Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Новости » Новости интернета » Wi-Fi: особенности, виды, недостатки, покрытие

Wi-Fi: особенности, виды, недостатки, покрытие

Wi-FiЭто беспроводная сеть – обеспечивающая доступ в Интернет. Обычно переводится как «беспроводная точность» от двух слов Wireless Fidelity. История начинается с систем кассового оборудования. Именно для этого и создавалась сеть, чтобы обеспечивать скоростью в 1 или 2 Мбайта в секунду, созданный в 1991 году. Было очень много стандартов для Вай-Фай. Сначала стандарт IЕЕЕ 802.11b, после IЕЕЕ 802.11а. В 2009 году, для увеличения максимальной скорости передачи данных, сделали стандарт IЕЕЕ 802.11n. его скорость превышала в 4 раза по сравнению с прошлыми стандартами, а именно 54 Мегабайта/с.

Принцип работы сети wi fi заключается в том, что она имеет точку доступа, куда зоходят клиенты. Самая наименьшая скорость в wi-fi – это 0.1 Мбит в секунду. Все доступные точки доступа объединяются в одну сеть несколькими способами:

1.    В автономные точки доступа, кроме того, их еще называют умными.
2.    Когда один контролирует все точки доступа (центральные).
3.    Третьи – это никем не контролируемые, но и не автономные. Они управляются без контролера.

В чем состоят плюсы данной сети. Первое, конечно, это то, что сама по себе беспроводная сеть – без проводов. Это намного уменьшает затраты, в отличие от того, если бы везде проводили кабели. Это обходилось бы в кругленькую сумму. Универсальности данной сети нет равных. В любое время и в каком-угодно месте вы можете подключиться к данной сети, а в условиях сегодняшних дней, где на каждые 5 метров есть по 10 точек доступа, это вообще сделать можно беспрепятственно.

Если бы они были все без пароля, вообще замечательно было. Третье преимущество – у каждого в телефоне есть wi-fi, поэтому и с телефона можно легко выйти в Интернет. В беспроводной сети могут подключаться сразу несколько электронных устройств (если у них есть сам модуль wi-fi и они в зоне покрываемости данной сети, то есть устройства «видят» эту точку доступа). Излучение от беспроводной сети на порядок меньше, чем у сотовой, а именно в 10 раз.

Из недостатков можно перечесть то, что на частотах в 2.4 гигагерц работают и другие устройства, к примеру, микроволновая печь. Из-за этого препятствия, что испускает вторичное устройство, сеть вай-фая теряет свою скорость на выходе, и скорость интернета становится в разы меньше.

Кроме этого, из-за различных преград, лежащих на линии устройства – источника беспроводной сети, а это, как правило, мебель стены, и другие различные преграды материального характера, портится качество связи, что тоже ведет к появлению скорости, на порядок меньшей, чем были заявлены производителем сети.

Покрытие сети. Сейчас ведется активное покрытие сетями Вай-Фай в различных точках мира. Если хоть раз вы были в кафе, то можно было увидеть надпись «free wi-fi». Означает понятно что: «Бесплатный» или «Свободный вай-фай». Или, например во Франции решили покрыть весь город этими сетями. Началась такая операция в 2003 году. Она называется Ozone и OzoneParis. В отличие от «кафешных» точек доступа, сеть Парижа несет национальный характер.

10.07.14

Категории: Новости интернета.

Теги: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.