Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Web разработка » Не ждем обновления DNS, редактируем файл hosts

Не ждем обновления DNS, редактируем файл hosts

DNSСначала небольшая предыстория. Я тут сегодня занимался переносом блога wordpress inside на новый хостинг. «Олимпийский» конкурс закончился, срок заказанного хостинга как раз приближался к своему завершению, уже даже 2 уведомления поприходило относительно продления. В одной из статей про хостинг для блога я упоминал украинскую компанию, с которой более-менее плотно работаю. Речь идет о HostPro, где есть тарифы для размещения 8-9 сайтов с 8-9 гигами места под них, неограниченным числом  БД и трафика. Так вот на одной из таких учетных записей у меня есть парочка свободных мест – почему бы не захостить там wordpress inside:)

Обновление 30.03.2020: Кстати, правка hosts также позволяет создать сайт без домена на хостинге, когда в ходе веб-разработки у клиента пока не зарегено никакое имя. В данном случае в этом файле тестовый домен привязывается к реальному веб-серверу.

Перенос сайта начал несколькими днями раньше – с домена. Поскольку Mchost является партнером ООО Регтайм (webnames), где у меня тоже есть партнерская запись, то решил передать домен под свой контроль. Как же меня убивает их тех. поддержка, за последний год отправил им около 5-6 писем с вопросами – ни одного ответа! Приходят только сообщения от бота о продлении доменов. Вот еще закинул им сканы на подтверждение доменов, а то вроде как 1-го апреля заканчивается срок, хотя никто из компании ничего не говорит и не требует. В ответ — тишина.

Но сегодня хотел рассказать немного о другом:) Без предыстории пост получился бы вообще мизерным, поэтому решил поделиться некоторыми наблюдениями. Про перенос wordpress блогов напишу еще небольшой пост на wordpress inside для начинающих.

Итак, вернемся все же к DNS и файлу hosts. Вообще DNS – это система доменных имен, которая привязывает конкретный IP адрес хостинга к доменному имени. Если вы только зарегистрировали новый домен или осуществляете переезд сайта / блога, то при этом производится редактирование DNS записи, где указывают новые данные для домена. Фишка в том, что данный процесс обновления DNS может занимать определенное время – от нескольких минут, до пары часов. Один раз у меня он обновлялся вообще больше суток. Не знаю от чего это зависит, возможно, от действий хостера, если смена производится вручную или еще от каких-то других условий, но иногда бывают ситуации, когда обновление DNS вам нужно как можно быстрее.

Вообще перенос блога дело хлопотное немного в плане временных затрат – пока скопируешь базу данных, файлы хостинга, проходит определенное время, а ты сидишь и смотришь как тают драгоценные минуты:) А тут еще ждать обновления DNS. Но есть один метод дабы не тратить время впустую.

На компьютере в операционной системе Windows есть файл hosts. Это текстовый файл, который также содержит базу доменных имен, при этом использует их при трансляции в сетевые адреса узлов (так по умному говорит Википедия).

Особенность файла hosts в том, что он имеет приоритет перед обращением к DNS-серверам и самое главное – вы можете запросто менять этот файл!

У меня на компьютере (Vista / Win7) файл hosts находится по адресу C:\Windows\System32\drivers\etc. Он не имеет никакого расширения, но запросто редактируется блокнотом. Синтаксис файла предельно прост – сначала пишете IP адрес, а затем доменное имя, например:

213.186.126.9             wordpressinside.ru

Если хотите чтобы данное значение не использовалось, можете поставить перед ним символ решетки # — означает, что строка является комментарием.

# 213.186.126.9            wordpressinside.ru

После редактирования сохраняем файл и заходим по нужному доменному имени – теперь, по идее, вы должны попадать на нового хостера. Для проверки можно зайти в меню «Выполнить» для винды и написать там что-то вроде:

ping wordpressinside.ru –t

А в открывшемся окошке посмотреть, что обращение производится к нужному IP.

Вот, в принципе, и все. Через некоторое время можно попробовать закомментировать запись в файле hosts и проверить к какому IP обращается домен – если DNS обновилось, смело удаляем лишнюю запись. Метод простой, наверное, многие о нем слышали, но, думаю, не все. А поскольку я сталкиваюсь с ним уже раз второй-третий, то решил записать информацию в блог – дабы потом не искать повторно по всему интернету. Вот уж действительно подтверждение того, что персональный блог может служить архивом полезной информации и чем-то вроде записной книги.

Обновление 19.09.2010: В Windows Vista и Windows 7 может возникнуть проблема, когда после редактирования файла hosts, он не будет сохраняться. В «семерке», например, пишет, что файл используется другой программой, хотя такого не было. Кроме того, после просмотра свойств файла hosts вы увидите, что от записи он тоже не защищен. В данном случае вы можете править файл только под правами администратора, поэтому находите стандартный блокнот Notepad, открываете его через клик правой кнопкой мышки и в контекстном меню выбираете запуск программы с администраторскими правами.

Далее открываете в блокноте файл hosts, правите и без проблем сохраняете. Вот такой вот небольшой хак получается:)

Если у вас есть что дополнить или немного подправить, пишем в комментариях?

P.S. Постовой. А вы слышали про клоакинг? — прячемся от Гугля:)
Раскрутка и поисковое продвижение сайтов в интернете.
Kirik отвечает на вопросы относительно поисковой оптимизации.

24.03.10

Категории: Web разработка, Домены.

Теги: , , , , , ,

19 Comments
  1. SkydEN

    Всегда так делаю :), пока обновляется DNS, настраиваю сайт.
    И когда уже будет доступен всем, без каких либо прописей..
    Сайт будет готов, и иметь 5-10 новостей.

  2. Беркут

    Известный способ. :) Я использую «hosts» для VPN связки, если не определен DNS в междоменной сети.

  3. Sanchoz

    Как вариант, тоже так делаю.

  4. Олег

    У меня при переносе сайта главная страница открывается, перелинковку сделал, но вот при переходе по страницам и записям выдает ошибку их открытия: The requested URL /archives/159 was not found on this server. Хотя сами записи есть и их можно править. Где ошибка, как исправить?

  5. Сергей

    Александр!!!!!!!!! спасибо за пост!!!! он спас три моих домена которые ссылались постоянно на старый хостинг!!!! а то пришлось бы ждать вечность пока днс обновятся!!!!!!!

  6. Ольга

    Аааа! Моя благодарность не знает границ! Перешли на новый хостинг. У всех все ок, я сижу себе на старом редактирую, как дура. Никто не видит мои изменения, кроме меня :((( Я только вот сейчас после этой записи прочитанной вспомнила, что с прежним хостером как раз этот файл hosts и правили!!! поставила # и сразу попала на новый хостинг! ура! спасибо!

  7. Z-R

    Здравствуйте, а где надо прописать чтобы был автоматический переход с одного сайта на другой, на скажем пишешь в адресе Google а выходит yandex??

  8. Шурик

    Респект!

  9. Александр

    А еще в Win7 для правки файла hosts можно стать его владельцем в свойствах этого файла.

  10. Ирина

    подскажите на почту пожалуйста, не понимаю как открыть блокнот и где там контекстное меню найти? …туплю, подскажите

  11. Tod

    Ирина, добавил поясняющую картинку для windows 7.

  12. Maestro

    Спасибо огромное!!!!!!

  13. sunnylines

    А кто-то знает какие нужно ввести DNS в настройках сети, что данные о новых айпи домена быстро обновлялись?

  14. Светлана

    Спасибо большое за помощь!

    Поменяла dns, сайты перестали открываться, а работу с ними надо было продолжать. Отредактировала файл hosts и все заработало! Вроде такая несложная манипуляция, а столько времени получилось сэкономить.

  15. Tod

    Светлана, не за что, у самого была подобная ситуация, поэтому обрадовался, когда нашел решение)

  16. Кинолюбитель

    Не знаю почему но у меня как не хотел показывать сайт так и дальше не показывает, при этом сделал всё правильно, можно, что то на стороне провайдера? А вот у знакомого из Молдавии всё ок))

  17. Tod

    Кинолюбитель, у меня подобных проблем с hosts не наблюдалось, поэтому сложно прокомментировать возможные проблемы на стороне провайдера. Может и бывают какие-то свои технические нюансы.

  18. Азамат

    Ни черта не работает, ерунда какая то.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.