вне конкуренции. А для других файлов (фото, видео, музыку) использую – http://www.sugarsync.com – бесплатно – 5 гиг. Информацию можно загружать прямо на сайт, а можно подключать любую папку на компе или целое дерево папок и они автоматически будут синхронизироватся при любом изменении. Отдельно захожу через планшет Android, скорость загрузки и выгрузки очень приличная. Если зарегистрируетесь по моей ссылке память увеличится на 500 мб и у Вас и уменя. Таким образом ящик можно увеличить до 32 гб https://www.sugarsync.com/referral?rf=4qn5hzsh6wvy&utm_source=website&utm_medium=web&utm_campaign=referral&shareEvent=4151500

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.