Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Эргономичный сайт: вопросы и ответы

Эргономичный сайтКоличество веб-сайтов увеличивается не по дням, а по часам. По скоромным подсчетам, на сегодня в сети интернет находится более 300 миллионов сайтов, если учитывать количество зарегистрированных доменных имен. Пользователей интернета при этом — около 2-х миллиардов человек по всему миру.

Путем несложных вычислений легко прикинуть, что, если равномерно распределить их между всеми сайтами планеты, то на каждый веб-ресурс придется всего 6-7 оригинальных посетителей. Логично, что среди такого огромного разнообразия на первые позиции выходят те сайты, чье удобство юзабилити для пользователей является наилучшим.

Иначе говоря, удобный, или эргономичный сайт привлечет к себе значительно большее количество конечных пользователей. Как же сделать сайт эргономичным? В первую очередь, как ни странно, следует хорошо ориентироваться в физиологии человека. Так, например, без знания того, как устроен глаз человека, сложно сделать действительно хороший дизайн.

Что такое эргономичный дизайн сайта? Это дизайн, разработанный с учетом всех характеристик человеческого зрения, а также психологических аспектов пользователя.

Как выбрать цветовую схему для сайта? Черный шрифт на белом фоне хорошо выглядит только на страницах бумажной книги. Подбирая цвета для оформления страницы, следует избегать как ярких чистых оттенков, которые слишком утомительны для глаз, так и унылых цветов, которые ассоциируются с увяданием. Также следует помнить о сочетаемости цветов, узнать которую можно, воспользовавшись специальными схемами.

Как выбрать размер и цвет шрифта для сайта? Самое оптимальное расстояние, с которого человек с нормальным зрением будет рассматривать вашу станицу — 25 см. Выбирая размер шрифта, следует учитывать то, что человеческий глаз не способен функционировать длительное время в состоянии напряжения, и, следовательно, шрифт на странице должен быть такого размера, чтобы читаться без усилий. Также важную роль играет цвет шрифта в сочетании с фоном страницы — яркие, кричащие цвета не только утомляют глаз, но и значительно снижают степень восприятия информации.

Где лучше расположить логические блоки на странице? Принято считать, что курсор мыши человек воспринимает как продолжение руки. Следовательно, логические блоки по бокам страницы лучше размещать таким образом, чтобы пользователю не приходилось «тянуться» к ним, загораживая информацию на экране. Кроме того, при просмотре сайта логические блоки должны хорошо отмечаться периферийным зрением, однако не отвлекать пользователя от просмотра основного содержания.

25.12.13

Категории: .

Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.