Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Как правильно выбрать комплектующие для компьютера? На что стоит обратить внимание?

ПроцессорЧтобы выбрать компьютер, нужно иметь представление о том, как он работает и из каких частей состоит. В статье ниже мы рассмотрим что представляют из себя комплектующие любого ПК или ноутбука и зачем они нужны.

Назначение компьютера

Сначала следует определиться, для каких целей собираетесь вы использовать компьютер. Можно выделить 3 основных вида деятельности:

1. Видеоигры. Тут все не так однозначно и стоит понять, в какие именно игры собираетесь играть.

  • Если же собираетесь играть в новики, при этом хотите, чтобы все шло плавно, без подвисаний и с хорошей картинкой, то стоит присмотреть для себя мощный игровой процессор и хорошую видяху с максимум ОЗУ.
  • Если это старые, но все еще актуальные, или же просто нетребовательные игры, то компьютер не будет сильно отличаться от классического рабочего варианта, стоит только взять видеокарту получше.

2. Работа в офисе. Если на работе выполняете мелкие задачи, то не нужен мощный компьютер. Для подобного не нужно большой вычислительной мощности процессора или высокой скорости. Скорее всего, подойдёт бюджетный компьютер.

Компьютер

3. Работа на самом компьютере. Тут тоже стоит разобраться, чем именно хотите заниматься. Если же собираетесь стать программистом, то следует поискать хороший процессор, а если дизайном, то видеокарту.

Основные комплектующие компьютеров

Процессор (CPU)

Он отвечает за вычисления в системе, а также обрабатывает ваши запросы. Чем мощнее процессор – тем быстрее будут проводиться различные операции. Сейчас существует 2 самых крупных производителей процессоров — Intel и AMD. У каждого из них есть десятки разных наименований продукции, поэтому выбор иногда может быть сложным. Если хотите что-то среднее, недорогое и оптимальное по соотношению цена/качества для любых типов задач, то можете купить процессор intel core i5 подобрав для себя требуемую мощность:

  • 2.6GHz;
  • 2.9GHz;
  • 3.7GHz;
  • 3.9GHz;
  • 4.1GHz.

intel core i5

Оперативная память (ОЗУ)

ОЗУ хранит в себе временные данные, которыми пользуются запущенные в определенный момент программы на вашем компьютере. Чем мощнее ОЗУ – тем быстрее будут работать сами программы (не путать с процессором! CPU отвечает за вычислительные операции и их скорость, а ОЗУ – за скорость работы программ) и тем больше программ сможете открыть за раз.

Жесткий диск (HDD)

Жесткий диск хранит в себе всю информацию, а также файлы и программы, которые есть на вашем компьютере, включая саму операционную систему. Чем больше объём жесткого диска – тем больше файлов и программ сможете хранить на вашем компьютере.

Чем выше скорость диска – тем быстрее сможете получить доступ к этим файлам (HDD всегда требуется время, чтобы прогрузить ту папку, которую собираетесь открыть). Также жесткий диск не является обязательным комплектующим и может быть заменён на SSD.

Твердотельный накопитель (SSD)

Твердотельный накопитель также хранит в себе данные, как и жесткий диск. Отличается от HDD наиболее высокой скоростью работы, однако и стоит гораздо дороже.

Видеокарта (GPU)

Видеокарта обрабатывает изображение, выводимое на монитор вашего компьютера. Видеокарты делятся на дискретные и интегрированные. Дискретные видеокарты представляют собой отдельное комплектующее, в то время как интегрированными называют процессоры или материнские платы, выполняющие функцию видеокарты.

Стоит отметить, что высоко производительности от интегрированных видеокарт ожидать не стоит, обработать небольшое видео в низком качестве – их максимум. Хорошая видеокарта быстро обрабатывает изображение и выводит его на монитор без зависаний или искажений.

Материнская плата

Материнская плата соединяет между собой все комплектующие компьютера, а также отвечает за их корректную работу.

Блок питания

Блок питания отвечает за обеспечение питанием всех комплектующих вашего компьютера.

10.01.22

Категории: .

Теги: